DK1974 323

yedfc
С нами с 6 апр 2011

22 марта 2018 года||2 (1)| 5| 616

Страна меж двух огней живёт вполне спокойно. Ну, если не считать наличия блок-постов на дорогах, территории Хизболлы и постоянного вмешательства саудитов.

Автор: yedfc

Люди доброжелательны и значительно отличны в лучшую сторону от арабов в других, виденных мною, странах. Эта страна прекрасна своим ландшафтом, климатом и, конечно, историей. Безусловной точкой притяжения для меня, как и для многочисленных народов прошлого, был Баальбек.

Автор: yedfc

Место тянуло к себе жрецов и служителей религий каждой из бессчётных волн переселенцев и воинов на этой натоптанной дороге цивилизаций. Слоеный пирог из остатков их храмов лежит на незыблемой платформе неизвестного народа глубокого прошлого. Созданные этим народом мегалиты крупнейшие на Земле из известных ныне.

Автор: yedfc

Ещё меня интересовал Библос, как вечный город, жизнь в котором не прекращалась по некоторым данным более 10 тысяч лет. Этот старикан такой уютный и добрый, что не хотелось никуда уезжать.

Автор: yedfc

Но ехать надо. В горном Ливане ещё остались небольшие древние рощи ливанского кедра, из которого Ной строил свой корабль.

Автор: yedfc

Сейчас кедровые рощи восстанавливают, но это дерево растёт три и более тысячи лет. Устанешь ждать!
В Ливане вообще к времени начинаешь относится очень относительно. Вот, к примеру, Баатара — водопад «Пропасть трёх мостов», которому 160 МИЛЛИОНОВ лет.

Автор: yedfc

Понимаете? Я не понимаю. Такой размер не помещается в моей голове. А красота его вполне помещается.
И красота сосуществования двух религий. В Бейруте мечеть и христианский собор прижались друг к другу стенами на краю огромного раскопа римских руин.

Дешёвый ✈️ по направлению Ливан
    С нами с 6 апр 2011
    26 мар 2018, 09:18
    lis-darchulaнаписал 25 марта в 16:09

Кратко и интересно!

Спасибо. Интересной информации по Ливану очень много в инете. Рад буду, если моя заметка заинтересует кого-то и эту страну увидят новые путешественники.