Мехико

Autotraveller
    С нами с 7 мар 2009

2.Экспедиция ПКС. Этап 2. Белиз — Гватемала — Гондурас

6 августа 2011 года||4 (3)| 3| 15363

3.Экспедиция ПКС. Этап 2. Белиз — Гватемала - Гондурас.
    Маршрут, программа и график.

Маршрут: Ламанаи – Белиз Сити –Хунантунич – Тикаль – Сладкая Река – Киригуа – Копан – Санта Ана – Сан Сальвадор – Манагуа – Гранада – вулкан Ареналь - Монтеверде – Поас - Сан Хосе – Варадеро.

2. Белиз.

Внимание! В связи с отсутствием консульских учреждений Белиза на терр. Российской Федерации, въездная туристическая виза оформляется в консульстве Белиза в Мехико-сити, по прилету в Мексику. (или в г. Четумаль ( Мексика), но по графику пересечение границы - 25 декабря — приграничное консульство не работает).
    Для получения визы необходимо предоставить: действующий загранпаспорт, 2 цветных фотографии 3x4, заполнить анкету и оплатить консульский сбор в размере 60 usd. По отзывам, в подавляющем большинстве, виза выдается без каких-либо ограничений. В случае, если получение визы Белиза будет отказано, возможен альтернативный вариант продолжения тура без посещения Белиза, переход в Гватемалу.

День 17. (27.12.11). БЕЛИЗ. Пересечение границы Кинтана-Роо - Ламанаи -Белиз-Сити.
    Поездка в консульство Белиза для получения виз. Трансфер на границу, смена транспорта. Прохождение паспортных и таможенных формальностей.
    Белиз является самой молодой страной Центральной Америки ( получила независимость от Великобритании в 1981 году). Это совсем другая страна, существенно отличающаяся от Мексики.
    Ламанаи, один из самых больших центров майя в Белизе, расположен на берегу 30-мильной лагуны Нью Ривер. Город иллюстрирует собой монументальную архитектуру храмов и дворцов, датированных Классическим и Предклассическим периодами цивилизации майя. Расположенный в тропическом лесу и гарантирующий невероятные фотоснимки с высоты нескольких из его больших храмов, Ламанаи обеспечивает уникальную возможность заглянуть в культуру майя. Прибытие в Белиз Сити. Ночевка.
    Эксурсия на лодках в Ламанаи – «город нырнувшего крокодила», как называли его индейцы майя.

День 18. (28.12.11). Белиз-сити. День отдыха. Экскурсии по городу и окресностям.

День 19. (29.12.11). Белиз-сити -Хунантунич - Тикаль Трансфер в сторону границы с Гватемалой. По пути посещение в Хунантунич ("Каменная дева") — археологической гордости Белиза. Расположенный на плоской вершине одноименной горы, город-крепость доминировал над торговыми тропами, идущими от внутренних районов страны к карибскому побережью. Хунантунич процветал в VI-VIII веках нашей эры и был крупным церемониальным центром обширной империи. Как напоминание о былом величии, над его руинами и по сей день высится пирамида Эль-Кастильо.

3. Гватемала.

Памятники ЮНЕСКО в Гватемале.
    1.Национальный парк Тикаль
    2.Город Антигуа-Гватемала (Старая Гватемала)
    3.Археологический парк и руины Киригуа

Маршрут: Тикаль – Сладкая Река – Киригуа – Копан – Санта Ана – Сан Сальвадор – Манагуа – Гранада – вулкан Ареналь - Монтеверде – Поас - Сан Хосе – Варадер

День 20. (30.12.11).
    Пересечение границы с Гватемалой La Mesilla – 241 км – Атитлан – Антигуа 120 км
    Прохождение формальностей на границе с Гватемалой. Пересекая границу с Гватемалой, мы попадаем в абсолютный мир индейцев. Каждая деревня отличается своими индейскими традициями и национальной одеждой. Прибытие на берег озера Атитлан – это озеро называют одним из самых красивых в мире, благодаря трем вулканам и поселениям, которые его окружают.
    Переезд из Атитлана в Антигуа. Антигуа – город находящийся под охраной Юнеско – это жемчужина симбиоза колониальной и индейской культуры Гватемалы. Обзорная экскурсия по городу. Мы увидим центральную площать, кафедральный собор, фонтан русалок и многое другое.

