Из интернета Лаос

Лаос

472 материалa по 115 объектам,  12 173 фотографии

shanin 694

Лаос — Камбоджа. Подготовка поездки

Эта заметка является частью дневника «И МЕЛЬКАЮТ ГОРОДА И СТРАНЫ, ПАРАЛЛЕЛИ И МЕРИДИАНЫ…»

ЛАОС — КАМБОДЖА 05.09.07 – 21.09.07

Первая страна в Юго-Восточной Азии, которую мы посетили, был Таиланд. Четыре года назад выбор этой страны для посещения в отпускной период не был спонтанен, а на все 100% обусловлен восторженными отзывами первой волны массового российского туриста, посетившего курорты Патайи и островов. В дальнейшем страны посещения мы выбирали иногда осознанно, иногда выбранная страна становилась неожиданностью даже для нас. В России все больше и больше стала просачиваться информация о странах Юго-Восточной Азии (ЮВА), и даже вышел замечательный путеводитель. Таким образом, к моменту отпуска в сентябре 2007 года, нами не были посещены только 2 страны на материковой части ЮВА. Это были Лаос и Камбоджа.

Из интернета

Два раза в год мы путешествуем в разные страны, но в последнее время буквально “запали” на ЮВА – ведь “нам всегда чего-то не хватает: зимою лета, осенью — весны”.Нас по большей части интересует история и архитектура, и нам хочется многое увидеть, по бюджет не всегда позволяет сделать это. В целях экономии, да и из практических соображений (учитывая опыт предыдущих туров) в последний раз мы практически отказались от гидов, так как русскоязычные гиды и дороги и не всегда хорошо владеют русским языком. К турам мы готовимся очень ответственно, читаем литературу, лазаем по и-нету, следуем советам бывалых туристов. По итогам каждого тура я пишу рассказ, а во время тура снимаю видео с рассказом об истории страны и ее культурных ценностях. В итоге у меня уже накопилось много материалов по разным странам.
    Обычный уже маркетинг туристического рынка привел нас в турфирму “Турпрестиж”. Уже при первом разговоре по телефону с Ольгой меня подкупила ее восторженность при рассказе об этих странах. Кроме того, выяснилось (как тесен мир!), что раньше она работала в турфирме “ Jam Hall Expedition ”, отправлявшей нас в Бирму. Ольга покинула ее накануне нашего туда обращения, но продолжала консультировать туроператора Надю по организации туров, и нашего в частности.

Из интернета

Начиная с конца апреля, мы вели интенсивную переписку с Ольгой, задавали ей массу вопросов о погоде, о выбранном нами периоде посещения, даже попросили выслать по электронной почте какие-нибудь фотографии. Отпуск у нас был запланирован с 3 сентября. Мы понимали, что в ЮВА – это сезон дождей, но Ольга нас успокоила, что погода в сентябре нас не расстроит. Будет влажно, но сентябрь – это конец влажного сезона в Камбодже. В Лаосе же дожди могут быть и в сухой период. Так что дождики будут, но это не помешает нашей экскурсионной программе. Ободренные этими словами, мы стали формировать наши пожелания, как всегда запросив стандартную программу, чтобы обработать ее по своему вкусу.

Из интернета

В Лаосе мы планировали посетить столицу страны – Вьентьян и древнюю столицу Луангпрабанг. В Камбодже обязательным было посещение Сиемрипа с расположенным рядом Ангкором (собственно из-за этого мы туда и ехали) и столицы страны Пномпеня. Кроме того, мы хотели отдохнуть дней 5 на побережье Сиамского залива, в городе Сиануквиле. Длительность тура не должна была превышать 2-х недель, так как одна из нас была жестко ограничена отпускным периодом на работе.

