Весна в ноябре. Другой мир Намибия

Намибия

maklai 196

Весна в ноябре. Другой мир

18 апреля 2012 года||8 (4)| 24| 367523

В последнее время жизнь дарит мне поездки, из которых я возвращаюсь другой. Я пытаюсь поломать какие-то стереотипы, познать этот разный мир со всеми его ниточками и мгновениями счастья, понять, чем живут другие люди, оглядываются ли они назад, живут ли сегодняшним днем или устремлены вперед. А может я просто начала искать только такие поездки. Кто знает!?

Когда я только вернулась из Намибии, то на вопрос: "Что понравилось больше всего?" отвечала: "Люди". Маленькие детишки народа Дамара что-то перевернули во мне. Их наивную чистоту и доверчивость к нам, людям другого мира с непонятным им языком, я не могу забыть вот уже который месяц. Мы, куда-то вечно бегущие, что-то вечно не успевающие, кого-то не замечающие, и они, экономящие воду, чтобы в период тотальной засухи напоить живущую неподалеку семью горных слонов. Для последних на краю деревни приготовлен резервуар, который наполняется не в последнюю очередь. Мы, для которых ценность представляют предметы невиданной для них роскоши (да и тем мы радуемся недолго и что-то снова начинаем хотеть), и они, с радостью отправляющие в рот нечищенный от кожуры банан, который они кушали впервые. Разве это не дает повод подумать о том, как немного мы делаем для тех, кто рядом, как мало мы ценим то, что нам подарила жизнь уже при рождении.

Автор: Miss_Kuba

А еще Намибия осталась в памяти как страна самых красивых улыбок и самых приветливых людей. Как я писала в первой части, Намибия заражает улыбками, приветливостью и хорошим настроением всех своих гостей. Я не стала исключением. В чем секрет их отношения к жизни? Почему они так много улыбаются, просто так, первому встречному прохожему, самому себе, своим мыслям и воспоминаниям? Почему в ответ хочется улыбаться и мне самой?

Попробую вызвать позитивный настрой и у вас. Посмотрите на эти лица и заряжайтесь!

Автор: Miss_Kuba

Я часто вспоминаю ребят из лоджей Дамараленда. Уж поверьте, трудностей в их жизни хватает. Но нечасто встретишь таких открытых и приветливых людей. Их желание помочь нам, своим гостям, в решении каких-то мелких бытовых задач, не дожидаясь стандартного: "Could you help me?", настолько искреннее, их стремление к тому, чтобы нам понравилась их страна, настолько сильное, что они не ждут чаевых. Они даже не понимают, зачем вы полезли в свой карман!

Нам довелось быть их гостями на тренировке перед футбольным турниром. Проходили соревнования между лоджами. Редко можно встретить такую отдачу на тренировке и неплохой уровень мастерства на простом пыльном поле. Тут уж не скажешь: "По траве ходили наши, извиняюсь, игроки!"

Автор: Miss_Kuba

А Свакопмунд утвердил нас в мысли, что не цвет кожи и национальность объединяет людей, а Родина. Нам довелось стать почти участниками на корпоративе в одном из баров. Небольшая компания, как зеркало, отразила всю историю Намибии: ее исконно африканские, немецкие и английские страницы. Они живут все вместе, люди с черной и светлой кожей, потомки гереро, нама, дамара и потомки немцев и англичан. И на мой вопрос: "Вы англичанка?", я получила ответ от дамы истинно английской внешности: "Нет, я — намибийка, мои бабушки и дедушки — англичане". Что ж, вот такое неиспорченное общество, почти первозданное.

Автор: Miss_Kuba

Особую благодарность выражаю моей подруге Юле за то, что она позволила использовать свои фотографии для этой заметки. Так что это наше совместное творчество.

Дешёвый ✈️ по направлению Намибия
    • PostoronnimV
      PostoronnimV
      С нами с 18 июл 2011
      19 апр 2012, 15:48
      Детишки, хоть и не знают про бананы, довольно-таки упитанные:)
      Понравились улыбающиеся лица и мальчики в белых рубашках:)
      Вы молодец, я сама не решаюсь ездить в такие страны.
      19 апр 2012, 16:58
      PostoronnimVнаписала 19 апреля в 15:48

Детишки, хоть и не знают про бананы, довольно-таки упитанные:)
      Понравились улыбающиеся лица и мальчики в белых рубашках:)
      Вы молодец, я сама не решаюсь ездить в такие страны.

Спасибо Вам большое:-) По поводу детишек: питаются в основном молоком и хлебом, довольно однообразно. Если внимательно посмотреть на их фотографии, то ножки-то тонкие.
      А Намибия совсем не опасная страна. Риска привезти инфекционные болезни нет. Но можно подстраховаться парой прививок. Так что решайтесь:-)
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      27 апр 2012, 08:28
      Читала вашу статью с большим интересом. Очень понравилась смесь ваших размышлений о жизни с рассказом о стране!
      27 апр 2012, 10:35
      tulipнаписала 27 апреля в 08:28

Там все настраивало на размышления: кто я, кто они, кто к чему стремится, кто от чего мучается, кто чему радуется.
    • Dev4onka
      Dev4onka
      С нами с 4 мар 2011
      5 мая 2012, 00:09
      Очень здорово написано. И фотографии отражают всё, что Вы пишите.
      Спасибо!
      5 мая 2012, 07:11
      Dev4onkaнаписала 5 мая в 00:09

Очень здорово написано. И фотографии отражают всё, что Вы пишите.
      Спасибо!

Спасибо огромное за отклик!
    • Alkon_spb
      Alkon_spb
      С нами с 10 фев 2011
      5 мая 2012, 01:36
      Шикарный альбом
      5 мая 2012, 07:15
      Alkon_spbнаписал 5 мая в 01:36

Шикарный альбом

Фотографии получились замечательными, вы правы :-))) Но именно в этой заметке из всей серии "Весна в ноябре" большая часть фотографий принадлежат моей подруге Юле. Они больше подошли под текст, нежели мои.