Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

ERCHOV 2457

Выставочный комплекс РЖД. Часть 1

3 марта 2013 года||24 (17)| 14| 293115

В последние годы Москва является для нас промежуточной точкой для поездок в Европу.
    В декабре до пункта назначения было более 12 часов, а варианты развлечения из сферы интересов Дениса: подводная лодка, бункер на Таганке и выставочный комплекс РЖД. Но так как мороз в этот день был под 25 градусов, то лодка отпала по причине удаленности, а бункер через интернет наприглашал к себе встретить конец света 21 декабря всех желающих. Решив, что там будет слишком людно и суетно, мы отправились на Рижский вокзал в музей поездов. Вход в музей находится с правой стороны от вокзала. Там же касса. Вход 80 рублей, фотосъемка 30.

Из интервью с Денисом Медведевым, кстати, с 19 февраля дипломированным инженером электротранспорта и фанатом железной дороги:
    «Этот музей я взял на заметку еще в детстве, прочитав иллюстрированную статью в журнале «Электрическая и тепловозная тяга», вот мы и отправились сличить прошлое с настоящим.

Поскольку погода не очень располагала к вдумчивым неспешным прогулкам, я провел экскурсию в темпе галопа вдоль стройных рядов локомотивов разных лет и специфики использования. Здесь представлены паровозы от самых ранних моделей Ов до П36. В экспозиции есть даже немецкий паровоз серии ТЭ, попавший на наши дороги как трофей, родное название – «Кригслокомотив BR 52». Далее идут тепловозы, использовавшиеся в пассажирском и грузовом движении. А также электровозы, электропоезда, вагоны разных лет.

В общем, выставка очень радует, осуществилась давняя мечта, но чтобы все осмотреть без спешки, надо приходить летом в хорошую погоду, ведь огромная масса промерзшей стали и железа не согревает!»

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      3 мар 2013, 01:04
      Отличный фоторепортаж получился! С пользой время провели!
      3 мар 2013, 01:09
      А я сейчас работаю для РЖД в Испании, скоро будут ездить высокоскоростные испанские поезда по маршрутам Москва-Киев, Москва-Берлин.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      3 мар 2013, 03:23
      Мне даже стыдно. Был во многих железнодорожных музеях, а про этот, живя в Москве, не знал. Спасибо! Схожу обязательно!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      3 мар 2013, 03:53
      Charcharellнаписала 2 марта в 23:09

Москва-Киев — это хорошо, а Киев- Барселона или Мадрид скоро будет?
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      3 мар 2013, 04:01
      Charcharellнаписала 3 марта в 01:09

Даже страшно узнать, сколько будут стоить эти поезда.
      3 мар 2013, 05:06

Хочу высокоскоростной Москва-Рига!!:)))
      3 мар 2013, 08:20
      Norisfoxнаписала 3 марта в 01:04

Отличный фоторепортаж получился! С пользой время провели!

Спасибо! Много информации по нашим московским экскурсиям черпаем от Вас! )
      3 мар 2013, 08:22
      Charcharellнаписала 3 марта в 01:09

Здорово! Я на поездах люблю больше ездить, чем летать на самолетах. А Денис тоже в РЖД, только он строит дорогу под скоростные поезда )))
      3 мар 2013, 08:26
      Nokolaнаписал 3 марта в 03:23

Ну значит не зря мы делимся информацией! А у этого музея есть продолжение на Павелецком вокзале, там стоит в том числе траурный поезд, на котором везли Ленина.
      3 мар 2013, 08:45
      Вот на Павелецком вокзале видела, поскольку раньше это был для меня "родной" вокзал,а здесь не была. Мне нравятся старинные паровозы.
      3 мар 2013, 09:01
      Nina__Pastuhova 3 марта в 08:45

А мы туда только собираемся! Самый большой из виденных нами музеев паровозов находится в Будапеште Парк железной дороги
      3 мар 2013, 11:14
      Теперь я поняла почему у Вас так много заметок про паровозики. Оказывается это профессиональное!)))
      3 мар 2013, 11:30
      Leolikнаписала 3 марта в 11:14

Не только профессиональное ))) Есть еще хобби — история Второй мировой войны, поэтому танки/пистики/кораблики также занимют значительное место в жизни и часто определяют маршруты будущих путешествий.
      3 мар 2013, 11:34
      Lingaнаписала 3 марта в 09:30

Не только профессиональное ))) Есть еще хобби — история Второй мировой войны, поэтому танки/пистики/кораблики также занимют значительно место в жизни и часто определяют маршруты будущих путешествий.

Хобби-это чудесно. Добавляет вкуса в повседневную жизнь!
      3 мар 2013, 11:44
      Leolikнаписала 3 марта в 11:34

Хобби-это чудесно. Добавляет вкуса в повседневную жизнь!

Да! Только в путешествиях мы разрываемся между моими увлечениями и интересами Дениса. Например, в Вене мы наполовину разрушили свой маршрут, пытаясь увидеть одну из шести башен ПВО. Наш выбор чисто случайно выпал на ту башню, которая в связи с базирующимися в ней объектами является засекреченной и недоступной к осмотру и фотографированию...
      3 мар 2013, 11:46
      Lingaнаписала 3 марта в 09:44

Бывает!)))
      3 мар 2013, 22:05
      Charcharellнаписала 3 марта в 01:09

А я бы лучше предпочел прямую автостраду Москва-Берлин :) Не хватает ведь немного, 250 примерно всего. Плюс пограничный переход :) Но, похоже , в таком положении все и останется на нашем веку...
      А что, скоростным поездам тоже тележки (или как там у вас правильно называется) будут переставлять?
      3 мар 2013, 22:21
      anikstнаписал 3 марта в 22:05

Спросила у Дениса, он думает, что тележки переставлять будет невозможно. Для перехода могут вести 3 рельса...
      3 мар 2013, 23:27
      Lingaнаписала 3 марта в 22:21

3 рельса — это наверное круто. :) Но мне непонятно :(
      4 мар 2013, 15:28
      Ба! знакомые все лица!
      4 мар 2013, 17:10
      anikstнаписал 3 марта в 19:05

Нет, тележки переставлять не будут, на испанских поездах ширина колеи сменяется автоматически на ходу при помощи специального устройства, устанавливаемого на пути.
      4 мар 2013, 17:51
      Charcharellнаписала 4 марта в 17:10

Спасибо, так понятнее. А именно испанские поезда так умеют? Разве в Испании это нужно? )))
      4 мар 2013, 18:30
      anikstнаписал 4 марта в 14:51

Да, в Испании это нужно, т.к. ширина колеи испанских ЖД 1668 мм, европейских 1435 мм, причем для высокоскоростных ЖД в Испании используется европейская ширина, так называемая UIC или МСЖД. Так что, именно в Испании ширину колеи нужно менять даже внутри страны, не говоря уже о международном сообщении.
      4 мар 2013, 19:36
      Charcharellнаписала 4 марта в 18:30

Приятно поговорить со специалистом!