Из интернета

Далее началось формирование самой программы. Ольга, исполнительный директор турфирмы, выслала нам программу классического путешествия по Камбодже и Лаосу. Предложенная нам стандартная программа с первоначальным посещением Камбоджи, потом Лаоса, а потом снова Камбоджи для отдыха показалась нам неразумной, и мы попросили начать путешествие с Лаоса.
    Обсудив предложенную программу, мы пришли к выводу, что в целом нас все устраивает. Единственное — (в целях большей мобильности и самостоятельности) мы все же решили отказаться везде от гидов. Нам было достаточно только англоязычных водителей, и только вначале мы были согласны на англоязычного гида встречающей стороны, который должен был рассказать нам о дальнейших передвижениях, выдать билеты и ваучеры на гостиницы.
    После переговоров, признав конструктивность Ольгиных предложений по поводу гидов, мы согласились на них, но только в Лаосе. В Камбодже мы заказали гида только в Сиемрипе в день прилета (для решения вопросов по размещению в гостинице) и в Пномпене для согласования времени трансфера в Сиануквиль. А вот идею добираться из Сиемрипа в Пномпень на катере, а не на самолете, мы все же отстояли, и впоследствии об этом не пожалели.
    Таким образом, ориентировочная программа была сформирована. Необходимо было решить вопрос с международным перелетом, а также с внутренними авиарейсами. Именно для этого мы и решали, сколько дней в каждом городе хотим провести.
    В результате переговоров программа стала выглядеть так: Санкт Петербург — Киев-Бангкок – Вьентьян (0,5 дня), далее перелет в Луангпрабанг (2 дня), перелет в Сиемрип (3 дня), катер до Пномпеня (1 день), трансфер в Сиануквиль (5-7 дней) и обратно в Пномпень, Пномпень – Бангкок – Киев — Санкт Петербург.

Из интернета

Что касается международного перелета, то вариантов было несколько: из Петербурга компанией Финнэйр (28 295 руб.), Аэрофлотом через Москву (27 902 руб.), Тайскими авиалиниями из Москвы (24 365 руб.), узбекскими авиалиниями (24 843 руб.) и украинскими (Аэросвит). У “узбеков” были плохие стыковки, из Москвы и Хельсинки лететь нам не хотелось, да и Финнэйром — дорого. Обсуждался также вопрос о чартерных рейсах, но это сразу же отпало из-за того, что срок их оборота 2 недели, что нас не устраивало.

Из интернета

Лететь мы планировали из Петербурга; из Москвы только в том случае, если авиабилеты были бы уж совсем намного дешевле. Неожиданно выяснилось, что компания Аэросвит на 5 сентября предоставляла суперцену – 19 651 руб., но выписывать билеты надо было сразу, соответственно и оплачивать. При этом специальный тариф сопровождался рядом ограничений: невозможностью изменения маршрута, даты вылета и перевозчика. Из-за того, что тариф был невозвратным, это означало в какой-то мере риск, и мы это уже на себе испытали при поездке во Вьетнам. Однако по перелетам все-таки, у Аэросвита была самая приемлемая цена, и билеты таяли с каждым днем.

Из интернета

Стоимость тура складывалась из стоимости наземной программы (проживание, трансферы и гиды) и стоимости внутренних авиаперелетов. Нам хотелось узнать ориентировочную цену наземной программы, поэтому мы ждали Ольгиного расчета.
    Стоимость тура была подсчитана с учетом сезона и количества людей. Нас было трое и цена вопроса предварительно получилась 975 $ с человека + затраты на внутренние перелеты, ожидавшиеся в размере примерно 458 $. Все это было очень-очень предварительно, т.к. всегда была вероятность того, что например, правительство Камбоджи введет дополнительный налог на посещение Ангкора или наоборот отменит чего-нибудь.

Из интернета

Принять окончательное решение нам также мешала тревога о погодных условиях в сезон дождей. Ольга вновь подтвердила предварительную информацию и уверила нас, что дождями тех, кто едет в Камбоджу и Лаос, никогда не испугаешь. “Дождики будут. Без всяких вероятностей”- сказала она, при этом добавив, что, пожалуй, только январь и февраль может быть совсем без дождя, в Сиануквиле, например.

