Непал

poliveforyou
С нами с 17 мая 2019

Мототрип Индия — Непал /СЛОЖНАЯ ДОРОГА ДОМОЙ/ День 44-й

14 августа 2019 года|| 2| 31

Эта заметка является частью дневника «Мототрип Индия-Непал»

Проснулись мы в 10 утра, и сразу пошли за покупками: первым делом нашли резиновые сапоги (как же их не хватало), потом купили 3 метра полиэтилена и сладости. Пока нам меняли колесо, зашли в одну из забегаловок покушать момо (тибетские пельмени). Хотелось поскорее уехать из Карнали, обстановка не казалась дружелюбной, а все жители были похожи на каких-то беженцев. И вообще, множество непальских поселений производят впечатление временного жилища. Сложно представить, как они проживают здесь целую жизнь.
Настроены мы были почти враждебно, этому послужил вчерашний случай с сыном хозяина нашего ночлега, который в открытую спер часы Миши. Мы пытались вернуть их обратно, но отец поверил сыну, а не нам. Уже в Карнали пригляделись к местной ребятне: у каждого второго на руке часы. Может совпадение, а может это ритуал у них такой: ты — не ты, если не спёр часы.
Выехали уже часа в два, залив перед этим полный бак (в этой части Непала нет заправок, и бензин продают в канистрах). Сегодня погода улучшилась, изредка даже выглядывало солнце, но с неба всё равно периодически крапало. Через несколько километров дорогу преградил застрявший в грязи грузовик. Мы запереживали, что потеряем много времени на ожидание. Миша пошел на разведку, немного помог мужикам подкидывать камни под колеса, потом обошел вокруг и нашел узенький проезд. Мы не были уверены, что получится, но решили попробовать. Протиснуть мотик между грузовиком и скалой помогали человек 7, общими усилиями, справились.
Счастью нашему не было предела, когда начался асфальт. Всё, самую сложную часть пути мы преодолели, это нас так взбодрило. Темнело, но мы не останавливались, до Манмы оставалось 30 км. Ехать по темноте оказалось даже менее страшно, чем днем, поскольку не было видно обрыва, но и красоты не было видно тоже. К 22:00 подъехали к отелю в Манме, где мы, наконец-то, согрелись, обсохли и вкусно поели. Со слипающимися глазами высушили остальные мокрые вещи феном и поскорее легли спать.

Дешёвый ✈️ по направлению Непал