• Схема строящегося мемориала Ржевский выступ
  • Главные врата Патриаршего собора во имя Воскресения Христова в Кубинке
  • Нижний храм освящен в честь Святого Равноапостольного Великого князя Владимира
  • Главный Храм Вооруженных сил России
Главный Храм Вооруженных сил России Кубинка, Россия

Кубинка

Кубинка

другое
    • Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, Минское ш., 55 км.
    • +7 (800) 511-14-18
    stahor
    С нами с 8 июн 2023

Храм воинов

Достопримечательности → другое
    23 февраля||
    Про Главный Храм Вооруженных сил России не писал разве что совсем ленивый,но я сейчас хочу поговорить не о внешней стороне комплекса а о той сути,которую,по моему мнению,он несет как по замыслу так и по стилю исполнения.
    Недавно мне попался ролик с восторгами иностранцев посетивших Патриарший собор во имя Воскресения Христова в Кубинке.В принципе ничего нового — они видят и оценивают внешнее величие и красоту,но внутреннюю суть не могут понять — не их менталитет.И никакие экскурсы в историю не помогут,пусть даже от лица президента — достаточно было видеть лицо Карлсона,а он далеко не самый глупый человек...
    Я видел очень много храмов,практически во всех значимых местах православного мира побывал и могу сказать что по внутренней наполненности они в большинстве своем разные,если не говорить об обычных городских и сельских церквях.Есть храмы — музеи,храмы памяти,храмы поклонения,есть даже храмы — склепы.Это ощущается,когда находишься под их сводами.А есть храмы Духа,в которых осталась частичка тех сильных людей что его заложили и их веры,веками поддерживаемая молитвами в него приходящих.В Покровской церкви Соловецкого монастыря я был когда ещё алтарь закрывала расписная фанера и выступал серый камень из под не до конца белёных стен,колокола звонницы привезли,но они стояли на земле.Но более явного ощущения мощи,какой-то обнимающей силы я не чувствовал больше нигде.А зайдя в храм Святого Иоанна Крестителя в Турине создаётся впечатление что пришёл на кладбище в склеп,причём чужой.В Храме Рождества Христова в Вифлееме мне даже стало как-то неудобно из-за суеты и нервозной атмосферы при задержке между богослужениями — храм принадлежит сразу трем конфессиям: греческим и армянским православным, а также католикам. У каждой конфессии свой придел, а также время для проведения служб....
    Для людей не только читающих новостную ленту,но и видящих общую картину происходящего в мире не применительно к моменту,а во временной протяженности очевидно,что причины событий произошедших в 2008,2014 и 2022 годах закладывалась в годах 90х,обострялись в 2000х и не могли не состоятся в том или ином виде.Проще говоря — противостояния и войны России было не избежать или,как вариант,принять"правила"и просто исчезнуть в том виде,в котором она существовала веками.По сегодняшнему дню видно,что без поддержки народа,русских людей,выиграть это противостояние невозможно.Два года "самые патриотичные патриоты" кричат об идеологии и смыслах.Но дело в том,что прописанная на бумаге и спущенная сверху или сбоку директива мало того что ничего не решает — она просто будет отторгнута людьми по самой традиции и сути отношений народа и власти в России на протяжении всей истории.Это человеку с европейским менталитетом и типом мышления можно объяснить,а наш должен понять и принять идею.Скажу больше — у большинства она зашита на генетическом уровне,её требуется только "поднять".Не так уж долго,по историческим меркам,её давили.

И её поднимают,по крайней мере определяющая часть власти в стране пытается это делать.Получается зачастую криво,но это долгий путь — ломать всегда проще..Посмотрите сколько денег выделяется на реконструкцию Бородинской панорамы,панорамы обеих оборон Севастополя и Куликова поля например.Из новооткрытых — экспозиция "Невского пятачка",Ржевский мемориал — и это не только Солдат и Стена памяти,на полустанке "Ржевский мемориал" есть карта всего комплекса Ржевского выступа.
    Схема строящегося мемориа

Автор: stahor

Схема строящегося мемориала "Ржевский выступ"

Сколько по России проводится фестивалей по историческим реконструкциям,самый крупный "Времена и эпохи" в Москве.Даже в июне 2022,несмотря на финансы и обстановку он прошел под названием "Времена и эпохи.Победы России"

Автор: stahor

Или "Гуляй — город"посвящённый битве при Молодях 1572 года,одной из определяющих для существования России,но "задвинутой" из-за фигуры Ивана Грозного,очень не любимой официальной историографией.Скажут — мало кто ездит по таким местам,а некоторые вообще не знают о них.Во первых,ездят очень много — вижу сам,возят детей.А во вторых,многих и не надо — про пассионариев ещё при советской власти Гумилев писал..
    И как объединяющее начало нужен был символ — им и стал Патриарший собор во имя Воскресения Христова в Кубинке,законченный к 9 мая 2020 года,75 летию Победы.Я слышал от критиков что есть уже комплекс на Поклонной горе и есть Морской Никольский собор в Кронштадте,называемый "Русской военной Софией".Поклонная гора — это музей и парк,а Морской собор — храм памяти,последний храм Российской империи — на роль символа воинов они не подходят.
    А вот Главный Храм Вооруженных сил России с этой точки зрения выполнен безукоризненно.
    Главный Храм Вооруженных

Главный Храм Вооруженных сил России

Строгим клинком он вырастает из земли,и чувствуется в нем суровость воина,возносящая к небу золото православных куполов.Это смесь традиционного зодчества с минимализмом и аскетичной функциональностью оружия,цвет хаки с рыжиной напоминают о вплавленном в ступени трофейном круповском металле.Только святые ворот при входе со скорбью возносят молитвы о душах погибших воинов — внутри это величие и призыв к ратному подвигу,напоминание а не память о славных традициях,святых и героях русской истории
    Главные врата Патриаршего

Главные врата Патриаршего собора во имя Воскресения Христова в Кубинке

Автор: stahor

Нижний храм освящен в чес

Нижний храм освящен в честь Святого Равноапостольного Великого князя Владимира

Этот храм устремлен в будущее а не прошлое,в нем главная мысль о том,что России,как и в прежние времена нужен воин-защитник и это,к сожалению,только начало битвы.Не было никогда по другому в нашей истории,просто нас старались заставить забыть об этом....

Московская область, Одинцовский городской округ, Минское ш., 55 км.

+7 (800) 511-14-18

Дешёвый ✈️ по направлению Кубинка
      24 фев, 09:01
      Сильно, хорошо написано! Я, к сожалению, еще не была там, но очень хочу.

Перечитала дважды, вернусь еще.
    • stahor
      stahor
      С нами с 8 июн 2023
      24 фев, 11:09
      Я видел как его строили,Кубинка очень большой комплекс — мы делали конструкции для офицерских классов и тира.И каждый раз когда я приезжал туда он поднимался всё выше — действительно казалось что вырастает из-под земли...
      24 фев, 12:38
      Я читала полемику вокруг строительства этого храма. Некоторые говорили- зачем, неужели некуда больше вложить такие большие деньги. Противников было много. Видимо понимали, что этим укрепляется наша духовность, которую пытались из нас вытравить, но не получилось! Прекрасный храм получился.
      24 фев, 10:03
      Спасибо!