Мадеруэло

Были в городе Мадеруэло?

архитектура, памятники, парки
    • Испания, Мадеруэло. Провинция Сеговия. Автономное сообщество Кастилия и Леон
    С нами с 30 окт 2010

В Мадеруэло между небом и землёй

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 марта||
    Сегодня мы держим путь в очередное интересное и историческое местечко под названием Мадеруэло. Благодаря своему ландшафту и природе, которая окружает городок, он является частью природного парка Осес-де-Рио-Риаса. Название парка связано с именем реки, с берегами которой и начинается наше знакомство с местом.

Автор: iralda

Перед нами живописное и меняющее своё течение водохранилище. Оно регулирует воды реки Риаса и является крупнейшим во всей провинции Сеговия. Однако созерцание умиротворенных просторов даёт повод задуматься и о другом. Как мы знаем из современной истории, что создание любого водохранилища всегда сопряжено с потерями. Пожалуй, самое радикальное изменение этих мест произошло в прошлом веке, когда в 1951 году были затоплены значительные участки земли и поселения. В результате жители покинули городок, а сохранившаяся его средневековая часть на данное время насчитывает не более 168 зарегистрированных жителей.

Хорошо просматривается Новый мост через реку Риасу.

Автор: iralda

Существует и Старый мост, который поглотили воды, но когда уровень воды в водохранилище Линарес достаточно падает, он появляется и тогда можно увидеть его очертания из цельного тёсаного камня. Предполагают, что старый мост имеет римское происхождение.

(фотография из Интернета)

На отроге земли, на каменистом возвышении и расположился город Мадеруэло или всё, что от него осталось.

Автор: iralda

Его городская территория была объявлена объектом культурного интереса в категории исторического комплекса. А с 2013 года город входит в список «Самые красивые деревни Испании».
    Пора и нам в этом убедиться. Оставив машину за пределами города мы подходим к главным городским воротам.

Автор: iralda

Думаю, что не только я испытываю трепетное чувство всегда, когда нахожусь перед древними сооружениями. Как будто бы реальность исчезает и я на пороге неизведанного и таинственного, которое надо познать, прочувствовать и осмыслить. Заостренный внешний проем датируется XIII веком. Как много произошло вековых изменений, но только не для этих ворот XV века, которые сохранили для нас своё время. Они открыты и приглашают нас совершить увлекательное путешествие в прошлое.

Автор: iralda

Мадеруэло был заселен христианами в X веке и часто подвергался нападениям со стороны арабских военных сил Альманзора, так как был одним из пограничных регионов между землями, завоёванными арабами и проживающими христианами. Во время испанской Реконкисты в XI веке в Мадеруэло была сформирована передовая линия испанских сил, для обороны которой город был полностью окружен оборонительной стеной с крепостью. До наших дней сохранились лишь некоторые участки стены.

Автор: iralda

В 1389 году город и все его земли были приобретены королевой Леонорой Наваррской. Позже были другие управители и так происходило до 1811 года, когда все владения королевства были упразднены.

Пройдя через Арочные ворота, мы попадаем на площадь Сан-Мигель, окружённую средневековыми зданиями, некоторые из которых имеют романские фасады, а другие готические. На одном из них находится герб семьи Энрикес, маркизов Вильены.

Автор: iralda

На площади расположена одноименная церковь Сан-Мигель. Из-за толщины стен и бойниц, должно быть, это сооружение имело важную оборонительную функцию.

Автор: iralda

Это романский храм с полукруглой апсидой. В XV веке к нему был пристроен второй прямоугольный неф, увенчанный небольшой колокольней.
    Здесь нет даже признаков современного мира.

Автор: iralda

Каменные арки, старые деревянные двери

Автор: iralda

и мощёные улицы погружают в эпоху средневековья.

Автор: iralda

Выцарапанные на камне даты постройки домов

Автор: iralda

или отличительные какие-то знаки над входными дверями, всё это не так часто можно увидеть.

Автор: iralda

Многие детали привлекают внимание.

Автор: iralda

Некоторые из них остаются для нас непонятными,

Автор: iralda

а вот с другими попытались разобраться сами и были правы. На безлюдных улицах удалось встретить местного жителя,

Автор: iralda

который и подтвердил нашу догадку о том, с какой целью почти к каждой входной двери был прислонён металлический лист.

