Мьянма

С нами с 10 ноя 2010

Лица — четки, краски — ярки

22 января 2014 года|| 11| 189411

Ранее — Мьянма с высоты
Раз уж поднимал вопрос о национальных ремеслах, нельзя не упомянуть о национальных культурных особенностях. Будучи окруженной такими разноплановыми в части культуры странами, как Индия, Китай, Таиланд, подверженной влиянию кхмеров и ланкийцев, и включившей в себя многочисленные этносы, такие, как моны, шаны, араканцы прочие, на территории Мьянмы сложился уникальный культурный стиль, непохожий на все остальные и в то же время впитавший многое от прочих. Разумеется, это нашло отражение и в музыке, в том числе в достаточно оригинальных музыкальных инструментах; и в национальных костюмах, многие из которых, можно сказать, являются шедевром; и в национальных танцах, где в потрясающей гармонии находится и пластика танцоров, их яркий костюм, аутентичная музыка и красивые голоса; а также кукольный театр, на котором они мастерски разыгрывают и исторические сцены, и эпические истории, "и в процессе представленья создается впечатленье, что куклы пляшет сами по себе", "... и мы верим простодушно в то, что куклы могут говорить" — настолько виртуозно они имитируют с помощью своих марионеток даже национальные танцы.
К сожалению, фотографии не отразят пластику, все надо видеть в движении, а Турбина пока не доросла до того, чтобы размещать видео, но я все же постараюсь передать в фотографиях то, чему был свидетелем.
Далее — Монастыри и храмы Инле

Дешёвый ✈️ по направлению Мьянма