Мьянма. Страна лишних дней. Часть 7. Мандалай Мандалай, Мьянма

Мандалай

shanin 231

Мьянма. Страна лишних дней. Часть 7. Мандалай

12 августа 2014 года||16 (9)| 20| 326620

Если столичный, международный аэропорт напомнил мне, что Мьянма это затерянный мир Мьянма. Страна лишних дней. Часть 1. Люди, то что говорить о периферийных?
    Аэропорт Хехо похож на сарай. И интерьером, и размерами.

При входе в этот сарай, мне наклеивают на одежду стикер с логотипом авиакомпании и номером рейса. Сижу, жду. Кроме меня белых нет.
    До вылета минут 20. В принципе, уже должны бы, объявлять посадку.

Разумеется, никаких электронных табло. По громкой связи что-то говорят, вроде по-бирмански. А может и по-английски, разобрать я все равно ничего не могу.
    Но все остальные явно что-то понимают – народ зашевелился.

На летном поле — самолет. Ну не то чтобы самолет, так... самолетик.
    К нему уже везут багаж. Ну не то чтобы везут, так... толкают тележку руками.

Смотрю на идущих к выходу людей – у них на стикерах тот же номер рейса что и у меня.
    На всякий случай вынимаю билет – там номер рейса совсем другой?!!
    Спросить некого — даже работница аэропорта не говорит по-английски.

Какой-то бирманец, видя мою растерянность, машет мне рукой – не парься, айда с нами. Показываю ему билет и наклейку, пытаюсь объяснить на пальцах, что мне с ними нельзя – разные у нас судьбы, то есть рейсы.

Оказалось, впрочем, что самолет всего один.
    Не в данную минуту, а вообще один. И летает он только в одно место.
    И на такие заморочки, как номер рейса, никто внимания не обращает.

Автор: leonid_naivelt

Мандалай — второй по величине город страны, но интересен конечно не этим.
    Это последняя королевская столица в Мьянме.
    Вы удивитесь, но там полно храмов, пагод, ступ....

Автор: leonid_naivelt2

Я конечно шучу, это в Мьянме повсеместно, но Мандалай, несомненно, можно назвать религиозным центром страны. Почти половина монахов проживает в городе и его окрестностях.
    Причем, город сравнительно молодой. Его основал король Миндон в середине 18-го века.

По легенде, Будда вместе со своим учеником забрался на близлежащий холм и указал место, где через 2400 лет вырастет новый город. Разумеется точно так и случилось.
    Или легенду 'подогнали" под строительство новой столицы. Не суть.

Опишу то, что запомнилось больше всего.
    Прежде всего – Mandalay Hill . Это холм, высотой не более 300 метров, на котором расположено множество храмов, пагод и каких-то других, явно культовых сооружений.

Автор: leonid_naivelt

Туда ведет лестница из примерно 2000 ступеней. Кажется можно подняться и на эскалаторе.

Автор: leonid_naivelt

Пагода Махамуни. Здесь находится одно из самых священных изображений Будды.
    Эту статую, в свое время бирманские короли захватили в Араканском царстве (ныне территория Бангладеш). По легенде, разумеется ничем не подтвержденной, ее освящал самый первый из Будд, Шакьямуни — "просвещенный" .

Автор: leonid_naivelt

Статуя 4-х метровая и считается золотой. На самом деле, она была бронзовой, но из-за обычая покрывать все, напрямую связанное с Буддой, тонким слоем золота, она за века покрылась 15-сантиметровым золотым слоем.
    Что интересно — лицо Будды покрывать золотом не разрешается, видимо чтобы не утратить портретное сходство, как случилось с золотыми колобками Мьянма. Страна лишних дней. Часть 5. Кошки и золотые колобки.

Автор: leonid_naivelt

Пагода Кутодо — самая большая библиотека в мире.
    Собственно это не библиотека, а одна книга — Трипитака.
    Никогда не слышали? Я тоже нет, а оказывается, она в одном ряду с библией, кораном, торой.

