Сотовая связь в Непале Непал

С нами с 13 июл 2011

Сотовая связь в Непале

Полезное → местные особенности, разное
    10 июня 2019 года||
    Путешествуя последний раз по Непалу, стал пользоваться местной сотовой связью. Роуминг казахстанских сотовых операторов был не актуален, разве что вы должны быть на своём оригинальном номере. Есть два основных непальских сотовых оператора — NCell и Nepal Telecom. Специально я не выбирал и тарифы не сравнивал. Но стал пользоваться "симкой" Nepal Telecom с торговой маркой "Namaste".

Лучшее покрытие в самых крупных городах Катманду и Покхаре.

Катманду

Покхара

Хотя, глядя как прокладывают телекоммуникации, удивляешься как все-таки всё работает)) У меня самого верхнее образование в сфере телекоммуникаций, поэтому я в шоке))

Автор: Almazoff

Зона покрытия практически повсеместна, за исключением самых диких редко-населенных горных районах. Причем с каждым годом зона все шире и шире. Например на треккниге вокруг восьмитысячника Аннапурна сотовая связь есть и в Мананге и в Муктинатхе, на высотах до 4000 метров. Еще несколько лет назад необходимо было связываться с большой землей только с помощью радио.

Мананг

Муктинатх

Самый простой способ стать обладателем местной "симки" — это купить ее в зале прилета в аэропорту Катманду. Две точки обоих операторов расположены на выходе из зоны получения багажа. Для наших граждан будет странным, но чтобы начать пользоваться местной связью, надо сдать отпечатки пальцев! Нужно две фото три на четыре и копия паспорта.

Автор: Almazoff

Все тоже самое можно сделать и в туристическом районе Тамель. В остальных районах Катманду это сделать не так уж и легко. Но пополнить баланс можно, купив карточку в самом захудалом продовольственном магазине.

Катманду, Боднатх

Мобильный интернет работает в целом неплохо, по крайней мере в Катманду и Покхаре, в горах гораздо хуже, но тоже работает. В прошлом году в горах вообще не работал. Так что лютые инстаграмщики без мобильного интернета в потрясающе красивых горах не останутся.

Ступа в Чаме, Непал

Мачапучаре, Непал

трек вокруг Аннапурны

Ну и что касается тарифов. Неограниченные звонки внутри страны плюс 2 Гб трафика стоит 800 непальских рупий в месяц, то есть 8 долларов. Звонки в Казахстан и Россию стоят 30 центов в минуту, но надо набирать специальный код доступа. Если не набирать, то получается дорого.

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Непал
        2 июл 2019, 12:46
        Спасибо за инфу, хотя я никогда не беру местную сим-карту, но кто знает...
      • Almazoff
        Almazoff
        С нами с 13 июл 2011
        5 июл 2019, 12:55
        Роуминг не везде работает...
        5 июл 2019, 22:46
        Да, мы так в Мьянме попали, на 17 дней были без связи...