Национальный парк Долина Смерти

Национальный парк Долина Смерти

Gur 39
    Были в Национальном парке Долина Смерти?

природа
    • CША, DEATH VALLEY, CA 92328, United States

Азотная жара на планете Татуин

Достопримечательности → природа
    11 декабря 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Страна Красно-Каменных Каньонов»

В памятном мне рассказе Долина Смерти + 54 Полет нормальный, я немного коснулся этого места и уже думал было пропустить его в завершении моей байкерской серии, тем более что к этому моменту все байкера кроме одного разгрузились в Лас-Вегасе и пересели на 2 авто, но проверив все материалы на Турбине по этому направлению не нашел ни одного посвященного этому месту совету.

А песчаные дюны Мескит-Флэт, что переводится как дюны плоскогорья Мескит, того безусловно стоят. Находясь в самой центральной части этого самого большого за исключением Аляски Национального Парка США, недалеко от перекрестка дорог недалеко от Фёрнас Крик (сие кричащее название можно перевести как "Ручей из печи"), дюны легко посетить и даже поиграть с ними.

Автор: Donnico

Просто да не очень. От парковки идти до дюн чуть больше мили, а потом безграничное количество немаркированных маршрутов по ним. Любая маркировка не имеет смысла, так как песок все время находится в движении и буквально за сутки, ваша уже намеченная тропа исчезнет. Дюна всегда в движении, и это ее движение — ее жизнь.

Автор: Donnico

Поэтому при +54 по Цельсию в тени, что может представить себе только тот, кто провел некоторое время на открытом воздухе с такой температурой, такой маршрут трудно выполним. Ноги довольно быстро наливаются свинцом, голова раскаляется, дышать становится трудно от горячего воздуха и уж тем более ветра, а влага буквально на глазах испаряется из организма.

Автор: Donnico

Приняв эти факторы во внимание и пройдя наверное половину расстояния до начала уже крутого подъема, мы посмотрев друг на друга, негласно обо всем договорились, и, дружно развернувшись, пошли обратно на парковку. Как раз в это время нам явился образ горящего в прямом смысле в "воздухе из печи" мотоциклиста, проехавшего мимо парковки, героя упомянутого выше рассказа.

Автор: Donnico

Прочитав про это место меня как-то совсем не удивило то, что Джордж Лукас именно это место выбрал для съемок своего первого фильма из серии "Звездный Войн" в 1977 году, найти что-то лучшее, подходящее под образ планеты Татуин в непосредственной близости к Голливуду довольно сложно.

Автор: Donnico

Дюна возвышалась над самым низким местом Америки, заполняя собой все пространство между долинами гор. Кажущийся невероятно белым песок с большим содержанием кварцита притягивал взгляд, а вечное движение формы как самих дюн, хоть и было в моменте скорее иллюзией благодаря игре света и тени, завораживало.

Автор: Donnico3

Тут еще наверное сыграло роль, то что слизистая оболочка глаз не успевает быстро формироваться и глаза буквально высыхают, что изменяет привычное зрение. Да и звенящий воздух при такой температуре искажает пространство так, что перегретое, иссохшее и не контролирующее себя внимание ищет наполненный живительной влагой оазис.

Автор: Donnico

Несмотря на эпитеты, Долина Смерти даже в разгар жаркого августа, была полна жизни. Да и название дюн Татуина — Мескит, тоже связано с растительным миром. Это индейское слово mizquitl, которое немного исказилось с языка нахуатль и стало подозрительно похоже на la mezquita — мечеть ). Только вот растение на испанском мужского рода, а мечеть женского. Но религия Долины Смерти ничего общего с исламом не имеет, разве что пейзажи эти могут быть похожи на просторы Саудовской Аравии где-то между Меккой и Мединой...

Автор: Donnico

По-русски эти растения также называют мескито, но чаще мимозка или более формально прозопис. Это листопадные деревья или кустарники, разных форм, часто колючие, изредка безлистные и невероятно стойкие к жаре и засухе именно поэтому их так много в южном Техасе или северной Мексике.

Автор: Donnico

Кустарники эти довольно полезные для экосистемы. Они являются важным источником азота для почвы, дают важную для живых существ тень, там где больше никто не растет, древесина хорошо и медленно горит, цветы дают пчелам нектар, листья же используются в медикаментах улучшающих зрение, из семян делают муку, дающую сладкий привкус хлебу.

Автор: Donnico

В тот день на дюну думаю не зашел никто. Многие люди просто останавливались на парковке, и смотрели с нее на дюны, оставаясь в пространстве, наполненным кондиционированным воздухом. На улице же можно было провести думаю не более получаса, поэтому Лешин "подвиг" останется в моей памяти надолго.