День 21. (31.12.11).
    Трансфер в Тикаль. Посещение столицы культуры Майя классического периода, города Тикаль. Экскурсия по национальному парку Тикаль — главной достопримечательности древностей майя. Тикаль представляет собой сложную систему храмов, пирамид, акрополей, ритуальных сооружений, комплекса так называемых «малых дворцов», а также целых кварталов для знати и воинов — всего около 3000 различных памятников. Посещение храмов: Великого Ягуара, Храм Масок, Храм Верховного Жреца, Дворец Летучей Мыши, Храм двухголовой змеи и др. Огромный город, утопающий в джунглях, поражает своим величием и формами. Стеллы, храмы, фантастически сохраненные барельефы – загадка исчезновения этого могущественного города не разгадана по сей день.
    Комплекс храмов Тикаля огромен и его подробный осмотр может занять 7-10 дней, поэтому здесь намечена остановка на 2 (3) дня и встреча Нового, 2012 года.

День 22. (01.01.11). Свободный день. Осмотр Тикаля.

4. Гондурас.

Памятники ЮНЕСКО в Гондурасе.
    1.Город индейцев майя Копан
    2.Биосферный резерват Рио-Платано

День 23. (02.01.12).
    Маршрут: Тикаль - Киригуа – Копан (Гондурас). Переезд в Копан (215 км; время в пути – 4 часа), Гондурас.
    По пути посещение археологического комплекса Киригуа – города древних майя, основанного выходцами из Копана во II пол. VII в.н.э.
    Археологический парк Киригуа внесен ЮНЕСКО в список «Исторического наследия человечества». Во время раскопок в гуще тропических деревьев было обнаружено 22 монумента, называемых стелами. Найденные в парке скульптуры животных с человеческими чертами (например, ягуар с человеческим лицом), олицетворявшие богов, свидетельствуют о том, что Киригуа являлся крупнейшим религиозным центром той эпохи. Монолитные скульптуры весом до 65 тонн были высечены без помощи железных орудий, однако древним скульпторам удалось достичь высокого художественного уровня и правдоподобности.
    Копан — это самая известная археологическая зона страны. Город классического периода культуры майя с многочисленными изображениями древних правителей на стеллах и барельефах. Мистический город утопает в джунглях, храня сотни изображений и иероглифов. Здесь находится самая высокая стелла Мира Майя.
    Невозможно себе представить поездку в Гондурас без визита в Копан – величайшего памятника цивилизации майя. В 1839 году американец Джон Ллойд Стивенс и английский художник Фредерик Катервуд почти случайно обнаружили скрытые в сельве огромные сооружения, выкупили эту землю у местного фермера, после чего начали исследования древнего города, которые продолжаются и сегодня. Специалисты уже ставят Копан в один ряд с древними городами Тикаль в Гватемале и Паленке в Мексике. Копан хоть и уступает своим соседям по площади (всего 24 кв.км), но располагает своими «козырями». Один из них – самое большое и хорошо сохранившимся поле для игры в мяч (Хуэго-де-Пелота). Ещё один уникальный объект – Иероглифическая лестница, которая покрыта непрерывной полосой вырезанных в камне пиктограмм. Это самая длинная «надпись» майя из когда-либо найденных, в её оформлении насчитывается приблизительно 1250 непрерывно сменяющих друг друга иероглифов! В целом, в Копане сосредоточены более 3,5 тысяч различных сооружений классического периода майя. Среди прочих стоит выделить: Главный Храм с гигантскими барельефами, Главную Пирамиду, которую венчает Храм надписей, Двор ягуаров с барельефами 16 королей Копана, Дом циновок, Священный камень, на котором приносились жертвоприношения, а также знаменитый мавзолей – Розалия. Последний интересен тем, что по своей структуре напоминает «матрёшку» – одна гробница находится внутри другой. Благодаря смелому решению, внутренняя часть не подверглась разграблению и сохранила свою ценность для потомков. Весь Копан испещрён подземными ходами и лабиринтами, многие из них ещё до конца не исследованы. Зато открыт Музей скульптуры майя с ценными экспонатами древней культуры, обнаруженными за годы раскопок.

День 24. (03.01.12). Свободный день. Осмотр Копана.

Дешёвый ✈️ по направлению Мехико
      6 авг 2011, 15:30
      ВЫ ПИШЕТЕ:
      --- День 21. (31.12.11). Трансфер в Тикаль... намечена остановка на 2 (3) дня...
      И ТУТ ЖЕ:
      --- 4. Гондурас. День 22. (01.01.12). Маршрут: Тикаль - Киригуа – Копан (Гондурас).

Получается что "2 (3)" дня куда-то пропали. Не стыковка.
      Читаю, всплывают теле реминисценции, все равно, как уже побывал)))) Даже продумывать такой маршрут огромное удовольствие. До конца этого этапа, если повезет поехать, точно до тяну.
    • Autotraveller
      Autotraveller
      С нами с 7 мар 2009
      7 авг 2011, 18:43
      ecerнаписал 6 августа 2011 г. в 15:30

ВЫ ПИШЕТЕ:
      И ТУТ ЖЕ:

Получается что "2 (3)" дня куда-то пропали. Не стыковка.

Сережа, не сторопись и не суди строго.
      Там забит предыддущий день - 30 и 1-ое, это тоже день. Переезд короткий.
      В любом случае, публикуемый вариант, это только скелет. Мне надо пространственно выстроить весь маршрут, увидеть его. А првки и уточнения - на втором этапе.
      А будут еще и 3 и 4,....
      10 окт 2011, 16:00
      Начинаю описание Белизкого этапа.
      Введение:
      ВНИМАНИЮ РАЗРАБОТЧИКОВ ДРУГИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ МАРШРУТА
      1. Если у нас более нигде, кроме Канкуна (да и им можно пожертвовать в угоду Белизкому) не будет запланирован более интересный, чем я предлагаю, дайвинг, то возможностью надо воспользоваться. У нас запланирован день дайвинга в Канкуне. Все это, конечно, интересно, НО надо понимать, что Канкун в последние годы стал местом паломничества дайверов всего мира, в т.ч. и россиян, в т.ч. и чайников, и интров, и всех кому не лень. Говорят, по концентрации дайверов Юкатан, чем-то напоминает Красное море. Совсем другое дело Белиз и Белизкий Барьерный Риф. Больших барьерных рифов на планете всего два. Первый и самый большой Австралийский, только ему и уступает по размеру и длине Белизкий барьерный риф. Здесь погружаются только продвинутые дайверы, которых не много, которые еще не успели распугать всю живность, разрушить все коралы, сорбать все раковины, разтащить на гербарии все водоросли. Вдоль Белизкого Барьерного Рифа проходят тропические острова нетронутой, буквально девственной природы, что само по себе является уникальным объектом природы. Господа, только в двух местах в мире располагаются карстовые разломы, «стаканы», грубо говоря, дыры в морском дне. Это знаменитый Дахабский Blue Hole с его уникальной, печально известной аркой (ее я проходил в обе стороны) и Белизкий Bluе Hole, значительно больший в диаметре, но менее глубокий. Именно здесь можно увидеть подводные морские сталактиты и сталагмиты, которых более нет нигде. Если мы пройдем мимо этого уникального природного объекта, вам, попутчики, я еще прощу, но себе никогда. На дайвинг нужно планировать минимум один день, а скорее всего полтора. Т.е. вечером первого дня мы добираемся до нужного острова, следующий день две/три нырялки, и вечером этого же дня, или рано утром следующего возвращаемся в г. Белиз. Машина в это время стоит на стоянке аэропорта г. Белиз (безопасно – охраняется). В любом случае, я отдельным параграфом дам детальную разработку дайв дня на Барьерном рифе. Если захотим, включим в программу, не захотим не включим. НО! Если сообщество меня поддержит, а я его (сообщество) об этом прошу, то я уже сейчас начну списываться/созваниваться с дайв центрами. Русских инструкторов там нет, и слава Богу! Не мало я с ними нахлебался и в прямом и в переносном смысле. Заработать нахаляву Россияне умеют лучше других, а вот организовать грамотный, продуманный сервис – очень редко и очень мало кто из наших способен и хочет. Одна из причин подобного явления, ксенофобия и не знание россиянами иностранных языков. Поэтому, россияне бегом бегут в русские клубы, которые этим и пользуются. Все равно придут, хоть наплюй на них. Простите за отступление, в сердцах разошелся.
      2. В этом путешествии, в любой из стран, мы с вами ОБЯЗАНЫ посетить орнитологический заповедник в джунглях. По слухам, нигде не встречается такого разнообразия птиц, как в Центральной Америке. Есть такая возможность и в Белизе, в Крокет Три, причем с одновременным сплавом по заповедной реке на каноэ. Полностью на это уйдет один день. Этот день я тоже проработаю отдельно, чтобы мы могли в процессе, или добавить его, или им пренебречь.
      11 окт 2011, 18:21
      Беру часть своих слов обратно после беседы с одним из дайверов, погружавшихся в Канкуне. Если в море там действительно смотреть нечего, то есть уникальные морские пещеры, расположенные как бы под материком - Мексиканские Сеноте, однако в действительно инересные Сеноте погружаются опытные дайверы. Насколько я знаю, кейверский сертфикат требуют только в наиболее сложные из Сеноте. Простите, обшибся с горяча)))
      ПРЕДСТАВЛЯЮ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ пока только условно - схематический маршрут путешествия по Белизу.
      Маршрут:
      Переход (переезд из Мексики в Белиз)
