Водопад Апонвао  (Чинак-Меру) Национальный парк Канайма, Венесуэла

Национальный парк Канайма

Национальный парк Канайма

Были в Национальном парке Канайма?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Венесуэла, Parque Nacional Canaima Estado Bolívar, Comunidad Indígena LIWO RIWO, 8011, Bolívar, Venezuela

Salto Aponwao,один из крупных и доступных в Гранд СабанеЧ11

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    6 апреля 2022 года||

Этот совет является частью дневника «НИЧЕГО НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТУ, КАК БРОДИТЬ ДРУЗЬЯМ ПО БЕЛУ СВЕТУ...»

Мы едем по территории высокогорной области Гранд Сабана, расположенной в отдаленном районе юго-востока Венесуэлы (Спящий индеец и миссия капуцинов, где растет маракуйя. Ч.10). А если точнее, то в горной местности Гайана (или Гвианского нагорья), одной из пяти топографических областей страны, находящейся неподалеку от границы с Бразилией.

Автор: Hanya

Наконец в безбрежной пустоте впереди замаячило поселение пемонов Ливориво (Liwo Riwo). Здесь, как и в поселке Каванаен, тоже каменные дома, а жители – это черные старатели, нелегально добывающие золото и алмазы. Найденное сдают в магазины, но туристам их не купить по дешевке, как говорит Хавьер, сразу гася наш возможный интерес.

Автор: Hanya

Останавливаемся у причала на реке возле крытой соломой круглой беседки, но нас здесь никто не ждет.

Автор: Hanya

Хавьер начинает поиски того, кто отвезет нас к первому сайту сегодняшней программы.

Автор: Hanya

Наконец, лодочник найден, и мы спускаемся для посадки в деревянную моторную лодку-куриаре, предварительно нацепив на себя оранжевый спас-жилет.

Автор: Hanya

25 минут сплава, и мы высаживаемся у каната, перетянутого с одного берега реки Апонвао (Aponwao) на другой.

Автор: Hanya

Дальше, говорит индеец, опасно, и мы пока не понимаем, ведь на реке тишь, да гладь. От пристани идем через ровное поле еще минут 15, по дороге изучая флору и фауну этих мест.

Автор: Hanya

Снова любуемся орхидеями, удивляемся ярким, перетянутым складками, гусеницам, радуемся жукам.

Автор: Hanya

Городские жители, что мы видим в своих каменных джунглях? Доходим до мирадора (смотровой площадки), и только тут понимаем, куда мы пришли. Это был первый из многочисленных водопадов Гранд Сабаны — Апонвао (Aponwao Falls). Рядом установлен инфо-щит, который мы прочесть не могли, английского подстрочника не было, и единственной полезной для нас информацией стало собственно название этого сальто (водопада).

Автор: Hanya

На информационном щите он значится как Salto Aponwao, но в интернете говорится, что его еще называют Чинак-Меру (Chinak Merú).

Автор: Hanya

В дальнейшем выяснится, что здесь разные названия сплошь и рядом. Мне становится понятно, почему так трудно читаемы были карты Гранд Сабаны дома. Информационные щиты рассчитаны на испаноговорящих товарищей, и непонятно что там написано. Но судя по отсутствию цифр, просто предупреждения какие-то.

Автор: Hanya

Плавное течение реки резко обрывается вниз на 108 метров, формируя самый высокий здесь ниспадающий поток воды.

Автор: Hanya

Любуемся красотой водной стихии сверху, делаем фото сбоку, откуда хорошо видно, как формируется поток водопада, а потом водная струя срывается вниз.

Автор: Hanya

Затем, ударившись об землю, вода течет, образуя медленный водяной поток.

Автор: Hanya

Завораживает не только сам поток, но и шум, исходящий от водопада.

Автор: Hanya

Глядя на стихию воды, становится ясно, насколько опасна она может быть, и в подтверждение этому гид поясняет, почему на реке была натянута веревка. Оказывается, несколько лет назад здесь произошел несчастный случай, когда у лодки заглох мотор. Попытки спастись были обречены на провал, и все сидящие в лодке с ужасом наблюдали, как их неумолимо несло к обрыву. Безусловно, все погибли, у них не было ни малейшего шанса выжить, а ведь там были и дети…

Автор: Hanya

Хавьер машет нам рукой и показывает надпись на очередном щите.

