Одна из старейших больниц в Москве отметит 250-летие в 2013г Москва, Россия

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

ERCHOV 2457

Одна из старейших больниц в Москве отметит 250-летие в 2013г

3 февраля 2013 года||4 (2)| 16| 509219

Эта заметка является частью дневника «Москва глазами коренной москвички, которая уехала из Москвы»

А вы знаете, какая самая старая больница в Москве и в России?
    Я не знала, пока не прочла в интернете, что Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко в Москве — старейшее медицинское учреждение России. Это первая больница, которая была учреждена в России указом Петра Первого 25 мая (старого стиля) 1706 года.
    В этот день Петром I на имя боярина Ивана Алексеевича Мусина-Пушкина был дан указ «…построить за Яузой-рекою против Немецкой слободы в пристойном месте гошпиталь для лечения болящих людей. А у того лечения быть доктору Николаю Бидлоо, да двум лекарям… да из иноземцев и из русских, изо всяких чинов людей, набрать для аптекарской науки 50 человек…».
    Но я хочу рассказать о 4-ой Градской больнице Москвы, которая осенью этого года будет отмечать 250-летие. Она занимает второе место по старшинству и следует за госпиталем имени Бурденко.

"Городская клиническая больница № 4 была основана в 1763 году по указу императрицы Екатерины II в честь выздоровления наследника престола Павла, который был тяжело болен. Для постройки здания больницы был выбран загородный двор А. И. Глебова, генерал-кригс-комиссара, который был должен казне больше 200 тысяч рублей. Больница была официально открыта 14 сентября 1763 г. она состояла из нескольких деревянных корпусов, однако в 1784 г., после того, как сгорел главный больничный корпус, благодаря Павлу было построено большое каменное здание. Архитектор Казаков соорудил здание дворцового типа, напоминавшее Голицынскую больницу (в настоящее время 1-я ГКБ).

В ансамбль больницы входил главный корпус с церковью в центре, которая была освящена в память апостолов Петра и Павла. С 1830 года ансамбль больницы начали перестраивать, и архитектор Доменико Жилярди возвел два флигеля, благодаря чему образовался парадный двор перед главным зданием. Центральная 4-ая гор больница Москвы постоянно расширяется и обновляется. Идет обновление старых и строительство новых дополнительных корпусов. На сегодняшний день многие корпуса 4 ГКБ являются памятниками архитектуры 18-19 веков. В этой больнице работали выдающиеся деятели медицины." 4-городская-больница.рф
    "Так, первым главным врачом был доктор Леклер, далее эту должность занимали Эразмус, Гааз, Левенталь. Также, в различные годы, в больнице работали профессора Рейн, Морциновский, Дамир, Виноградов, Юхтин, Чадаев и др." mosgorzdrav.ru/mgz/KOMZDRAVin…

В настоящее время 4 Городская больница г.Москвы является многопрофильным лечебным учреждением, в составе которого есть стационар и районная поликлиника. В распоряжении больницы есть 30 корпусов разной этажности на территории в 13 га, а также значимый научный центр. С 1904 года в больнице ведется преподавательская и научная деятельность. На базе больницы размещаются 9 кафедр трех медицинских ВУЗов столицы (ММА, РГМУ и РУДН).

Когда-то в этой больнице обследовался мой сын, а сейчас проходит обследование мой муж.
    По-моему, это не самое плохое лечебное учреждение в Москве. А вы как думаете?

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      3 фев 2013, 22:31
      Здоровья Вам, Марина и всем Вашим близким!
    • Optimistka16
      3 фев 2013, 22:34
      1499Sergeyнаписал 3 февраля в 20:31

Здоровья Вам, Марина и всем Вашим близким!

Спасибо, Сергей! Передам ваше пожелание моим близким.
      6 фев 2013, 00:55
      Марина, я на ваш вопрос отвечаю — я никак не думаю, я больницы все как одну не люблю. Хоть старые, хоть новые.
    • Optimistka16
      6 фев 2013, 08:52
      Rainbowнаписала 5 февраля в 22:55

Любить больницы действительно трудно. И дай Бог никогда там не оказаться. Но, если есть необходимость, то лучше попасть в неплохую больницу. Я поэтому и спросила: может, кто знает, какой считается именно эта больница?