      Выезд из Мексики, предположительно из г. Четумаль (8 км. от границы с Белиз), или из другого населенного пункта, где будем ночевать назначаем на 05-00 утра. НАХОДЯСЬ В БЕЛИЗ НАДО ПОМНИТЬ, что люди в этой стране живут спокойно, размерено, что в нашем понимании называется «тормоза» - все делается крайне медлительно. ВНИМАНИЕ, несмотря на то, что официальный язык Белиза английский, основная часть населения лучше владеет испанским. Английский или не знают вообще, или знают плохо, при совершенно невыносимом акценте. Переход границы осуществляется в местечке Santa Elena.
      --- Перед переходом границы предлагается заправиться горючкой, приобрести товары первой необходимости впрок, т.к. в Белизе все это значительно дороже, чем даже в курортном, Мексиканском Юкатане. В то время, когда мы планируем путешествие по Белизу, все обозначенные дороги вполне проходимы для обычного легкового автомобиля, микроавтобуса. Дороги, большей частью двухполосные с удовлетворительным состоянием покрытия. Перед населенными пунктами, и непосредственно в них используется непривычно большое количество «лежачих полицейских», которые при невнимательности могу даже нанести повреждения автомобилю. Контроль скорости (сведения 2005 г.) на дорогах страны не ведется.
      После перехода границы экспедиция двигается на юг по Западному шоссе, сначала на г. San Pablo, далее на г. Orange Walk (50 км. от границы). Далее, на нашем пути два примерно равнозначных памятника Майя Altun Ha и Lamanai, из которых посетить, без критичной потери времени (располагаются на двух параллельных шоссе), мы можем только один. Я выбираю Lamanai, т.к. условно, рядом с ним располагается запланированный нами к посещению орнитологический заповедник Crooked Tree. Беглый взгляд на разнообразие, количество культурных и природных объектов мотивирует к раздвоению и даже к растроению самого себя.
      Отступление: Как-то раз ко мне в гости приехали приятели из Голандии. Ну, ясно дело, мы их в Ярославль, Кострому… по Золотому кольцу, короче. Думаю им интересно, и себе для души по святым то местам благолепно. День на третий/четвертый, отзывает меня Герман и так смущаясь и краснея, говорит: «Сергей, мы очень устали от церквей». Не случится ли и с нами подобное? В дневниках путешествующих по Мексике-Белизу я об это не раз чиитал. Думаю, мы начнем это понимать еще в Мексике. Поэтому, я составляю маршрут – трансформер, который можно будет без ущерба для целостности всего маршрута переделывать и перекраивать, как в процессе подготовки, так и непосредственно на местности.
      Нам довольно трудно будет за один день посетить сразу и Ламанай, и Крукд Три. Можно попробовать, поторопиться, но, как говаривал один наш общий знакомый: «лучше меньше да лучше». От Orange Walk что до Ламанай, что до Крукд Три по отзывам 40 км. НО почему-то в одном из ресурсов путешественники добирались до Ламанай 2 ч. Можно попробовать соорудить два в одном. Т.е. в Крукд Три не ездить, не брать путешествие по заповеднику на Каноэ, а добираться до Ламанай из Orange Walk и обратно по New River на моторке (1,5 часа в одну сторону). И джунгли посмотрим (пусть не столько птиц), и реку, и на лодке, и Ламанай, и без лишней беготни. Паллиатив, конечно, и лучше бы и то и другое (и можно без хлеба)))), но может не получится. Решение надо принимать заблаговременно, чтобы утром договориться с лодочниками. Будем решать, тем более, что в последнем варианте надо искать место, где безопасно оставить машину.
      Если же мы решим двигаться на авто и попытаться успеть и туда, и сюда, то от Orange Tree будем двигаться по отдельной дороге (на картах нет) прямо до Ламанай. Как я уже говорил 40 км. По описаниям, дорога живописная. Проходит через поселения более, чем дружелюбных менонитов, которые, почему-то разговаривают на немецком языке. Всего до Ламанай от границы у нас должно получиться около 100 км. Осматриваем Ламанай. Получается по времени, едем в Крукд Три, не получается, двигаемся далее по маршруту. Возвращаясь из Ламанай и направляясь в Крукд, нам не придется доезжать до самого Orange Walk. Судя по карте, выехать на новое Северное шоссе можно раньше, это может съэкономить время. В любом случае, двигаясь из Ламанай в г. Белиз, мы будем проезжать отворот на Крукд, и там уже видно будет. От Крукд до Белиз сити 60 км.
      Если у нас по маршруту возникнут проблемы, появится дефицит времени, мы можем поехать не по новому Северному шоссе, а по старому Северному, до Altun Ha и осмотреть этот культурный памятник Майя.
      Далее мы, в любом случае (других дорог нет) двигаемся до г. Белиз, бывшей столицы страны, смытой в 50-х годах ураганом, и по этой же причине перенесенной в Бельмопан. По этой же причине, ни каких старинных, интересных, колоритных построек в г. Белиз не уцелело. Цитирую одного из путешественников: «в г. Белиз совершенно нечего делать». А я бы заметил, нечего, если не приниматься во внимание, что из города идут катера до островов Белизкого барьерного рифа и знаменитого Белизкой Голубой дыры, названной Кусто одним из 10 выдающихся дайверских объектов. Если мы захотим съездить на эти чистые, не заплеванные/засиженные туристами острова, если захотим увидеть «баунти», как сказали о них на одном из форумов, если захотим увидеть чистейший океан (видимость до 60 м.!!!), если захотим погрузиться во все это великолепие, кто со скубой, кто со снокером, тогда мы ночуем в Белизе.
      Для полного владения предметом, выяснил, что последний общественный катер на острова уходит в 17-30, частные водные такси курсируют до поздней ночи.

