Крымск

Крымск

LAT
  • 44.93903N, 37.99488E
  • Я здесь был
    Было: 27
    Хочу посетить
    65

    9 материалов,  101 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    otets_gennadiy
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 авг 2012

    Часть 5. Откровенные рассказы у иконы Божией Матери

     
    13 августа 2012 года||1 (1)| 5| 4556

    После службы, пока я давал крест на отпусте Литургии, отец Александр начал водосвятный молебен, на котором освятил икону Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». После освящения, прихожане приложились к иконе, еще и еще благодарили за принесенный дар: «Это первая икона. Сама Матерь Божия к нам пришла».
    Я спросил: расскажите, как все было. Верующие начали наперебой делиться воспоминаниями о той страшной ночи.
    – Батюшка, вначале вечером был такой сильный дождь, а потом он прекратился. Свет в часов десять ночи отключили. Все произошло за полночь. Никто не ожидал…
    – Я вот живу на улице Белинского рядом с вокзалом. Вышла на балкон, живу на первом этаже, а под балконом уже вода стоит. У нас еще не самое низкое место.
    – А я спала, проснулась в третьем часу ночи. Темно. Люди в темноте, с фонариками, у кого есть, у кого нет. А вода шла еще с таким гулом.
    – Я выскочила из дома. Многие уже на улице, бегут, мечутся, у кого машина, те пытаются отогнать свои машины в безопасное место. А уже такой поток воды пошел, с такой силой, что машины кувыркались, одна на другую наезжала.
    – Особенно было тяжело старым, одиноким, больным, парализованным…
    – Стояла на подоконнике, а руками на гардине висела. Все время молились.
    – Машины несло, бетономешалки со стройки, бочки, туалеты, огромные деревья…
    – По нашей улице с консервного завода такую бочку несло... Там вода повалила цементные плиты забора и понесла огромную бочку, тонн на семь, целая цистерна. Она все на своем пути долбила, машины давила с грохотом.
    – А сколько людей погибло...
    – А сколько чудес было. Вот из Новороссийска икарус ехал с детьми. А у нас здесь, под Крымском, «камазисты» столи в очереди в порт Новороссийска на разгрузку. И этот автобус зажало между несколькими камазами и вода не смогла его сдвинуть. А если бы он один стоял, унесло бы только так. Сколько бы детей тогда погибло! Дети чудом живы остались…
    – Скорость воды бешеная была. Сколько тонн надо было вылить воды. Откуда она взялась?
    – А у нас кошка разбудила, стала ночью царапать простыню….
    – А одну женщину спасла собака. Вода уже подступает, в дом пошла, а она спит. И собака подбежала к ее кровати и давай теребить, визжит, дергает одеяло, она проснулась и быстрей-быстрей из дома, так и спаслась. Собака спасла.
    – Нас не оставили в беде. Прямо на улице останавливается машина, открывают фургон и начинают раздавать: и вода, и консервы, и колбаса… Какая помощь отовсюду... Люди добрые, спаси вас Господи!
    – Из Новороссийска приехала машина, заходят к нам в дом, три девушки паренек: «Бабуля, примите нашу помощь, вот возьмите, мы хотим без посредников помочь». Посидели с нею, поговорили, успокоили, погладили ее. А мы их в первый раз в жизни видели. Пол мешка продуктов оставили. И в каждый дом они вот так заходили.
    – А сколько батюшек ходит!
    – В смысле, из Крымска? – уточнил я
    – Нет, из Москвы, из разных городов — ходят, разговаривают, утешают. Вот к нам приезжал батюшка из Куганинска, привезли пищу, одежду, батюшка сам разгружал и сам разносил мешки, в каждый дом заходил…
    – А у меня шестеро детей, многодетная семья. Тоже затопило.
    – Как же вы спаслись с детьми?
    — А нам позвонили. Знакомая позвонила: «Вы посмотрите, что у вас в реке делается». Я сразу всех детей на чердак, там все и спаслись, В доме у нас вода была, на глазах поднималась, блокировала окна, блокировала двери. И не выйти. У кого стояли на окнах решетки, оказывался как в клетке. Теперь наш дом под снос идет. Путин приезжал, я сама ему сказала, что у меня шестеро детей и дом весь потрескавшийся.
    – Вы разговаривали с Путиным? – удивился я,
    – Да, он мне лично пообещал: «Дом вам построят», и записал мою улицу.
    – Батюшка, а я вас прошу помолитесь за Путина. Он столько сделал. Ведь он всех тут поставил на ноги. Они бы ничего не сделали, до сих пор бы не зашевелились. Он же сюда уже два раза приезжал...
    – Батюшка, помолитесь за нас и за наш город. Мы боимся, что сейчас все — за нас, а пройдет время и забудут…
    – Будем молиться за вас.
    Вся эта беседа происходила возле новоосвященной иконы Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы», и мне казалось, что все эти откровенные истории люди рассказывают не мне, но Самой Матери Божией…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Крымск
    сообщить модератору
    • andru
      помощь
      andru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 авг 2012
      14 авг 2012, 01:25
      удалить
      Какое горе людей постигло!
    Наверх