Автор: leonid_naivelt

Эта самая Трипитака в Кутодо, без сомнения, самая большая книга в мире, и весит она, не поленюсь, напишу прописью — тысячу двести тонн!!!

Автор: leonid_naivelt

Дело в том, что пагода Кутодо это комплекс из 730 мраморных сооружений, на которых высечены страницы мудрой книги.
    Мудрую книгу (730 листов, 1460 страниц), начали строить в 1860-м году, по приказу короля Миндона, и закончили уже через 8 лет.

Автор: leonid_naivelt

Рядом находится монастырь Швенандо, бывшый в свое время частью резиденции короля Миндона. Он интересен тем, что сделан из тикового дерева, и покрыт хорошо сохранившейся, уникальной резьбой. Когда Миндон умер, его сын и наследник Тибо, разобрал дворец, перенес в другое место и построил монастырь.

Кстати Тибо тоже оставил след в истории. Трон он получил вне конкурса, благодаря своей мачехе, которая овдовев, тотчас поубивала остальных соискателей.

В благодарность, Тибо женился на двух ее дочерях, своих сестрах, а всех остальных принцев и принцесс, общим счетом около 80, упаковал в мешки и затоптал слонами.

Будучи крайне суеверным, он взойдя на престол, и столкнувшись с первыми проблемами, повелел приносить человеческие жертвы местным духам — натам.

Однако наты оставались недовольны, и через придворных астрологов, потребовали от короля перенести столицу из Мандалая в другое место.
    Это показалось слишком накладно, поэтому духов решили задобрить.

Вот, кстати, как выглядели по мнению потомков, эти самые наты.
    Совсем не кровожадные, скорее женственные.

Автор: leonid_naivelt

Не имея надежного канала связи с натами, и желая перестраховаться, Тибо решил, что надо умертвить 100 мужчин, 100 женщин, 100 мальчиков, 100 девочек, 100 солдат и на всякий случай, еще и 100 иностранцев. Указ об этом, опубликованный публично, вызвал панику в народе и ультиматум со стороны Англии.

Британских солдат в то время опасались не меньше духов. Указ отменили, а натам бросили подачку — при постройке очередного дворца, заживо замуровали в фундамент 100 заключенных.

Автор: leonid_naivelt

Еще одна, кроме монастыря Швенандо, деревянная достопримечательность Мандалая — мост Амарапура. В путеводителях его называют самым длинным тиковым мостом в мире.
    Его длина примерно полтора километра.
    Честно говоря, не знаю, это самый длинный в мире деревянный мост, или самый тиковый?

Автор: leonid_naivelt

А может из тика больше вообще нигде мосты не строили?
    Во всяком случае, мост рекламируется как очень романтичное место, где встречаются влюбленные, где делаются предложения руки и сердца.

Автор: leonid_naivelt

Не знаю насчет романтизма, но вид с моста достойный.
    Особенно на закате.

Автор: leonid_naivelt

Много интересного и в окрестностях Мандалая — Мингун, Сангаин.

Автор: leonid_naivelt

Мне запомнился монастырь Umin Thouzeh, где в ряд сидят 45 будд.

Автор: leonid_naivelt

Впрочем, не стоять же им в самом деле — помните что сказал Черчилль? Мьянма. Страна лишних дней. Часть 2. Янгон.

Автор: leonid_naivelt

Вот что хотелось бы отметить: и при планировании поездки, и во время, и даже сразу после возвращения домой, воспринимал Мандалай как место, к посещению обязательное, но все же последнее, по шкале аттрактивности.

И только сейчас, понимаю, что уделил Мандалаю и его окрестностям, незаслуженно мало внимания. Нет, он остался на своем месте в моей шкале аттрактивности, после Инле, Багана, Золотой скалы, однако, все же надо было выделить на него лишний денек.