Если мы не сможет уделить время для дайвинга/снокеринга на барьерном рифе, мы можем, в зависимости от времени суток, состояния участников экспедиции переночевать в этом городе, или ехать далее, по Западному шоссе до города San Ignacio (умозрительно 120 км.) и переночевать уже там.
      Отступление:
      ЕСЛИ МЫ РЕШАЕМСЯ НА ОСТРОВА И ДАЙВИНГ
      Тогда мы заночуем в Белиз сити, а утром следующего дня оставляем автомобиль на платной стоянке у аэропорта Белиз сити (3 км. от города), и отправляемся на острова: программа максимум --- до острова Turneffe откуда выходим на погружение в Blue Hole и вторая нырялка где-нибудь на рифах с живностью, ночуем и утром следующего дня возвращаемся в Белиз сити, садится на автомобиль и доезжаем до San Ignacio; программа минимум – доходим до одного из небольших острова Амбергиз (людный и популярный), либо чуть дальше Колкер (более камерный и колоритный), где организовываем себе погружения, снокеринг, расслабляемся и наслаждаемся. С утра см. предыдущий вариант.
      ПРИ ВОСТРЕБОВАННОСТИ РАЗРАБОТАЮ ДАЙВЕРСКУЮ ПРОГРАММУ ДЕТАЛЬНО. ПОКА ЛИШЬ ПРОГРАМНО.