Автор: iralda

— всё очень просто, для защиты от дождя, ведь надо сохранить старинные деревянные двери.

Автор: iralda

Пройдя совсем немного выходим ещё на одну площадь. Здесь довольно просторно и можно хорошо запечатлеть следующее храмовое сооружение.

Автор: iralda

Санта-Мария-де-Кастильо выделяется своими размерами и разнообразием стилей. Это единственный храм в Сеговии, сохранивший остатки халифатского стиля. Оригинальная звонница, однозначно, является красивым украшением.
    Она была достроена позже, в XVIII веке. Звон пяти колоколов распространяется на большие расстояния. И что странно, совсем не пугает семейство аистов, которое обустроилось на самой высшей точке.

Автор: iralda

Храм пострадал от пожара в XVI веке и был частично перестроен. При его реконструкции были использованы материалы из тринадцати! старых церквей и монастырей города.
    Обходя храм со всех сторон видны следы разных материалов и стилей. Вот, например, глухая стена с тремя подковообразными арками, выполненная из кирпича в стиле мудехар, совсем непонятного назначения.

Автор: iralda

На этой площади можно увидеть ещё одно примечательное строение — столб под названием Пикота, или Свиток правосудия.

Автор: iralda

Наверху у него крест и остатки цепей, которыми связывали осуждённых и применяли к ним различные виды правосудия или попросту сказать казни.

Совершая прогулку по небольшому Мадеруэло меня не оставляет мысль, что история здесь что-то скрывает от нас.

Автор: iralda

Романские церкви Сан-Мигель и Санта-Мария ясно указывают на то, что Мадеруэло имел большое значение и привилегии в средние века и под его властью находилось более двадцати деревень.

Автор: iralda

Мы тем временем продолжаем идти немного вперёд и вот уже и окраина города. С возвышенности хорошо просматриваются просторы. А на берегу реки, как памятник былому воинствующему времени стоит одинокая средневековая катапульта.

Автор: iralda

Отсюда можно увидеть, в буквальном смысле, осколок средневековой крепости.

Автор: iralda

Возвращаемся по другой параллельной улице, которая нас приведет к ещё одним сохранившимся воротам — Пуэрта-дель-Баррио,

Автор: iralda

о чём свидетельствует живописно вырисованный знак. Когда-то это был вход в еврейский район.

Автор: iralda

Совершенно не утомительная прогулка подходит к завершению.

Автор: iralda

Могу сказать, что в Мадеруэло нет выдающихся памятников и сооружений, но атмосфера и множество деталей, которые привлекают внимание, придают ему особенный колорит и создают прекрасные впечатления.

Автор: iralda

И ещё одно необычное обстоятельство, которое привлекает туристов. Река Риаса протекает через живописный каньон, где гнездятся белоголовые сипы. Как я уже отметила раньше, что это охраняемая территория природного заповедника. Всё время, что мы провели в Мадеруэло, над нашими головами кружило бесчисленное количество этих птиц. И наблюдать за стремительным их полётом — совершенно отдельная и увлекательная аттракция, в чем мы смогли убедиться. На выезде из города перед нами остановился огромный экскурсионный автобус, из которого вышла большая группа людей, желающих наблюдать за колонией белоголовых сипов. Они были оснащены биноклями и серьёзной фотоаппаратурой.

Автор: iralda

Так что этому городу есть чем удивить не только своей землёй, но и небом.

Мадеруэло. Провинция Сеговия. Автономное сообщество Кастилия и Леон

Интересное место!
      27 мар, 19:16
      Спасибо, Виктор!
      26 мар, 14:39
      Как и итальянских фото Натальи, здесь тоже удивительно безлюдно... И от этого еще красивее!
      27 мар, 19:16
      Да, прогулка по безлюдному средневековому месту добавляет эмоций
      27 мар, 06:31
      Тоже вспомнила Наталью. Даже подумала, что смотрю ее заметку.
      27 мар, 19:14
      У Натальи красивые фотографии итальянских городков, это правда!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 апр, 14:33
      Прекрасное время года для путешествий!
      Городок — очередное очарование!
      1 апр, 18:48
      Спасибо за отклик!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      26 апр, 10:02
      Хороши деревни в Испании! Спасибо, Ирина за рассказ об одной из них! Весьма интересно и привлекательно!