Из интернета

Решающим фактором, чтобы, наконец, оформить международный перелет, явилось уменьшающееся с каждым днем наличие авиабилетов. В турфирме нас ждало неожиданно приятное обстоятельство существования авиакассы, поэтому сразу при нас 18 июля были оформлены билеты на международные перелеты по маршруту Санкт Петербург — Киев — Бангкок и обратно. По дате обратного вылета у нас мнения разделились, так как у одной из нас отпуск был ограничен по дням. Мы впервые приняли решение разделиться по срокам возвращения, и поскольку тур заканчивался отдыхом, то для двоих из нас – это было просто его продлением на 2 дня.

Из интернета

Итак, первые расходы в туре составили со всеми таксами – 20 177 рублей. Даты вылета и возврата определены: 5 сентября туда, 19 и 21 сентября обратно.
    Теперь следовало позаботиться о билетах на внутренние авиарейсы. К сожалению, прямые стыковочные внутренние перелеты предусматривали пребывание в Луангпрабанге 3 дня, а в Сиемрипе 2, с чем мы категорически (без увеличения общей продолжительности тура или сокращения дней на отдыхе) были не согласны. Конечно, жалко было расходов на визу, перелеты в Лаосе, чтобы пробыть там всего 2,5 дня, но ведь в основном мы ехали из-за Камбоджи, вернее ее храмов Ангкора… В результате все же решили, основываясь на и-нетовских отзывах (на сайтах и в форумах), что в Лаосе смотреть кроме природы нечего (что до пагод, то они есть во всех странах ЮВА). Сезон дождей навевал страх обилия воды, так как города в Лаосе лежат в котловинах между горами, с которых могут идти потоки после дождя... В программе пребывания здесь основной упор сделан на фольклор и этнографию: счет идет на количество посмотренных деревень, пагод и пещер. Еще мы подумали, что вероятность того, что мы вернемся в Камбоджу на отдых или из Вьетнама полетим специально досмотреть Ангкор, была просто смешна. Учитывая, что билеты туда и обратно были уже взяты, надо было в этот отведенный срок и укладываться со своей программой. В общем, из-за сокращения времени пребывания в Луангпробанге на день, мы в Сиемрип летели через Бангкок, что увеличило стоимость внутренних перелетов и время в пути.

Из интернета

Итак, по дням определились, следующий этап – бронирование отелей. Памятуя предыдущие туры, мы сразу настойчиво попросили запрашивать у партнеров номера не с extra-bed, а нормальные 3-хместные номера. Ольга справедливо заметила нам, что в отелях 3* может просто не быть нормальных 3-хместных номеров, так что гарантировать ничего было нельзя. Тем не менее, мы все же попросили, что уж если таковых нет, то номер должен быть большим, чтобы приставная раскладушка не очень раздражала... К сожалению, мы имели печальный опыт, когда и отдых не в радость, если ютишься в тесноте номера втроем. Никакой дисконт того не стоит!

Из интернета

Поскольку мы первоначально решили отказаться от услуг гидов и заказать только трансферы, то сразу возникло несколько вопросов. В частности, мы хотели знать, справимся ли мы с оформлением визы по прилету, и кто нам даст билеты на дальнейшие перелеты. По нашим расчетам в запасе у нас в столице Лаоса будет только 4 часа, успеем ли мы хоть что-то увидеть. Оля резонно ответила, что включала в программу услуги трансферов и экскурсий по нашему пожеланию. Однако сообщила нам, что в Лаосе и Камбодже нет англоязычных водителей (“По-английски говорят только гиды, но они сами туристов не возят”). Кстати, это не подтвердилось, и более того, иногда водители давали нам больше информации, чем некоторые русскоязычные гиды в иных турах.

Из интернета

В общем, снова пришлось пристально изучать программу, опять читать отзывы бывалых туристов, чтобы окончательно согласовать маршрут и услуги. После тщательного обсуждения решили, что в первом городе тура разумно все-таки заказать англоязычного гида с машиной и водителем. Кроме проведения экскурсии по городу, он расскажет нам о дальнейших передвижениях, поможет оформить визу и снабдит билетами по дальнейшему маршруту. В противном случае билеты нам доставят в аэропорт за дополнительную плату. В Луангпрабанге для поездки в пещеры и на водопады решено было гида взять. При недостатке времени мы не захотели рисковать, разыскивая на центральной улице в Луангпрабанге туристические агентства или самостоятельно нанимая лодку на пристани.

