Национальный парк Долина Смерти

Национальный парк Долина Смерти

LAT
  • 36.50539N, 117.07941W
  • Я здесь был
    Было: 35
    Хочу посетить
    1027

    46 материалов по 9 объектам,  776 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 370
    Gur 39
    Были в Национальном парке Долина Смерти?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа
    • GPS
    • CША, DEATH VALLEY, CA 92328, United States
    Фотографии
    Карта
    17 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Азотная жара на планете Татуин

    Достопримечательности → природа
    11 декабря 2021 года||
    GPS
    |11 (5)| 30| 14214

    Этот совет является частью дневника «Страна Красно-Каменных Каньонов»

    5
    В памятном мне рассказе Долина Смерти + 54 Полет нормальный, я немного коснулся этого места и уже думал было пропустить его в завершении моей байкерской серии, тем более что к этому моменту все байкера кроме одного разгрузились в Лас-Вегасе и пересели на 2 авто, но проверив все материалы на Турбине по этому направлению не нашел ни одного посвященного этому месту совету.

    А песчаные дюны Мескит-Флэт, что переводится как дюны плоскогорья Мескит, того безусловно стоят. Находясь в самой центральной части этого самого большого за исключением Аляски Национального Парка США, недалеко от перекрестка дорог недалеко от Фёрнас Крик (сие кричащее название можно перевести как "Ручей из печи"), дюны легко посетить и даже поиграть с ними.
    8

    Автор: Donnico


    Просто да не очень. От парковки идти до дюн чуть больше мили, а потом безграничное количество немаркированных маршрутов по ним. Любая маркировка не имеет смысла, так как песок все время находится в движении и буквально за сутки, ваша уже намеченная тропа исчезнет. Дюна всегда в движении, и это ее движение — ее жизнь.
    6

    Автор: Donnico


    Поэтому при +54 по Цельсию в тени, что может представить себе только тот, кто провел некоторое время на открытом воздухе с такой температурой, такой маршрут трудно выполним. Ноги довольно быстро наливаются свинцом, голова раскаляется, дышать становится трудно от горячего воздуха и уж тем более ветра, а влага буквально на глазах испаряется из организма.
    8

    Автор: Donnico


    Приняв эти факторы во внимание и пройдя наверное половину расстояния до начала уже крутого подъема, мы посмотрев друг на друга, негласно обо всем договорились, и, дружно развернувшись, пошли обратно на парковку. Как раз в это время нам явился образ горящего в прямом смысле в "воздухе из печи" мотоциклиста, проехавшего мимо парковки, героя упомянутого выше рассказа.
    8

    Автор: Donnico


    Прочитав про это место меня как-то совсем не удивило то, что Джордж Лукас именно это место выбрал для съемок своего первого фильма из серии "Звездный Войн" в 1977 году, найти что-то лучшее, подходящее под образ планеты Татуин в непосредственной близости к Голливуду довольно сложно.
    8

    Автор: Donnico


    Дюна возвышалась над самым низким местом Америки, заполняя собой все пространство между долинами гор. Кажущийся невероятно белым песок с большим содержанием кварцита притягивал взгляд, а вечное движение формы как самих дюн, хоть и было в моменте скорее иллюзией благодаря игре света и тени, завораживало.
    9

    Автор: Donnico3


    Тут еще наверное сыграло роль, то что слизистая оболочка глаз не успевает быстро формироваться и глаза буквально высыхают, что изменяет привычное зрение. Да и звенящий воздух при такой температуре искажает пространство так, что перегретое, иссохшее и не контролирующее себя внимание ищет наполненный живительной влагой оазис.
    8

    Автор: Donnico


    Несмотря на эпитеты, Долина Смерти даже в разгар жаркого августа, была полна жизни. Да и название дюн Татуина — Мескит, тоже связано с растительным миром. Это индейское слово mizquitl, которое немного исказилось с языка нахуатль и стало подозрительно похоже на la mezquita — мечеть ). Только вот растение на испанском мужского рода, а мечеть женского. Но религия Долины Смерти ничего общего с исламом не имеет, разве что пейзажи эти могут быть похожи на просторы Саудовской Аравии где-то между Меккой и Мединой...
    8

    Автор: Donnico


    По-русски эти растения также называют мескито, но чаще мимозка или более формально прозопис. Это листопадные деревья или кустарники, разных форм, часто колючие, изредка безлистные и невероятно стойкие к жаре и засухе именно поэтому их так много в южном Техасе или северной Мексике.
    6

    Автор: Donnico


    Кустарники эти довольно полезные для экосистемы. Они являются важным источником азота для почвы, дают важную для живых существ тень, там где больше никто не растет, древесина хорошо и медленно горит, цветы дают пчелам нектар, листья же используются в медикаментах улучшающих зрение, из семян делают муку, дающую сладкий привкус хлебу.
    6

    Автор: Donnico


    В тот день на дюну думаю не зашел никто. Многие люди просто останавливались на парковке, и смотрели с нее на дюны, оставаясь в пространстве, наполненным кондиционированным воздухом. На улице же можно было провести думаю не более получаса, поэтому Лешин "подвиг" останется в моей памяти надолго.
    6

