Необитаемый остров в Индийском океане Мальдивские острова

Мальдивские острова

Мальдивские острова

abidna 170
    Были на Мальдивских островах?

Необитаемый остров в Индийском океане

Автор: tibetmonk

Достаточно одного взгляда в окно на проплывающие под крылом самолёта атоллы, состоящие из бесчисленного множества островов, чтобы понять всю хрупкость цивилизации, созданной человеком на Мальдивах. Эти крошечные островки суши, затерявшиеся в Индийском океане, совершенно беззащитны перед могучими стихиями воды, солнца и ветра, властвующими здесь безраздельно и непрестанно напоминающими человеку, что он всего лишь гость:

Автор: tibetmonk

Планируя свою поездку сюда, мы хотели найти место по настоящему дикое, уединённое, но чтобы при взгляде на которое сразу можно было с уверенностью сказать: это Мальдивы! Для этого пришлось отсмотреть через Google Maps множество островов-отелей, пока мы не нашли неподалеку от одного из них живописный необитаемый островок с белоснежным песком и десятком пальм, окруженный бухтой с водой фантастической бирюзы.
    Магический остров — такое название мы дали ему спустя несколько дней — находился в полукилометре от выбранного нами острова-отеля. Было принято решение привезти с собой надувной сап-борд, чтобы ни от кого не зависеть, плавать на остров на рассвете и возвращаться уже после заката.
    Оно того стоило! Были дни, когда мы не встречали ни души, находясь на "нашем" острове в полном уединении. И каждый день он удивлял нас чем-то новым. Впрочем, смотрите сами!

Автор: tibetmonk

("Магический" остров на этом фото прямо по курсу)
    По прибытию в эропорт Мале (основная воздушная гавань, связывающая Мальдивы с остальнвм миром) нас ждала скоростная лодка. Небо было затянуто плотными тучами, и только мы отправились, началась гроза. Частые ливни для ноября здесь — явление нормальное, и мы не унывали. Но все же так хотелось увидеть как можно скорее райские острова при звеняще-чистом, солнечном небе.

Прибываем, гроза стихает:

Автор: tibetmonk

Как правило, острова Мальдив окружает мелководье, поэтому пристань обычно вынесена далеко от берега

Щелк! Распогодилось:

Автор: tibetmonk

Вот мы и на месте. Почти семь тысяч километров за спиной!

Автор: tibetmonk

Что же, далее дело за малым — не пропустить ни одного рассвета и заката, впитать в себя все краски этих фантастических мест и разгадать тайну Магического острова.

(наш остров-отель)
    По странному стечению обстоятельств или поддавшись желаниям все более взыскательного туриста, требующего еще больше впечатлений с приставкой "самый", но человек решил создать здесь, на крошечных необитаемых островах, райские условия для отдыха, где "все ультра-включено".
    Но как быть, если здесь ничего нет, кроме крошечных островков песка, коралловых рифов и бескрайнего океана? Решение не простое — нужно все привезти. Ввиду специфичности территории, приходится импортировать абсолютно все от продуктов питания до стройматериалов, генераторов и опреснительных установок.
    Мало того, на каждом острове, где вы планируете разместить отель, вам потребуются полностью автономные инженерные системы и переработка отходов. Буквально каждый гвоздь вы должны заказать с Большой земли, потому что на островах и атоллах так мало места, что негде организовать производство. Также вам нужно учесть все риски и сроки окупаемости. Очевидно, что отдых в таком месте не может быть дешевым.
    Но с 80-х и по наше время туристический поток сюда только растет и достигает уже полумиллиона человек в год. Полмиллиона тех, кто хочет очутиться в хрупком, мимолетном равновесии между баунти, созданным человеком и своенравными силами могучей природы.

