Почти Люберцы. Людериц Людериц, Намибия

Людериц

• 26.64554S, 15.15598E

4 материалa,  73 фотографии

Почти Люберцы. Людериц

Движимые нежеланием оказаться в плену океанического прилива, мы ретировались с Diaz Point и отправились в Людериц, находящийся в километрах двадцати от этой исторической достопримечательности.

Как я уже отмечал в предыдущей заметкеПо дороге к океану. Diaz point, Diaz Point, связанный с первым появлением европейцев в этих местах, не имеет никакого отношения к Людерицу. (Кстати, вы заметили фонетическое созвучие названия намибийского городка с подмосковными Люберцами?)

Людериц находится на единственном скалистом участке намибийского побережья. Остальную береговую линию от Кунене на севере к Оранжевой реки на юге составляют пески пустыни. Город расположен между пустыней Намиб и Атлантическим океаном, на открытых океанским ветрам каменистых береговых холмах, в глубине одноимённой бухты.

Автор: maklai

После высадки в этой бухте, которую португальский мореплаватель Бартоломеу Диаш, возвращаясь со своего плавания к мысу Доброй Надежды, в 1487 году назвал Заливом Святого Христофора по имени своего флагманского корабля, в течение следующих четырёх столетий эти места не посещались европейцами.

Побережье, практически лишённое удобных гаваней (за исключением бухты Уолфис-бей более севернее), и бесплодная и практически необитаемая пустыня внутренних районов страны не представляли никакого интереса для европейских колониальных государств.

Однако, как пишет источник в интернете, в 1883 году здесь высадился бременский табачный торговец Адольф Людериц. Вместе со своим компаньоном они приобрели у местных жителей участок побережья, распростирающегося на 40 миль вдоль берега и на 20 миль вглубь. На нём они основали торговую факторию.

Покупка этих земель была сопряжена с обманом со стороны Адольфа Людерица. За участок земли площадью приблизительно 2600 км² он заплатил 100 фунтов золотом и 250 винтовок.

Однако после составления соглашения местному продавцу объяснили, что имелись в виду не английские (1,8 км), а, разумеется, прусские мили, которые равняются 7,5 км, и, таким образом, приобретённый участок имел размер 300 на 150 км и площадь 45 000 км². Эта хитрая комбинация вошла в историю под названием «мошенничество с милями».

В 1884 году Людерицу удалось получить гарантии безопасности для своих владений от немецкого правительства, а в бухте Ангра-Пекена, переименованной в бухту Людериц, возникло небольшое рыболовецкое поселение с тем же именем. Оно стало первой звеном распространения немецкого колониального влияния в юго-западной Африке.

С тех пор городок, уже в 20 веке, переживал времена взлётов и падений, перехода под юрисдикцию разных государств. В настоящее время это территория Намибии, а основой городской экономики Людерица являются туризм и рыболовство.

Заправив автомобиль, мы первым делом были озабочены вопросом заправки газового баллона, поскольку он, будучи важным элементом нашего автономного жизнеобеспечения, оказался почти пустым по недосмотру компании, где мы арендовали автомобиль и кемпинговое оборудование.

Заправщик АЗС подсказал нам, где решить эту проблему. Остановившись у указанного места, мы впервые столкнулись в Намибии с местными «помогалами», которые, завидев иностранцев, начинают навязывать услугу по охране автомобилей и пытаться «срубить» доллары за якобы платную стоянку. Подобные субъекты нам были уже знакомы по соседней ЮАР.

Автор: maklai

Отмахнувшись от их домогательства, я отправился заправлять свой газовый баллон. Когда я возвратился к автомобилю, «помощник», завидев меня издали, снова попытался меня «обилетить». Я по-быстрому завёл двигатель авто и умчался с места остановки, чтобы не продолжать с ним бессмысленные препирательства.

Вообще, должен вам доложить, эти мерзкие типы в какой-то мере отравляют впечатление от этой замечательной страны, хотя к ним быстро привыкаешь и стараешься останавливаться там, где они отсутствуют.

Поскольку подошло время заселения, мы отправились в отель. Historical Guesthouse — Self Catering Apartments, который я специально выбрал, поскольку интересно было пожить в историческом здании, да и плата за номер в нём была скромной — 765 NAD.

Автор: maklai

Апартаменты оказались довольно просторными, кухня – хорошо оборудованной.

Автор: maklai

Отметив это, мы отправились на пешеходную прогулку по городу, пока не наступил вечер.

Автор: maklai

Людериц с его 20-тысячным населением до сих пор в значительной мере сохранил вид и атмосферу времён, когда страной владела Германия.

Автор: maklai

Мы вначале забрались на возвышенность, где «красовалась» надпись с названием города, надеясь найти там интересную смотровую площадку.

Автор: maklai

Вид оттуда оказался не особенно интересным, поэтому, не задерживаясь, мы стали спускаться к центру города.

Автор: maklai

Колониальный стиль до сих пор доминирует в историческом центре города, особенно в районе улиц Рингштрассе, Бисмаркштрассе, Бергштрассе и Банхофштрассе, которые также сохранили свои названия от колониальной эпохи.

Автор: maklai

Улицы города, за исключением нескольких центральных, не имеют твёрдого покрытия. Но, поскольку дожди здесь редкость, это не является проблемой.

Автор: maklai

Прогулка по Людерицу, воссоздающему атмосферу провинциального немецкого городка XIX века, нам пришлась по вкусу. В самой Германии это вряд ли бы впечатлило, но здесь, на окраине африканского континента…!

Автор: maklai

Насытившись вечерним моционом, мы возвратились в свои исторические апартаменты, приготовили себе ужин и по сложившейся традиции обменялись с супругой впечатлениями от прошедшего дня под «веселящее действо» южноафриканского вина.

Дешёвый ✈️ по направлению Людериц
      8 мар, 03:46
      Больше напомнил американский ковбойский городок, поблагороднее конечно. Могу ошибаться, в Америке не была.
    • maklai

• maklai
      11 мар, 20:00
      Hanyaнаписала 11 марта в 19:54

Неуловимо напоминает ЮАР

Страны — соседние, но весьма разные. Помимо всего прочего, Намибия намного безопаснее ЮАР.