Медвежьегорск

Melimuk
    С нами с 24 июн 2019

Круиз на Соловецкие острова. День 5. Медвежьегорск

24 июня 2019 года|| 2| 48

Сегодняшний пейзаж за бортом кардинально отличается от вчерашнего бескрайнего. Мы плыли всю ночь и весь день по беломоро-балтийскому каналу (ББК). Местами капитан и штурман показывали класс, проходя в такие «ворота» шлюзов, что с каждого борта см 20 оставалось! Такой это, знаете ли, детский адреналиновый азарт, когда ты сильно сомневаешься, что это возможно, а оно раз.. и получилось.

Вообще ББК сильно впечатляет. Особенно его история. За 2 месяца — 200 км. Без техники. И если бы вы видели на что похожи берега, которые стали берегами, ценою стольких жизней. Это скалы. Аббревиатура ЗЭК была придумана как раз при строительстве канала — заключённые каналоармейцы, именно их силами и жизнями был построен он. Моряками этот подвиг ценится высоко. У нас сегодня был красивый ритуал памяти. Всем раздали полевые цветы, мы выстроились вдоль левого борта верхней палубы. Из радиорубки сказали какие-то трогательные слова , теплоход «пошумел» и полетели наши букеты на воду, и поплыли каждый сам себе ..

Вообще я тут начинаю заражаться любовью к Родине. Не таким пропагандистским патриотизмом, а глубоким уважением к истории народа. Как же много всего сделано на морально-волевых. Сделано.

Какой-то сегодня слегка грустный день получился. В Медвежьегорске, где мы провели несколько часов находится «Сандармох». Это место массового захоронения репрессированных. И камнями огорожены расстрельные ямы. Я не ходила глубоко, но даже с краю понятно, как же много и тут смертей. Там же в часовне огромная книга с именами и краткими биографиями всех, кто здесь захоронен. Нашла однофамильца своей семьи. Вообще север не только климатом суров.

Медвежьегорск в целом не произвёл сильного впечатления. Доты, Дзоты, пещера и панорамный вид с самой высокой точки — горы Лысуха. А ещё здесь снимался фильм «любовь и голуби», но того самого дома 12 уже нет. Он сгорел. А на его месте сейчас отель.

Мы все ближе к Соловкам, погода все лучше, мобильной связи все меньше..

Дешёвый ✈️ по направлению Медвежьегорск