Жил я в Мандалае в Ayarwaddy River View Hotel.
    Ни рекламировать его, ни ругать не буду — отель ничем не запомнился.
    Поверьте, в странах третьего мира, это как правило, совсем не плохо.
    Ну разве что, из названия понятно, что видно реку Иравади. Ну и рынок рядом.

Автор: leonid_naivelt

А моя следующая остановка — долгожданный, мистический Баган.

Начало:

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 авг 2014, 17:38
      Повеселился по поводу перелетов, лет 15 назад на Мальдивах было то же самое, только они все почему-то были уверены, что говорят английски :))). А так конечно сильно впечатляет!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 авг 2014, 17:42
      Замечательно написано! Читая про Ваш Мандалай, хотется думать, что и мне там когда-то гулять!
      Про аэропорт- зачет! Не может не улыбнуть!
      12 авг 2014, 18:03
      Если честно, то от ступ и Будд уже рябит в глазах. Их там какое-то бессчетное колиество. А мы своих попов ругаем!)
      Нравы, однако были суровые. 80 братьев и сестер одномоментно затоптать слонами...(((
      12 авг 2014, 19:17
      Лень, хотелось добавить комментарий практически к каждому абзацу!:)) но ограничусь кратким: классно написано!!! Спасибо, интересно!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 авг 2014, 23:38
      Интересно Мандалай который в Вегасе в честь этого назван? Выглядит как то иначе:)
      Классная заметка.
      13 авг 2014, 07:55
      ArkadiyGabнаписал 13 августа в 01:38

Так и эти, все по два раза повторяли, наверняка один из них по английски.
      Только я никакой разницы не улавливал )))
      13 авг 2014, 07:59
      ilonarigaнаписала 13 августа в 01:42

Про аэропорт- зачет! Не может не улыбнуть!

Конечно гулять, Илона. Азия завораживает, а Мьянма особенно, по крайней мере пока еще не много пакетников.
      И, спасибо )))
      13 авг 2014, 08:11
      Leolikнаписала 13 августа в 02:03

Лен, потерпи еще чуток — остались Баган, гора Попа ( что делать так назвали ), и Золотая скала )))
      Попы ихние (это я уже о священнослужителях), все таки больше наших строят и меньше просят, так что мне ихние больше нравятся, да и далеко они
      А нравы — да, были жестковатые, Сейчас люди помягчели. Кажется...Немного...Хотелось бы верить...)))
      13 авг 2014, 08:11
      Norisfoxнаписала 13 августа в 03:17

Лена, спасибо, я очень рад)
      13 авг 2014, 08:21
      chedtyнаписал 13 августа в 07:38

Классная заметка.

Миша, спасибо, мне это важно.
      Про Мандалай в Вегасе не знаю. Тут сложно. Гугл знает только о двух.
      Значит, второй назвали в честь первого, но сходства, и в самом деле не много. -:)))
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      13 авг 2014, 19:25
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      13 авг 2014, 21:25
      Какой кровожадный Тибо! Просто маньяк, прикрывающийся духами:)
      14 авг 2014, 07:31
      Natali_happyнаписала 14 августа в 05:25

Какой кровожадный Тибо! Просто маньяк, прикрывающийся духами:)

Вроде бы, на убийство родственников-конкурентов, Тибо подбила его сводная сестра и по совместительству супруга.
      Так что он, наверное, как абсолютно все мужчины, был белым и пушистым примером для подражания, но вот когда появляются женщины...-:)
      А жизнь они оба закончили в ссылке
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      14 авг 2014, 11:20
      Вот оно истинное предназначение всех женщин — нести на своих хрупких плечах всю ответственность за деятельность мужчин, подвергающихся критике и осуждению:)
      14 авг 2014, 14:00
      Natali_happyнаписала 14 августа в 19:20

В том числе и поэтому, мы без вас — никуда )))
      3 дек 2018, 21:00
      Мандалай Хилл не посетили, только видели его снизу, но ... объять необъятное были не в состоянии
      Спасибо вам