Мехико

Мехико

LAT
  • 19.42770N, 99.12758W
  • Я здесь был
    Было: 96
    Хочу посетить
    3245

    313 материалов по 75 объектам,  8 217 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Naoili 1037
    shanin 362
    Shche 222
    DK1974 202
    Olegon 189
     
    6
    vkumov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 апр 2010

    Койоакан

     
    24 июля 2011 года|| 11| 32776

    Мехико для меня никогда не был городом слишком уж притягательным. Он скорее даже пугал. Но любовь к Фриде Кало, желание увидеть её город и её дом, а также информация о вело-проекте Gehl Architects в мексиканской столице, привели меня в этот город. Точнее в дом на горе, о котором я рассказывал в прошлый раз (Другая Мексика. Часть 1). В этот раз речь пойдёт о Койоакане – городке Фриды Кало, который сейчас стал частью Мехико, популярной у туристов и у людей всевозможных творческих профессий.

    Проснувшись рано утром, вместе с Донной мы отправились в Койоакан. Мы вышагивали вниз по дороге с горы и наслаждались прохладной свежестью утра в лесу. Я вновь и вновь ловил себя на мысли, что мог бы ожидать такое где угодно, но только не в Мексике. От этого окружающая действительность доставляла колоссальное удовольствие. Мы шагали вниз и слушали пение птиц.

    – Подвезти? – рядом с нами затормозил новенький и чистенький автомобиль, в нём сидел молодой парень. – Я еду в город, могу добросить вас куда-нибудь.

    С Франциско мы сразу же разговорились. Он рассказал, что только вернулся из Европы, где учился по какой-то специальной программе управления бизнесом, и сейчас начинает работать в компании своего отца. В общем, от человека, живущего в этом лесу, где дома похожи на замки, другого можно было и не ждать. Франциско довёз нас до ближайшей станции МетроБус и укатил по своим делам.

    Мне, видимо, повезло, что рядом была Донна, так как я совершенно ничего не знал о том, куда ехать и что смотреть. Вообще, это было самое безответственное путешествие, так как я не удосужился перед ним прочитать хотя бы что-нибудь. В общем, Донна рассказала, что до Койоакана ехать всего минут 20 на МетроБусе, а потом минут 10 нужно будет пройти пешком – всё это она вычитала в своём толстенном путеводителе по Мексике. Но был в ситуации и минус. Донна слишком спешила в Голубой Дом – музей Фриды Кало, чтобы потом успеть ещё и в Дом Троцкого. Мне же хотелось разглядывать во всех деталях дома на улицах, где мы проходили. В итоге я постоянно отставал, фотографируя очередную дверь, окно или рисунок на стене, а потом бежал, догоняя Донну.

    Почти на каждом доме можн
    1

    Автор: vkumov

    Почти на каждом доме можно встретить интересные рисунки и надписи.

    Улицы Койоакана необычайн
    1

    Автор: vkumov

    Улицы Койоакана необычайно спокойны и приятны.

    Улицы Койоакана очень спокойные и приятные. Я даже записал себе в блокнот, что в таком Мехико не отказался бы пожить. К тому же весь Койоакан обустроен почти идеальной велоинфраструктурой – видно, что делали её ребята из Gehl Architects, так как некоторые решения такие же как в Копенгагене. Но о велосипедах я расскажу в другой раз.

    Велополосы.
    1

    Автор: vkumov

    Велополосы.

    Музей замечательной Фриды
    0

    Автор: vkumov

    Музей замечательной Фриды Кало.

    Проскочив центральную площадь, мы добежали до Casa Azul, знаменитого дома Фриды Кало, где она родилась, прожила значительную часть своей жизни и умерла. Музей был открыт в этом доме через 4 года после смерти Фриды. На этом настоял Диего Ривера, который пожелал для себя лишь иметь возможность приходить сюда в любой момент, когда захочет. Каждый месяц музей посещают около 23 тысяч туристов.

    1

    Автор: vkumov

    Пройдя через главный вход, посетители сначала попадают во внутренний двор, где когда-то, среди множества различных растений, Фрида занималась со своими студентами, а вокруг бегали её обезьянки и косуля, летали попугаи. То тут, то там во дворе расставлены таблички с фотографиями из архива Фриды и Диего, сопровождённые их цитатами друг о друге. Все они рассказывают о чём-то большем, чем просто жизнь двух людей.

    1

    Автор: vkumov

    Там же во дворе есть пирамида, построенная Диего для выставления любимых образцов из его коллекции доиспанского искусства. Есть также маленький водоём, где плавают цветы.

    4

    Автор: vkumov

    Мотивы с лягушками встреч
    0

    Автор: vkumov

    Мотивы с лягушками встречаются в этом доме на каждом шагу. Потому как Фрида любила называть Диего большой жабой. юбовно так.

    Но самое интересное, конечно, во внутренних помещениях, где фотографировать запрещено. В музее выставлена большая коллекция фотографий из личных архивов семьи Фриды, коллекция её одежды и украшений, отражающая её любовь к народным мотивам и восхищение доколумбовой эпохой. В спальне Фриды стоит кровать, где под навесом приделано зеркало – его поместила туда мать Фриды после аварии. Книги, кисти, мольберт,… а ещё коллекция бабочек, подаренная японским скульптором Исаму Ногучи.

    0

    Автор: vkumov

    Видна здесь и любовь Фриды и Диего к народному искусству.

    0

    Автор: vkumov

    Граффити.
    1

    Автор: vkumov

    Граффити.

    Дом Троцкого, расположенный всего в 5 блоках от дома Фриды, производит совсем другое впечатление.

    Внутри музея Троцкого пах
    0

    Автор: vkumov

    Внутри музея Троцкого пахнет совком.

    Ванная комната в доме Тро
    1

    Автор: vkumov

    Ванная комната в доме Троцкого.

    Из-за угрозы нападения, почти все окна, выходящие на улицу, были заделаны. Внутреннее убранство вполне укладывается в представление о совке. Клетки, где Троцкий с женой разводили кур и кроликов, почему-то произвели на меня особо неприятное впечатление.

    Троцкий и его жена любили
    0

    Автор: vkumov

    Троцкий и его жена любили разводить кроликов и кур. Жильё их вообще очень напоминает среднестатистическое деревенское жильё в России.

    Книга отзывов. Русских оч
    0

    Автор: vkumov

    Книга отзывов. Русских очень мало.

    По дороге домой у меня было чуть больше времени, чтобы уделить его деталям. Вообще, именно эти мелочи создают атмосферу любого места, именно поэтому они так интересны.

    Этот дом не разрушило вре
    0

    Автор: vkumov

    Этот дом не разрушило время, не вздумайте устраивать вандализм!

    Все фото: Койоакан

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Мехико
    сообщить модератору
      Наверх