Из интернета

По ходу еще выяснилось, что для оформления визы в Камбодже паспорт должен быть сроком окончания не менее 3-х месяцев, а в Лаосе – 6 месяцев. Для оформления визы по прибытию требовались только фотографии, заполнение анкет, которые выдадут в самолете и оплата консульского сбора (35$ для Лаоса и 25$ для Камбоджи). Все очень просто, можно справиться без труда самим. В газете Metro я вычитала, что с 1 сентября визу в Лаос для россиян собирались отменить. Мы взяли это на заметку.
    Еще раз повторюсь, что в турфирме была своя авиакасса, поэтому нам не стали оформлять электронные билеты с распечаткой брони, а просто оформили несколько бланковых билетов на весь маршрут внутренних перелетов. В дополнение, чтобы не запутаться, нам дали отдельную распечатку времени отлета/прилета по всему маршруту, включая внутренние перелеты.

Из интернета

Итак, стоимость внутренних перелетов составила — 19753 рублей с человека, а стоимость турпакета – 908 $. В окончательном варианте стоимость нашего тура составила- 20 177 руб. (международный перелет) + 19753 руб. (внутренние перелеты) + 23 463 руб. (турпакет) = 63 393 рубля. К этому надо было добавить стоимость страховки, виз и аэропортовых сборов. Удовольствие не из дешевых, но ведь это индивидуальный тур!

Из интернета

В заключение хочу отметить ту литературу, которой я пользовалась при подготовке к поездке: это изумительный путеводитель “Юго-Восточная Азия”, издательство “Вокруг света” 2005 г., “Архитектура Индокитая” С.С.Ожегов, Т.С.Проскурякова, Хоанг Дао Кинь, Москва, Стройиздат, 1988, серия Страны и народы, Зарубежная Азия, Юго-Восточная Азия, Москва, Мысль, 1979, Путеводитель активного путешественника “Шаг за шагом”, Камбоджа, издательство Джем Москва – Прага, 100 великих чудес света, “Вече”, Москва 2000, 100 великих дворцов мира, “Вече”, Москва 2001 Е.О.Чекулаева Столицы мира, изд-во Астрель, Москва 2002.

Начнем путешествие с перелета — Санкт-Петербург – Киев – Бангкок. День 1. (ч.1)

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Лаос
      26 дек 2018, 14:37
      А вот и новое путешествие! :)
      26 дек 2018, 14:51
      Да и двигаемся дальше по этим загадочным и сказочным странам....
      26 дек 2018, 15:10
      Основательно же Вы готовитесь к путешествиям. А я вот "несерьёзно" подхожу к этому делу. Этой весной увидел в селе Нежново, то рядом с моим домом, памятник русскому художнику Кипренскому, выяснилось, что он, монумент, единственный во всём Мире. Еще существует мемориальная плита, но та в Риме. Говорю супруге, давай махнём В Рим, посмотрим Колизей и прочие достопримечательности. Через месяц отправились в путешествие. Колизей оказался на своём месте. Как и мемориальная плита Кипренского.
      26 дек 2018, 15:24
      Ждем рассказа об этом...

Мы всегда готовимся так — чтобы потом "не было мучительно больно"....
      Спасибо.
      26 дек 2018, 15:38
      Конечно я иронизировал, говоря о "несерьёзной" подготовке к своим путешествиям. Готовлюсь, и основательно, правда не всегда получается так, как задумано, случаются отступления от маршрута, но, надо признать, они бывают порой забавными,не мучительно больными.)
      А о моей встрече с Кипренским можно прочесть здесь: Памятник Кипренскому
      26 дек 2018, 15:55
      Всего не предусмотришь, это верно. Иногда свои и иногда чужие ошибки учат....

Спасибо за ссылку на Кипренского. Прочитала с удовольствием.