    Автор: Donnico


    Поэтому поход на дюну мы отложили на другой раз. К слову, я в Долине Смерти был уже 3 раза и видел далеко не все. Кажется, что в одно и то же место, второй раз не поедешь, но Долина Смерти для меня еще отнюдь не закрытая тема. Поэтому бросает взгляд на дюны не для того, чтобы попрощаться, а просто сказать до свидания.
    7

    Автор: Donnico


    На выезде из Долины Смерти мы сделали в тот день еще пару остановок, Вначале около знаменитой Юкки коротколистной, которую также называют деревом Джошуа или Иисуса. Ей посвящен в Калифорнии даже целый национальный парк с одноименным названием, про который я уже писал (Три Джошуа Три, Земля Обетованная).
    4

    Автор: Donnico


    Под Иисусом здесь имеется ввиду ветхозаветный предводитель еврейского народа Иисус Навин, преемник дела Моисея и вернувший евреям землю обетованную. Пять царей — иерусалимский, хевронский, иерамуфский, лахисский и еглонский — объединились против израильтян. Однако Иисусу удалось нанести им поражение. Бог принял участие в сражении на его стороне, бросая с неба камни в войско неприятеля...
    6

    Автор: Donnico


    Сам же Иисус во время главного сражения остановил на небе Солнце и Луну, чтобы противник не смог отступить, воспользовавшись вечерним и ночным мраком. Видимо образ Иисуса Навина вознесшего руки к небу, вдохновил на это название юкки первых попавших в эти края мормонов переселенцев. Руки это дерева и в самом деле обращены к небу.
    8

    Автор: Donnico


    Около одного из этих деревьев в этом месте, сфотографировалась в свое время культовая группа U2, и с тех пор, около остатков того дерева стоит небольшой монумент с заставляющей задуматься надписью "Have you found what you have been looking for?" в тон одноимённой песне из самого знаменитого альбома этой группы «Джошуа Три».
    7

    Автор: Donnico


    А вы нашли, то, что искали? Оставим этот вопрос как риторический...
    6

    Автор: Donnico


    Засим мы покинули покрытую нежным закатом грозную планету Татуин и отправились на другую планету наполненную горной прохладой и красивыми озерами...

    Другие рассказы из Долины Смерти:
    Последнее пристанище R2D2
    Турбина на Route-66 - Вулканы удачи и киндерсюрпризов
    Где находится самая низкая точка на земле?
    Дьявольский гольф
    Каньоны Долины Смерти - порталы в другую эпоху
    Во власти артистического драйва
    Бедленд - неплохая земля
    • Адрес:

      DEATH VALLEY, CA 92328, United States

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Долина Смерти
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      11 дек 2021, 22:53
      удалить
      Мне не хватило нескольких дней отпуска сестры,когда мы путешествовали по Калифорнии. Да и температура у даже у побережья уже была ой-ой!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      12 дек 2021, 01:45
      удалить
      В Калифорнии в долинах Напа и Сонора может быть жарко — до 40 градусов. Но выше 50-ти это уже запредельно. Поэтому с этих самых пор на вопрос, как вам погодка? у меня всегда стандартный ответ. Мне от -50 до +50 все хорошо, а вот +54 это уже перебор )
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      12 дек 2021, 08:03
      удалить
      Гиблое место! О таких краях лучше читать, чем побывать там. Какой там +54? Я уже +40 едва переношу!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      12 дек 2021, 13:18
      удалить
      ))) Но можно приехать например на новый год, там очень даже неплохо в Долине Смерти, мы были как-то в январе, даже слегка прохладно было
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      12 дек 2021, 19:41
      удалить
      Это меняет дело!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      12 дек 2021, 12:47
      удалить
      Нет, 54 в тени, это чересчур! И вообще из сегодняшних новостей (торнадо в Кентукки) Америка видится очень опасной... У нас, конечно, тоже хватает опасностей, но хотя бы торнадо нас не убивают и такая жара не мучает...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      12 дек 2021, 13:20
      удалить
      Ну у нас к сожалению не меньше природных катастроф происходит, просто в основном они в малонаселенных регионах, к примеру в этой году сгорело от засухи абсолютно рекордный объем леса в тайге, в основном в Якутии
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      12 дек 2021, 19:43
      удалить
      Что-то запредельное! Хоть с вами удалось побывать!
      И конечно, как можно было такое пропустить и не написать!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      12 дек 2021, 21:10
      удалить
      Однозначно, вот зачищаю недостатки по той еще поездке, а на подходе еще много чего по штатам в частности!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      14 дек 2021, 07:01
      удалить
      А ты все три раза был в августе? Мы были в сентябре и было довольно комфортно, примерно +30+33. В октябре, я думаю, ещё приятнее погода.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      14 дек 2021, 10:53
      удалить
      Нет, я был в августе, в январе и в мае. Только в августе конечно такие «проблемки»
    Наверх