Коллекция роз — Ботанический сад Москвы Москва, Россия

Svetiksha
    С нами с 7 янв 2011

Коллекция роз — Ботанический сад Москвы

25 июля 2013 года|| 6| 26644

Стыдно признаться, но я впервые попала в московский ботанический сад, не смотря на то, что живу в Москве с момента рождения. Была во многих ботанических садах Европы, Центральной и Южной Америки, Китая, но в "свой родной" попала впервые.
    Масштабы сада удивляют — это огромный кусок земли зажатый меду несколькими районами столицы, начинающийся сразу за Останкино. Сам сад на сад то не похож, скорее просто парк или лес, совершенно не обработанный, что росло, то и сталось, по крайней мере на вид, ни табличек с наименованиями, ни аккуратных дорожек.
    Но есть несколько мест, представляющих интерес, их только и можно назвать ботаническим садом:
    1. Розарий (как выяснилось, розы не наши, европейские, на их деньги и построено), вход отдельный платный.
    2. Японскийй сад — небольшой кусочек земли, обработанный в японском стиле еще 30 лет назад, отдельный платный вход (200р).
    3. Темный сад — совсем маленький кусочек земли, куда из-за плотной кроны не попадают прямые лучи солнца, но при этом достаточно светло.
    4. Оранжерея (попасть можно только в составе экскурсии).
    По всей территории можно кататься на велосипеде (за вход с велосипедом надо доплатить), на пруду можно взять катамаран или лодку на прокат.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва