По Западной Африке.  Ч 28. Город Лабе Лабе, Гвинея

2 материалa,  34 фотографии

По Западной Африке. Ч 28. Город Лабе

28 февраля 2012 года||11 (7)| 10| 127112

По Западной Африке. Ч 27. В гостях у стариков фульбе

Вновь трясёмся по грунтовке, затем по витиеватому шоссе,

Автор: ERCHOV

устало любуясь на горные склоны и долины. Нужно заметить, что такой нищеты как на юге здесь нет. Домики нарядны, люди прилично одеты – чувствуется материальный достаток.
    Опять глохнет наш джип. Арби и другой водитель меняются генераторами, перекидывая их с машины на машину, и мы как-то едем дальше.

Автор: ERCHOV

К вечеру заселяемся в придорожный отель в городе Лабе. Отель на удивление приличен. Ужинаем и падаем спать.
    Если устали мы, то можно представить состояние водителей. Ребята сняли с одной из машин рулевую рейку, с другой генератор, и, найдя в городе б/у запчасти, всю ночь при свете фонариков производили ремонт. В Африке старых деталей полно и можно найти всё что угодно.

Утром один из водителей попросил набрать воды, постучав к Марине в номер. Туарег стал городить бак к крану, не удержал тяжесть и снёс раковину. Действительно африканцы не понимают, для чего нужен душ и шланг. Зато цену сантехнике знает хозяйка отеля. Услышав звон, она удавом вцепилась в Марину, ослабив хватку только после получения денег.
    Водители просят дать им ещё 2-3 часа на ремонт. Чтобы заполнить паузу отправляемся всей группой на прогулку.

Автор: ERCHOV

По пути встречаем почту, где желающие сами себе в Россию отправляют открытки из Лабе, главного города провинции Фута-Джалон.

Автор: ERCHOV

Население его составляет не более 50 тыс. человек, и наверно половина всех жителей крутится на базаре.

Автор: ERCHOV

Ловим на себе косые взгляды. Обстановка здесь весьма недружелюбная.
    Основная масса моих попутчиков решает вернуться в отель. Но повар Джабриль должен купить на базаре продукты. Я, Марина и Михаил решаем ему помочь. Белых здесь не бывает вообще, поэтому нас все разглядывают. Мои отчаянные спутники знают французский, и нам вместе не страшно.
    Перекидываю рюкзак вперёд, и пёстрая базарная толпа поглощает в себе троих белых чужаков, даря взгляды от которых холодеет спина. Толчея жуткая, народу полно, потеряться легко и просто. Проходим ряды, где с пачками денег стоят менялы. Нищие калеки выбирают нас своей добычей, тянут культяпки, подолгу следуют за нами, бормоча какие-то фразы.
    В разных местах покупаем яйца, помидоры, воду, сахар, хлеб и живых кур. Марина помогает Джабрилю торговаться, неизменно собирая толпу.
    На удивление много лавок закрыто. Как потом выяснилось, вчера на торговцев было произведено вооружённое нападение, и торговый люд от шока ещё не отошёл.

Автор: ERCHOV

Когда всё закуплено, стоим и караулим товар. Джабриль звонит по телефону. Через какое-то время, раздвигая толпу, на выручку к нам пробирается одна из машин.Город Лабе

Автор: ERCHOV

Загружаем продукты в багажник. Два петуха и курица в закрытой сетке помещаются на крышу. Наблюдая за птицами весь последующий день, мы не переставали удивляться их природным инстинктам.

Автор: ERCHOV

Жить петухам осталось совсем ничего, но они не понимая этого, всё старались выяснить отношения, нахохливая гребешки и распушая хвост. А может это и хорошо, что ни человек, ни зверь, ни птица своей судьбы не понимают?
    По Западной Африке. Ч 29. Самый плохой день в Гвинее

Дешёвый ✈️ по направлению Лабе
      28 фев 2012, 20:39
      и хочется голосовать, да че-та грустно всё, и петухов жалко :):)
      29 фев 2012, 00:27
      you8meнаписала 28 февраля в 20:39

и хочется голосовать, да че-та грустно всё, и петухов жалко :):)

За прочтение СПАСИБО,
      29 фев 2012, 02:04
      Максим, Максим, ты один из лучших авторов Турбины, к тому же мой друг, кого же мне читать как не тебя :)
      но эти твои африканские тексты, какой ни откроешь, грустно делается. Убежать хочется, туда, где голубое небо и подснежники :)
      29 фев 2012, 09:15
      you8meнаписала 29 февраля в 02:04

Так автор едет в Гвинею_Бисау. Там вообще-то повеселей, там море и небо голубое...
      28 окт 2014, 20:30
      После такого отдыха надо еще месяц отдыхать, Максим
      28 окт 2014, 20:44
      acvazul-V2010написал 28 октября в 20:30

После такого отдыха надо еще месяц отдыхать, Максим

Если честно, то я там чуть не погиб.
      28 окт 2014, 21:33
      В одном турагенстве меня агитировали присоединиться к группе на южный полюс. На лыжах!!!
      И стоило круглую сумму.
      Даже если бы за этот переход платили мне, то я , пожалуй, уклонился бы
      28 окт 2014, 21:36
      acvazul-V2010написал 28 октября в 21:33

И стоило круглую сумму.
      Даже если бы за этот переход платили мне, то я , пожалуй, уклонился бы

Володя, зато тут ты много бы лайков получил.....
      28 окт 2014, 21:42
      Нет уж, увольте.
      Будете у нас на Колыме.....Нет уж лучше Вы к нам
      1 ноя 2014, 14:32
      "Весной просыпаются медведи и сажают подснежники" :)

youtube.com/watch?v=5Qu4UqmgJ…
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 фев 2017, 19:17
      Максим, последняя фраза этой части — гениальна, только в конце подразумевается — точка.