Автор: Hanya

Направляемся вниз по о-ччень специфической дорожке, естественные ступени которой образуют корни растений и рыхлая почва вперемежку с камнями. В общем, осторожность при спуске здесь не помешает.

Автор: Hanya

Наконец оказываемся внизу, и перед нами открывается другая картина — величественная.

Автор: Hanya

Подкова каменной скалы заполнена стекающей водой не полностью, и это значит, что в сезон дождей водопад еще мощнее. Несмотря на это, вид ошеломляюще величественный, а брызги ощущаются на довольно большом расстоянии, так что нам не удалось подойти ближе. Не хотелось сразу промокнуть, да и технику было жалко, сразу покрывалась водяной пылью. Просто посидели, погружаясь в мощный звук и оценивая силу H2 O.

Автор: Hanya

Особенно интересно было смотреть на мощь стихии через зум фотоаппарата.

Автор: Hanya

Подниматься вверх еще тяжелее, чем спускаться, так как очень влажно, и кусают пури-пури. Еще раз кидаем взгляд на водопад сверху и возвращаемся к лодке, любуясь грасслендом и плоскими столовыми горами без обычных вершин.

Автор: Hanya

Здесь снова много диких орхидей, и нам это удивительно, потому что они здесь как ромашки у нас.

Автор: Hanya

Садимся в лодку и идем против течения, успевая заметить корни каких-то деревьев, которые, кажется, ползут из воды на сушу.

Автор: Hanya

У берега реки видим настоящую пемонскую лодку-долбленку, в которой исконно на веслах сплавлялись индейцы, но если есть мотор и бензин по бросовым ценам, то цивилизация вошла в жизнь 34-тысячного населения этих мест.

Автор: Hanya

И уж, конечно, гораздо легче управлять мотором лодки, чем работать веслами!

Автор: Hanya

Лодка оставляет за собой бурунный след, а около носа столб брызг.

Автор: Hanya

Прибываем в место старта, в деревню Ливориво,

Автор: Hanya

и думаем, что далее уже точно поедем к месту нашего базового размещения в Гранд Сабане.

Автор: Hanya

Однако в самом поселке у нас состоялся обед в местечке под названием Bodega (Винный погребок),

Автор: Hanya

и размер блюд снова поразил нас. Это было реально полкурицы на каждого, которые приготовили в меду и подали с рисом, овощами и жареным бананом. Это было безумно вкусно и сытно.

Автор: Hanya

Жаль, что запивали все это жуткой фантой.

Автор: Hanya

Хавьер рассказал нам, что школа, в которую ходят местные дети, находится в 1 км от этого поселка, и нас попросили подвезти туда двух училок-пемонок.

Автор: Hanya

Ярко одетые местные красавицы с белозубой улыбкой делали вид, что совсем не интересуются нами, но было заметно – разглядывают. Впрочем, как и мы их.

Автор: Hanya

Расстояния в Гранд Сабане значительные, и мы понимаем, что до города Санта-Елена-де-Уайрен долгий путь нам точно обеспечен — Первые впечатления от Санта-Елена-де-Уайрен. Ч.12.

Продолжение следует...

• AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 апр 2022, 12:02
      Красивый, мощный водопад! Клокочущая Стена! Впечатляет!
      6 апр 2022, 12:33
      Да на текущую воду можно смотреть сколь угодно долго!
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      7 апр 2022, 13:39
      Под маленькими люблю.постоять,а тут так не полу чится
      7 апр 2022, 13:43
      Да, но мы еще постоим под небольшими водопадами и пройдем под занавесью из воды среднего...
      Что-что, а водопадов в Венесуэле не счесть, и я постараюсь рассказать про те, которые мы посетили. И показать их в полной красе.
      7 апр 2022, 14:13
      И водопад красивый, и растительность.
      7 апр 2022, 14:30
      Очень поразили орхидеи.
      24 апр 2022, 20:23
      Даже не ожидаешь такой мощнейший водопад в таком месте!!!
      24 апр 2022, 21:20
      Красота и страх одновременно...