Минск и область

Olegon 241
VikS 239
Были в Минске и области?

Природа

Что делать в Минск и область: Фото, советы и отзывы путешественниках о природных достопримечательностях Минск и область. Оценки, рейтинг.

гора Дзержинская Достопримечательности → природа
16 января 2024|6 (3)| 14| 216
Земная кора, как мы знаем, не монолитная, а состоит из тектонических плит подобно потрескавшейся скорлупе яйца. Только осколки скорлупы всё равно связаны вместе, а тектонические плиты как бы плавают на земной мантии. Есть плиты континентальные, на которых находятся материки, а есть, соответственно, океанические. Плиты эти находятся в постоянном движении. Континентальные плиты, как более массивные, наползают на океанические, буквально вспучиваясь и поднимаясь…
Любанские меловые карьеры Достопримечательности → природа
26 ноября 2022|10 (6)| 22| 251
Белорусские Мальдивы звучит как оксюморон, — сочетание несочетаемого, — вроде "страшная красавица" или "обыкновенное чудо", однако есть в Беларуси несколько мест, которые, пусть и с натяжкой, но можно назвать филиалами Мальдив, ну или анклавами, — как угодно. Одно из таких мест расположено буквально в 15 километрах от города Любань в Минской области. Как можно догадаться, "Мальдивами" эти места названы из-за необычного зелёного или бирюзового цвета воды в водоёмах.
С нами с 13 апр 2017
Городище "Старый Менск" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
12 октября 2022|6 (4)| 51| 516
Весьма часто города на славянских землях получали свои названия от рек, на которых стояли. Так в России яркие примеры этого Москва, Псков, Кострома, Сызрань, Луга, а в Беларуси это Полоцк (река Полота), Витебск (Витьба), Пинск (Пина), Слуцк (Случь). Даже Вильнюс это отсылка к реке Вильня. А вот вопрос с происхождением названия столицы Беларуси Минска долгое время оставался не то чтобы загадкой, но, скажем так, не имел ясного и чёткого ответа.
Napoleon
Napoleon
С нами с 12 сен 2011
усадьба Тышкевичей Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
14 сентября 2022|2 (1)| 19| 138
Первый раз. мы попали в эти места в далеком 88 году. Случился тогда матч Динамо Минск — Жальгирис. Основная толпа литовских фанатов приехала с Вильнюса. Мы же приперлись с Москвы. Приехав, мы пытались прорваться к своим, но не могли из-за ментовского оцепления. Решили идти через жд пути, раздвигая попутно двери электричек. На выходе увидели, что менты наших повалили и лупят ногами и дубинками. Не стали играть в героев и спрятались до конца зрелища.
Минский слаломный канал Достопримечательности → развлечения, спорт, природа
22 ноября 2021|8 (3)| 18| 279
Существуют виды спорта, где люди/команды соревнуются друг с другом в стремлении доказать, что они быстрее, выше и сильнее, но есть виды спорта, где человек соревнуется больше не с другими людьми, а борется со стихией и силами природы. и почти все подобные виды спорта водные, а один из самых сложных из них как с точки зрения участия в нём, так и с точки зрения его организации это гребной слалом. Кто не знает, суть его в том…
С нами с 13 апр 2017
Городской посёлок Свирь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
20 ноября 2021|3 (2)| 23| 306
Маленькие поселения, которые не тянули до уровня города, но уже переросли уровень деревни, называли местечками. Если большую часть населения местечка составляли евреи, это местечко называлось штетлом. Одним из великого множества местечек/штеттлов была Свирь, ныне городской посёлок Мядельского района Минской области. Часто такие местечки принадлежали богатым владельцам, построившим здесь свои имения.
Almazoff
Almazoff
С нами с 13 июл 2011
гора Дзержинская Достопримечательности → природа
16 июня 2018|12 (5)| 20| 460

Этот совет является частью дневника «Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная.»

Поскольку я сейчас в Минске, вспомню как я попал на высшую точку Беларуси в рамках проекта Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная.. Рядом с Минском, в 30 км на запад от города, находится редко-посещаемый, но от этого не менее интересный туристический объект — высшая точка страны, гора Дзержинская. Найти гору и взойти на нее – это вызов для настоящих путешественников и альпинистов. Затерянная в полях и автомастерских деревни Скирмантово гора отличается от окружающего рельефа…
Европа → Беларусь → Минск и область → Минск Столица Столица региона ЗТ
Бульвар Даниила Сердича Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
31 июля 2017| 7| 240
Минск содержит множество всяких зеленых зон, я все обойти не успел, но из тех, где побывал пара были весьма любопытными. Например, сквер Уго Чавеса, где с камня сняли табличку и палок убрали флаги Венесуэлы и Беларуси. Или, например, бульвар Данилы Сердича. Он расположен между станциями Кунцевщина и Молодежная. Это к западу от кальварийского кладбища и сквера Притыцкого на одноименном проспекте напротив кинотеатра Аврора и недалеко от ТЦ, где спрятался дороговатый музей науки.
Европа → Беларусь → Минск и область → Минск Столица Столица региона ЗТ
Сквер "Старостинская слобода" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
15 июля 2017| 5| 492
На берегах Свислочи много зеленых зон, Минск я бы сказал отличается их разнообразием. После осмотра сквера с перед посольством Украины я прошел чуть дальше и оказался в большом сквере "Старостинская Слобода". Он содержит, вероятно, единственный памятник Пушкину в столице Беларуси. Вот вид на него издали И покрупнее Вблизи А за ним высокий отель "Беларусь", там неплохая смотровая площадка, жаль, что не успел ее посетить Вид на другой берег Свислочи…
Степановский сад Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
15 июля 2017| 5| 290
Как-то раз в Минске решил погулять в том районе, где всякие посольства расположены. Прошел мимо посольства США и далее обнаружил посольство незалежной Украины, а перед ним Степановский сад с памятником Тарасу Шевченко. Этот сад известен с XIX века. Когда памятник установили — не знаю, возможно, еще во времена СССР, а потом и посольство Украины поблизости завелось. Погулять там стоит во время прогулки от Троицкого предместья до сквера "Старостинская Слобода".

Есть, что сказать о Минске и области? Поделитесь советом с другими…