Автор: Donnico

Поэтому поход на дюну мы отложили на другой раз. К слову, я в Долине Смерти был уже 3 раза и видел далеко не все. Кажется, что в одно и то же место, второй раз не поедешь, но Долина Смерти для меня еще отнюдь не закрытая тема. Поэтому бросает взгляд на дюны не для того, чтобы попрощаться, а просто сказать до свидания.

Автор: Donnico

На выезде из Долины Смерти мы сделали в тот день еще пару остановок, Вначале около знаменитой Юкки коротколистной, которую также называют деревом Джошуа или Иисуса. Ей посвящен в Калифорнии даже целый национальный парк с одноименным названием, про который я уже писал (Три Джошуа Три, Земля Обетованная).

Автор: Donnico

Под Иисусом здесь имеется ввиду ветхозаветный предводитель еврейского народа Иисус Навин, преемник дела Моисея и вернувший евреям землю обетованную. Пять царей — иерусалимский, хевронский, иерамуфский, лахисский и еглонский — объединились против израильтян. Однако Иисусу удалось нанести им поражение. Бог принял участие в сражении на его стороне, бросая с неба камни в войско неприятеля...

Автор: Donnico

Сам же Иисус во время главного сражения остановил на небе Солнце и Луну, чтобы противник не смог отступить, воспользовавшись вечерним и ночным мраком. Видимо образ Иисуса Навина вознесшего руки к небу, вдохновил на это название юкки первых попавших в эти края мормонов переселенцев. Руки это дерева и в самом деле обращены к небу.

Автор: Donnico

Около одного из этих деревьев в этом месте, сфотографировалась в свое время культовая группа U2, и с тех пор, около остатков того дерева стоит небольшой монумент с заставляющей задуматься надписью "Have you found what you have been looking for?" в тон одноимённой песне из самого знаменитого альбома этой группы «Джошуа Три».

Автор: Donnico

А вы нашли, то, что искали? Оставим этот вопрос как риторический...

Автор: Donnico

Засим мы покинули покрытую нежным закатом грозную планету Татуин и отправились на другую планету наполненную горной прохладой и красивыми озерами...

Другие рассказы из Долины Смерти:
    Последнее пристанище R2D2
    Турбина на Route-66 - Вулканы удачи и киндерсюрпризов
    Где находится самая низкая точка на земле?
    Дьявольский гольф
    Каньоны Долины Смерти - порталы в другую эпоху
    Во власти артистического драйва
    Бедленд - неплохая земля

DEATH VALLEY, CA 92328, United States

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Долина Смерти
      11 дек 2021, 22:53
      Мне не хватило нескольких дней отпуска сестры,когда мы путешествовали по Калифорнии. Да и температура у даже у побережья уже была ой-ой!
      12 дек 2021, 01:45
      В Калифорнии в долинах Напа и Сонора может быть жарко — до 40 градусов. Но выше 50-ти это уже запредельно. Поэтому с этих самых пор на вопрос, как вам погодка? у меня всегда стандартный ответ. Мне от -50 до +50 все хорошо, а вот +54 это уже перебор )
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      12 дек 2021, 08:03
      Гиблое место! О таких краях лучше читать, чем побывать там. Какой там +54? Я уже +40 едва переношу!
      12 дек 2021, 13:18
      ))) Но можно приехать например на новый год, там очень даже неплохо в Долине Смерти, мы были как-то в январе, даже слегка прохладно было
    • iralda
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      12 дек 2021, 12:47
      Нет, 54 в тени, это чересчур! И вообще из сегодняшних новостей (торнадо в Кентукки) Америка видится очень опасной... У нас, конечно, тоже хватает опасностей, но хотя бы торнадо нас не убивают и такая жара не мучает...
      12 дек 2021, 13:20
      Ну у нас к сожалению не меньше природных катастроф происходит, просто в основном они в малонаселенных регионах, к примеру в этой году сгорело от засухи абсолютно рекордный объем леса в тайге, в основном в Якутии
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      12 дек 2021, 19:43
      Что-то запредельное! Хоть с вами удалось побывать!
      И конечно, как можно было такое пропустить и не написать!
      12 дек 2021, 21:10
      Однозначно, вот зачищаю недостатки по той еще поездке, а на подходе еще много чего по штатам в частности!
      14 дек 2021, 07:01
      А ты все три раза был в августе? Мы были в сентябре и было довольно комфортно, примерно +30+33. В октябре, я думаю, ещё приятнее погода.
      14 дек 2021, 10:53
      Нет, я был в августе, в январе и в мае. Только в августе конечно такие «проблемки»