Львов

Львов

LAT
  • 49.84097N, 24.02959E
  • Я здесь был
    Было: 510
    Хочу посетить
    2609

    217 материалов по 94 объектам,  5 869 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lana_L 339
    Shche 147
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Украина, Львов, ул. Коперника, 15
    • +38(032)298-67-99
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    3
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    Дворец графов Потоцких

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 октября 2011 года|| 6| 15713
    4
    Дворец графов Потоцких был построен в 1880 году по проекту французского архитектора Людвига де Верни при участии польского архитектора Юлиана Цибульского. Дворец возводился для приема гостей. Он трёхэтажный, с мансардами, выстроен из кирпича в форме буквы Н, оштукатурен. Общая площадь дворца составляет 3100 кв.м. На первом этаже расположены роскошные залы для встречи и приёма гостей. В интерьерах залов использованы лепнина, позолота, разноцветный мрамор, ценные породы дерева и живопись. Кстати, уже в 1939 г. художественная коллекция дворца вместе с мебелью, коврами и дизайнерскими украшениями была оценена в миллион злотых. Интерьер напоминает стиль короля Людовика XVI. Всю эту красоту можно увидеть, если купить билет ( во дворце в настоящее время размещается Галерея искусств). Билеты продают отдельно на первый и второй этажи. На втором этаже имеется коллекция европейской живописи, а на первом — сохранились залы с интерьерами XIX века. Все залы хороши сами собой, а Зеркальный — просто вызывает восхищение.

    Интересный факт:дворец Потоцких был сильно поврежден в 1919 году. Тогда осенью во Львове праздновалась победа Польши в украино-польской войне 1918 года. Во время военного парада лётчик американского самолёта вошёл в пике и врезался в крышу дворца. Трагедия привела к гибели пилота и страшному пожару на верхнем этаже здания. Что касается последствий — государство возместило убытки и полностью дворец отреставрировало.

    Во время Второй мировой войны во Дворце "стоял" штаб итальянских военных частей. Говорят, что тут бывал даже Муссолини. После войны в бывшем доме Потоцких размещались различные научно-исследовательские учреждения. А с 1975 г. он стал ЗАГСом. В 2001 г. памятник архитектуры был передан Львовской галерее искусств, хотя на сегодняшний день при желании здесь можно провести торжественную церемонию бракосочетания.

    ..В свое время замок утопал в зелени. Вокруг него шумел красивый большой парк. Увы. Сейчас от парка осталось только несколько деревьев. Парк вырублен еще в начале XX века. На его месте был построен ряд жилых многоэтажных домов. И получилось так, что великолепное дворцовое здание оказалось, как бы, на задворках, имея обзорность только со стороны улицы Коперника. Картина совсем не впечатляет. Кроме того, уже в позднее советское время во дворе дворца была построена заурядная серая кирпичная двухэтажка для Музея древней книги. Так и соседствуют до сих пор.
    А еще совсем недавно на дворцовой территории расположился Парк миниатюр замков и оборонных сооружений древней Украины.
    В настоящее время часть дворцовой территории огорожена бетонным забором, что тоже не добавляет дворцовому ансамблю изящества.

    Если судить по мне — дворец великолепен, но ему не хватает настоящей дворцовой территории, которая в данный момент занята постройками и заборами, не имеющими отношения ко дворцу.
    • Адрес:

      Адрес: г. Львов, ул. Коперника, 15

      Работает: 10:00-16:50, вых. - Пн.

    • Дополнительная информация:

      От центра пешком.

    • Телефон:

      +38 (032) 298-67-99

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Львов
    сообщить модератору
      Наверх