Автор: tibetmonk

Не терпится и нам! Тем быстрее мы седлаем наш сап-борд и отправляемся робинзонить на Магический остров:

Автор: tibetmonk

От острова тянется на север трехсотметровая песчаная коса:

Автор: tibetmonk

и фантастически ласковое и теплое море глубиной не более метра

Автор: tibetmonk

Купаться и плавать здесь можно бесконечно — настолько это место умиротворяет и радует взгляд. По косе вовсю снуют крабы, они здесь скорее любопытные, чем осторожные:

Спешит умываться:

Встречаем закат:

Автор: tibetmonk

Солнце садится стремительно, поднимается ветер и волны, нам нужно уплывать на наш остров-отель

Автор: tibetmonk

Ночью было не уснуть. Магический остров светился в темноте и будто манил к себе, а небосвод переливался бриллиантами звезд. Поодаль, разбиваясь о коралловый риф атолла, мерно шумел прибой. С непривычки этот звук был похож на шум крупного городского шоссе и приходилось буквально переубеждать себя, что я вижу эту картинку по-настоящему, а не с экрана ноутбука, сидя в городской квартире.

Автор: tibetmonk

Ноябрь — месяц с наивысшей нормой осадков. В это время дожди здесь будут частыми, но не продолжительными. Преимущество такой погоды в невиданных красках, которые дарит рассветное и закатное небо. Пожалуй, это самое райское время года для фотографа здесь.

Фауна Мальдив немногочисленна. Помимо крабов есть раки-отшельники

местные цапли:

Автор: tibetmonk

Цапли довольно пугливы, но их вполне комфортно можно фотографировать с расстояния в 3-5 метров

Автор: tibetmonk

Кроме них на острове живут летучие лисицы (похожи на гигантских летучих мышей, питаются нектаром) а также гигантские улитки. На островах-ресортах по утрам травят москитов, напуская какой-то едкий туман. В это время лучше находится в бунгало и закрыть окна. Вот и вся фауна. Она не выживает на суше из-за высокой плотности заселения островов.
    Чем же заняться на острове-курорте помимо уединенного пляжного отдыха? Смотреть и впитывать красоту этого хрупкого райского уголка, затерявшегося в бескрайнем океане.

Автор: tibetmonk

Не пропустить ни один рассвет и закат, ценить эти скоротечные хрупкие мгновения, которые не повторятся никогда

Автор: tibetmonk

Наслаждаться видом, мечтать :)

Магический остров!

Автор: tibetmonk

А в конце нашей небольшой поездки надеяться, что встретимся с островом вновь!

Автор: tibetmonk

Другие мои заметки и фотографии можно также найти на моем сайте: michaelshmelev.com и в Instagram: instagram.com/michaelshmelev

Дешёвый ✈️ по направлению Мальдивские острова
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      20 ноя 2023, 13:17
      Тоже начал публиковать серию постов про Мальдивы. Удивительно красивые острова!
      Ваши фото огонь!
      20 ноя 2023, 13:33
      Места красивые, согласен, но нужно как следует поискать, чтобы было чисто/безлюдно/приемлемо по цене. Посмотрю ваши посты. А какие острова можете порекомендовать вы?
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      20 ноя 2023, 13:41
      Ну я там в престуре был, поэтому страдал от отсутствия выбора))
      Манафару, Miriandhoo, Хакеруэли
      20 ноя 2023, 14:40
      Спасибо, погуглю :)
      20 ноя 2023, 14:06
      Красивые фото, отражающие мечту человека найти рай на земле! Спасибо
      20 ноя 2023, 14:41
      Спасибо, рад, что вам понравилось!
      21 ноя 2023, 10:28
      Фотографии просто улет! Сразу захотелось и по такому песку походить и в бирюзе омыться! Одним словом- земной рай! Может и не вечный, но рай.
      23 ноя 2023, 15:03
      Согласен :) Отпугивает только дальность и курс у.е :)
      22 ноя 2023, 11:09
      Фантастические пейзажи! Фото тоже!
      23 ноя 2023, 15:03
      Спасибо, рад что вам понравилось!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      26 ноя 2023, 16:18
      Отлично удалось передать всю магию! Очень красиво!
      27 ноя 2023, 12:11
      Благодарю :)
      21 фев, 20:30
      Очень и красиво и романтично, поэзия в фотографиях! спасибо за вдохновение