И так, в любом случае мы оказываемся в г. San Ignacio. Здесь есть несколько отелей, из которых хвалят, например, расположенный на холме Cahal Pech с чудесным видом на городок. Здесь можно и переночевать, тем более если форс мажорно придется задержаться на островах.
      Да… в San Ignacio нас, в очередной раз ждут искушения. Отправиться сразу в Шунантунич (несколько километров западнее), или съездить в затерянный в джунглях, дикий Caracol. Если мы хотим приключений, то без Караколя не обойтись, хотя здесь могут быть и проблемы. Несколько лет назад, дорога из Сан Игнасио в Кароколь была опасной, случались вооруженные ограбления.
      Поэтому, дорогу через национальный парк рекомендуется преодолевать под охраной полиции. Полицейские экскорты отправляются в 08-30 и 11-30. В настоящее время, пишут, что можно проехать и самостоятельно, записавшись на пропускном пункте полиции. Проблем не было, видимо полиция по инерции продолжает собирать деньги за конвой, а злодеи давно ли в тюрьме или...
      ПРИ ВОСТРЕБОВАННОСТИ КАРАКОЛЬСКУЮ ПРОГРАММУ ПРОРАБОТАЮ ОТДЕЛЬНО. ПОКА ПИЛОТНО.
      Если в Караколь не едем, то утром следующего дня отправляемся в Шунантунич (7 км.).Чтобы попасть в Шунантунич, нужно отъехать от Сан-Игнасио по тому же Западному шоссе, в районе деревни San Jose Succotz съезд к реке. Место заметное, так как на обочине обычно присутствуют жители деревни, продающие нехитрые деревянные безделушки. Здесь переправляемся (вместе с машиной) на пароме, далее 2 км. в гору и мы на месте. Остановится и заночевать можно в кемпинге Trek Stop (кабинки с удобствами), здесь же пообщаться с гигантскими ручными тарантулами, погулять по саду бабочек, здесь же есть кафе. Через хозяев кемпинга американцев, напрямую (что дешевле) можно организовать две экскурсии - ночной поход по джунглям (очень интересно) и тур в ритуальную пещеру Actun Tunichil Mucnal. После экскурсии (физически довольно утомительной) можно сразу отбыть в Гватемалу (Тикаль), либо сделать это ранним утром следующего дня.
      Что же у меня предварительно получилось.
      День 1. Пересечение границы, посещение Ламанай и Крукд Три (см. варианты), ночевка в Белиз Сити.
      День 2. 3. (под вопросом) Посещение островов, дайвинг, переезд в Сан Игнасио.
      День 4. (под вопросом) Посещение Караколь.
      День 5. Посещение Шунантунича, ночная экскурсия в джунгли.
      День 6. Экскурсия в ритуальную пещеру с выездом в Тикаль в тот же день, либо на утро следующего дня.
      СОПУТЕШЕСТВУЮЩИЕ! ЖДУ ВАШИХ КОМЕНТАРИЕВ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ, БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНОЙ ПРОРАБОТКИ МАРШРУТА ПО БЕЛИЗУ. От того, что (под вопросом) можно отказаться, но надо понимать, что откзываемся скорее всего навсегда.