Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

ERCHOV 2457

С экскурсоводом по Замоскворечью

8 апреля 2012 года||9 (7)| 23| 1970121

Эта заметка является частью дневника «Москва глазами коренной москвички, которая уехала из Москвы»

На днях я писала об экскурсии, которая должна состояться в ближайшую субботу в Москве.Экскурсия по Старой Москве в ближайшую субботу и расписание
    Экскурсия по Замоскворечью, организованная сайтом “Прогулки по Москве», как и намечалось, началась в 13 часов в субботу 7 апреля. Надо сказать, погода в этот день не радовала, было холодно и мокро. Весна не чувствовалась, хотя накануне безоблачное небо и яркое весеннее солнце давало надежду на лучшее…
    Может быть, в других обстоятельствах я бы из-за плохой погоды предпочла бы пойти на экскурсию по Москве в другой день, тем более, что сезон экскурсий начался и они будут проводиться теперь регулярно, но уж больно хотелось пройтись именно по этим, родным для меня местам, где я родилась, жила, училась.
    Итак, к 13 часам мы с мужем подошли к месту встречи у выхода из метро «Третьяковская». Вернее, мы опоздали на 5 минут и были последними, кто пришёл.

Автор: Optimistka16

Здесь мы познакомились с главным редактором сайта «Прогулки по Москве» и даже сфотографировали его и его спутницу, а также заплатили деньги за экскурсию по 300 рублей.

Автор: Optimistka16

Подождав ещё 5 минут, мы под предводительством нашего экскурсовода Саши Иванова двинулись в путь.
    Наша экскурсия началась на Большой Ордынке – одной из двух главных улиц Замоскворечья. Эта единственная улица этого района, которая сохранила все пять церквей, построенных на ней в дореволюционные годы. Одну из них – Церковь Всех Скорбящих — мы увидели сразу, но близко к ней не подошли,

Автор: Optimistka16

а направились в переулок напротив в сторону Третьяковской галереи.

Автор: Optimistka16

По дороге мы посмотрели здание Кадашевских бань, построенное архитектором Эриксоном в стиле функционального модерна в 1908 году по заказу купца Фёдора Кузнецова.

Автор: Optimistka16

Здесь же рядом, в этом же дворе чуть позже Кузнецов построил доходный дом, в котором, правда, сам не жил, предпочитая жить в более престижном месте на Тверской.

Автор: Optimistka16

Интересно, как сложилась дальнейшая судьба купца Фёдора Кузнецова. В 1918 году он решил эмигрировать из большевистской России, полностью подготовился к отъезду, но в последний момент решил остаться на родине. И Советское правительство даже выделило ему комнату в коммуналке в его же доходном доме.
    Далее, в соседнем дворе, мы увидели самый старый дом Замоскворечья – ещё допетровских времён постройки, датируемой 60-70 годами 17-го века.

Автор: Optimistka16

А напротив – знаменитый Дом писателей сталинской застройки, послуживший прототипом Дому Драмлита в романе Булгакова «Мастер и Маргарита».

Автор: Optimistka16

В этом доме жили многие известные писатели: Борис Пастернак, Константин Паустовский, Михаил Пришвин, Юрий Олеша, Ильф и Петров, Валентин Катаев, детская писательница Агния Барто, Илья Эренбург, Маргарита Алигер, Роман Сеф и другие.

wikimapia.org/4091444/ru/«Дом… Далее мы вышли к Третьяковке
    Памятник меценату Павлу М

Памятник меценату Павлу Михайловичу Третьякову

Памятник меценату Павлу М

Памятник меценату Павлу Михайловичу Третьякову

Автор: Optimistka16

и, продолжая осмотр всё новых и новых памятников старины и не столь отдалённых времён, пошли в сторону Обводного канала Москвы-реки.

Автор: Optimistka16

Из-за холодной и сырой погоды у меня сильно замёрзли руки, и я уже не могла одновременно держать фотоаппарат, блокнот и ручку, поэтому перестала подробно записывать рассказ экскурсовода.
    Конечно, имея под рукой интернет, сейчас не проблема восстановить информацию обо всех объектах, которые мы далее посмотрели, но это уже не будет рассказ об этой конкретной экскурсии, проведённой Александром Ивановым 7 апреля 2012 года.
    Поэтому, предоставлю вам самим поискать нужную информацию об этих исторических местах и предлагаю посмотреть фотографии, которые я, превозмогая холод, продолжала делать. А о некоторых памятниках, которые мне показались особо значительными, я написала отдельно. Храм - красивый памятник архитектуры, который надо увидетьИ музей, и святыня православияЦерковь на Пятницкой, знакомая мне с детстваХрам, икона которого прославила его чудесными исцелениями
    И также отдельно написала об улице, на которую мы вышли ближе к концу экскурсии — второй главной магистрали дореволюционного Замоскворечья. Это Пятницкая улица. Почему отдельно? Потому что это МОЯ улица. Улица, на которой стоит дом, в котором я родилась и жила до 1962 года, а моя бабушка прожила в нём 40 лет.
    Договорились? См. продолжение экскурсии Вдоль по Пятницкой. Продолжение экскурсии по Замоскворечью

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      8 апр 2012, 16:12
      Марина, такое обилие информации и фото лучше "приготовить и подать" по частям, а то я к концу просмотра "объелся". Все равно спасибо.
      8 апр 2012, 16:18
      Сколько всего интересного!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      8 апр 2012, 16:57
      спасибо за интересный репортаж об экскурсии
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      8 апр 2012, 17:46
      Молодцы! И погода не помешала!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      9 апр 2012, 19:28
      Интересно, сколько человек было в группе и как перемещались, слушая рассказ? Комфортно было? Меня давно мучает этот вопрос, но задать было некому.
    • Optimistka16
      9 апр 2012, 20:15
      glomusнаписала 9 апреля в 16:28

Нас было 11 человек, экскурсовод был двенадцатым.
    • Optimistka16
      9 апр 2012, 20:16
      Optimistka16написала 9 апреля в 17:15

Нас было 11 человек, экскурсовод был двенадцатым.

В основном, молодые ребята
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      9 апр 2012, 20:52
      Как всегда Ваш ретро-рассказ получился увлекательным и интересным. Спасибо!