Водопад Юруани (или Сальто Арапена) Национальный парк Канайма, Венесуэла

Национальный парк Канайма

Национальный парк Канайма

Были в Национальном парке Канайма?

архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • Венесуэла, Salto Yuruani, Ciudad Bolivar Trocal 10, Km 67 Parque Nacional Canaima, Venezuela

Пивная пена водопада Юруани с задником из тепуев. Ч.21

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    12 апреля 2022 года||

Этот совет является частью дневника «НИЧЕГО НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТУ, КАК БРОДИТЬ ДРУЗЬЯМ ПО БЕЛУ СВЕТУ...»

Насладившись купанием (Saro Wapo,рай невероятных водопадов и долин в Венесуэле. Ч20), едем дальше под веселую музыку, и проскакиваем следующий сайт, ради которого приходится возвращаться назад.

Автор: Hanya

За нашим разворотом наблюдает обыкновенная каракара из семейства соколиных, птица, распространенная на открытых пространствах Южной Америки.

Автор: Hanya

Мы не сразу поняли, что случилось, и только инфоплакат подсказывает нам, что мы двигаемся к реке Юруани и одноименному водопаду Сальто Юруани (247 км). В очередной раз убеждаюсь в том, что у этого Salto Yuruani, образованном водами одноименной реки, есть еще одно имя – Сальто Арапена.

Автор: Hanya

Делаем остановку на мосту через реку Юруани, чтобы сделать пару фоток реки Юруани и ее водопада на фоне плоской вершины горы Кукенан. Съезжаем с дороги, чтобы полюбоваться самим водопадом (Юруани в переводе означает топор), который еще называют Арапена-Меру.

Автор: Hanya

Очень рекомендую всем, находящимся в Гранд Сабане, сделать здесь остановку, поскольку отсюда, с моста, реально открывается красивый вид, сочетающий в себе плавное течение реки, пенный водопад и плоскую поверхности тепуя.

Автор: Hanya

Стоя на мосту, я делаю кучу фото на приближении, завороженная пенной завесой водопада.

Автор: Hanya

Проехав еще чуть-чуть, мы съезжаем с трассы, проезжая мимо информации на досках с наименованием объекта.

Автор: Hanya

Выйдя из машины, проходим вперед примерно километр, и вот мы уже рядом с точкой прыжка воды, где бурлит стена воды, напоминающая пивную пену.

Автор: Hanya

При некоей схожести названия с Арапан Меру (Арапан Меру – водопад с множеством имен. Ч.19), этот совершенно другой по внешнему виду.

Автор: Hanya

Одноименная река (Юруани), широкая в своем течении, несет свои воды достаточно бурно по плоскому участку, чтобы сорваться вниз на 5 метров по невысокой ступеньке, закручиваясь бурунами и вихревыми потоками.

Автор: Hanya

Через желто-белую воду просвечивают яшмовые плиты бордового цвета, а сочные изумрудные водоросли обрамляют занавес водопада, добавляя этой картине красок.

Автор: Hanya

Тут, похоже, и речи быть не может о купании, даже перейти реку кажется невозможным из-за камней, хотя глубина небольшая.

Автор: Hanya

Здесь интересное место, потому что можно исследовать пространство за водопадом и возле него.

Автор: Hanya

Очень волнительно стоять в непосредственной близости с мощным водным потоком, наблюдать за которым можно бесконечно.

Автор: Hanya

Хавьер добавляет информацию о том, что огромный поток реки позволяет заниматься различными видами спорта на реке, включая перекаты через пороги и водопады на лодках.

Автор: Hanya

Переводим взгляд вверх, и раздумываем, как небезопасно здесь такая аттракция.

Автор: Hanya

Особенно интересным и необычным мне показалось то, что камни как будто кем-то нарезаны, как пирог.

Автор: Hanya

А кое-где в каменных плитах есть круглые отверстия неясного происхождения.

Автор: Hanya

Стоя на краю водного потока, мы наблюдаем, как колышутся водоросли в воде, следуя танцевальным па, которыми их ведет водный поток.

Автор: Hanya

Уж не та ли это знаменитая и модная у нас сейчас спирулина, эти сине-зеленые водоросли, содержащие псевдовитамин В12, так необходимый веганам и вегетарианцам?

Автор: Hanya

Этот водопад скорее широкий (60м), чем высокий (6 м), и в период низкой воды в его бассейнах можно искупаться, или пройти за занавеской воды. И все бы хорошо, но место круглогодично подвержено тучами мошки, поэтому репелленты категорически приветствуются.

Автор: Hanya

Чтобы осмотреть водопад, можно обойти реку с двух сторон, но мы этого делать не стали. Предупреждаю, что лучшие фото можно получить во второй половине дня, когда водопад особенно хорошо освещен.

Автор: Hanya

Наступило время обеда, и мы выдвигаемся к одноименному поселку — Welcome в Сан-Франциско де Юруани. Обед. Ч.22.

Продолжение следует...

Parque Nacional Canaima,
      Venezuela

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Канайма
      24 апр 2022, 21:11
      Издалека выглядит маленьким, но водное препятствие серьезное!
      1 мая 2022, 17:29
      Серьезное, не рбойдешь по воде
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      25 апр 2022, 11:50
      Слово — "мошка" гасит самые смелые мысли! ;))
      1 мая 2022, 17:30
      Здесь ее еще было так себе. Я еще покажу фото своих покусанных ножек
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      28 апр 2022, 08:34
      Если бы ещё видео сделали было бы очень впечатляюще. В таких местах надо видео делать и потом можно смотреть и получать бесконечное удовольствие дома сидя на диване.
      1 мая 2022, 17:31
      Наталья, видео, конечно, снимала. В конце размещу целый фильм о путешествии. Будьте на связи