Медвежьегорск

Медвежьегорск

LAT
  • 62.91160N, 34.43486E
  • Я здесь был
    Было: 66
    Хочу посетить
    253

    25 материалов по 6 объектам,  549 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Медвежьегорске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Melimuk
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июн 2019

    Круиз на Соловецкие острова. День 5. Медвежьегорск

     
    24 июня 2019 года|| 2| 48

    Сегодняшний пейзаж за бортом кардинально отличается от вчерашнего бескрайнего. Мы плыли всю ночь и весь день по беломоро-балтийскому каналу (ББК). Местами капитан и штурман показывали класс, проходя в такие «ворота» шлюзов, что с каждого борта см 20 оставалось! Такой это, знаете ли, детский адреналиновый азарт, когда ты сильно сомневаешься, что это возможно, а оно раз.. и получилось.

    Вообще ББК сильно впечатляет. Особенно его история. За 2 месяца — 200 км. Без техники. И если бы вы видели на что похожи берега, которые стали берегами, ценою стольких жизней. Это скалы. Аббревиатура ЗЭК была придумана как раз при строительстве канала — заключённые каналоармейцы, именно их силами и жизнями был построен он. Моряками этот подвиг ценится высоко. У нас сегодня был красивый ритуал памяти. Всем раздали полевые цветы, мы выстроились вдоль левого борта верхней палубы. Из радиорубки сказали какие-то трогательные слова , теплоход «пошумел» и полетели наши букеты на воду, и поплыли каждый сам себе ..

    Вообще я тут начинаю заражаться любовью к Родине. Не таким пропагандистским патриотизмом, а глубоким уважением к истории народа. Как же много всего сделано на морально-волевых. Сделано.

    Какой-то сегодня слегка грустный день получился. В Медвежьегорске, где мы провели несколько часов находится «Сандармох». Это место массового захоронения репрессированных. И камнями огорожены расстрельные ямы. Я не ходила глубоко, но даже с краю понятно, как же много и тут смертей. Там же в часовне огромная книга с именами и краткими биографиями всех, кто здесь захоронен. Нашла однофамильца своей семьи. Вообще север не только климатом суров.

    Медвежьегорск в целом не произвёл сильного впечатления. Доты, Дзоты, пещера и панорамный вид с самой высокой точки — горы Лысуха. А ещё здесь снимался фильм «любовь и голуби», но того самого дома 12 уже нет. Он сгорел. А на его месте сейчас отель.

    Мы все ближе к Соловкам, погода все лучше, мобильной связи все меньше..

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Медвежьегорск
    сообщить модератору
      Наверх