Лиссабон

apricota
    С нами с 8 янв 2010

Турада по-лиссабонски!

7 декабря 2012 года||3 (2)| 13| 399611

Когда люди слышат слово "коррида", у многих всплывают не самые приятные и позитивные эмоции и мнения. Особенно это касается девушек и женщин (например, все мои подруги сказали, что вряд ли бы пошли смотреть на такое). Наверно, я оказалась исключением из правил и первым делом, приехав в Лиссабон, мы с друзьями решили рвануть на корриду.

Небольшой кусочек общей информации о португальской корриде. Она обычно проходит по четвергам (но не каждый четверг) на арене Кампо Пекеньо (Campo Pequeno).

Автор: apricota

Это увлекательное 3х-часовое шоу, на котором,в отличие от испанского, быков НЕ убивают. И опять же, в отличие от испанской корриды, в португальской главные герои — всадники (кабальеро), а не тореадоры. Сама арена не слишком большая, трибуны переполнены, народ порой стоит даже в проходах.

Коррида начинается с того, что зрители приветствуют всех участников, которые выходят на арену. Как я уже сказала, шоу длится 3 часа и состоит из двух частей. В каждой части участвуют 3 всадника и группа фуркадушей и бандарилейрушей, которые одеты в костюмы 18 — 19 веков.

Автор: apricota

На каждого всадника приходится по одному быку. После того, как представят полную информацию о быке, за него принимается всадник.

Автор: apricota

По плану, за отведенное ему время, он должен воткнуть пики разных видов в холку животного. Первые три пика с флажками, если всадник попадает в быка, из пика сразу же выскакивает флажок.

Автор: apricota

После этого, за быка принимаются бандарилейруши, которые управляя ярко-розовыми плащами, должны поставить быка в удобное для захвата положение.

Автор: apricota

Затем на арену выходит группа из 8 фуркадушей, которые пытаются голыми руками обездвижить разъяренное животное.

Автор: apricota

Первый из мужчин пытается остановить быка. Запрыгивая на него, он повисает на его морде, ухватившись за рога.

Автор: apricota

Ему помогают еще два фуркадуша. Другие четыре фуркадуша также помогают остановить быка, окружив его по бокам. А последний восьмой фуркадуш тянет быка за хвост.

Автор: apricota

Выступление считается законченным, когда бык относительно "успокаивается" (если так можно сказать) и его уводят с арены.

Автор: apricota

В завершение каждого представления, героям корриды не только аплодируют. Всадник и фуркадуши обходят арену по кругу, а зрители кидают им на арену свои вещи. Они поднимают эти вещи и бросают их обратно в толпу. Это считается ритуалом у португальцев, как бы "на счастье", как мы потом узнали. И так 6 раз — по 3 всадника в каждой из 2 частей.

А теперь немного личных впечатлений! За 3 часа, которые длится шоу, мы с друзьями получили такие яркие эмоции и впечатления, что потом обсуждали это еще целую неделю. Некоторые из нас были на испанской корриде и сравнили ее с португальской. В итоге, пришли к выводу, что может испанская коррида более яркая и красочная, но все-таки португальская намного интереснее и более захватывающая за счет всадников. Кабальеро настолько ловкие и прекрасно обучены своему делу. Но на наш взгляд, все же самое интересное наблюдать за лошадью. Конечно, они подчиняются всаднику, но все же они тоже необыкновенные и по красоте, и по движениям.

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
      8 дек 2012, 02:30
      Женщины наверно пищат от восторга при виде кабальеро....
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      8 дек 2012, 08:47
      Как хорошо, что вы так во всем разобрались!)
    • apricota
      apricota
      С нами с 8 янв 2010
      10 дек 2012, 14:13
      ERCHOV, Вы знаете, не могу сказать, что пищат...на трибунах много женщин, но они как и мужчины восторженно кричат и реагируют скорее на то,ЧТО выделывают эти кабальеро)))

Ozick, нам повезло и мы познакомились с русской девушкой, которая живет в Лиссабоне. Как оказалось, она постоянно бывает на корриде и поэтому, как знаток этого дела, рассказала нам во всех подробностях об этом событии!