• По Военно-грузинской дороге, ехать, определенно не возможно, хочется останавливаться через каждые сто метров и наслаждаться открывающимися видами.
  • Жинвальское водохранилище этой весной и водохранилищем то назвать сложно, воды – нет. Ананури стоит не на изумрудном берегу, а на краю каменного карьера.
  • Гудаури, в окружении заснеженных пиков.
  • Дорогу доделали, и если в прошлый приезд, на участке Тбилиси – Степанцминда, еще встречались участки гравийной дороги, то сейчас, этот путь сплошь проходит по асфальту.
  • Забыв купить в Тбилиси, ящик «Боржоми», всю дорогу останавливался у магазинов в надежде, исправить досадную ошибку. Но попытки мои были тщетны. Удивительное дело, от самой Мцхеты до Казбеги ни в одном придорожном магазине не было «Боржоми». Куда катится эта страна? А если серьезно, то по видимому, мне просто не повезло. На вопрос есть «Боржоми», было два стандартных ответа: «Только закончился» или «Еще не завезли». Так или иначе, мы приехали в Казбеги. Первым делом, оббежав магазины и купив, если не ящик, то хотя бы пять полторашек целебной воды, решили напоследок, по-быстрому, отобедать.
  • Зайдя в харчевню и сделав быстрый заказ, намеревались наскоро перекусить и, не теряя времени, отправиться на переход границы. Но планам не суждено было сбыться, за соседним столиком, обнаружилась компания земляков из Пятигорска, путешествующая на внедорожнике. Ребята мотались в Батуми через перевал Годердзи, о чем с интересом нам поведали, снабдив рассказ шикарными фотографиями и не понятно, откуда взявшегося пяти литрового кувшина вина. Мы же в свою очередь поведали им о чудесном Азербайджане, настоятельно рекомендуя посетить эту страну при первой же возможности. От вина я конечно отказался. И как вы понимаете, наш обед по-быстрому, затянулся на пару часов. Опомнившись, о том, что нам еще предстоит путь длиною в 650 километров, были вынуждены покинуть эту теплую компанию.
  • Границу прошли, достаточно, быстро. И не успев отъехать от Верхнего Ларса и пяти километров, был остановлен сотрудником ДПС. После проверки документов, пригласили пройти к полицейской машине, где проверили на алкогольное опьянение. На удивление, прибор показал, что я трезв. Нет, я то конечно знал, что давно не употреблял спиртного, но мало ли, какие приборы у владикавказских копов. Но надо отдать должного, никаких уловок, со стороны сотрудников не было и, пожелав мне счастливого пути, отпустили восвояси.
  • По территории родной страны, проехали без приключений, ни разу, ни кем не остановленные и не потревоженные.

В итоге, грузинно-азербайджанский поход, завершился пройденными, без малого, тремя тысячами километров и не забываемыми приключениями, скрепленными несколькими гигабайтами фотографий. К изначально намеченному маршруту, сам собой, что оказалось очень логичным, добавился Тбилиси.
По Военно-грузинской дороге, ехать, определенно не возможно, хочется останавливаться через каждые сто метров и наслаждаться открывающимися видами. Мцхета-Мтианети, Грузия

Мцхета-Мтианети

tank
    С нами с 27 июл 2011

Грузино-азербайджанский поход. Военно-грузинская дорога

11 августа 2014 года|| 3| 10751

Съев на завтрак по огромному хачапури, и распрощавшись с Тбилиси, двинулись в сторону родного дома.

Дешёвый ✈️ по направлению Мцхета-Мтианети