• Бхактапур. Площадь Дурбар.
  • Катманду. Район Тамель
  • Катманду. Музей армии (Military Museum).
  • Катманду. Hanuman Dhoka (музей)
  • Покхара. Пещера Махадева.
  • Катманду. National Museum of Nepal.
  • Катманду. Дворец-музей Нараянхити.
  • Покхара. Музей гор.
  • Катманду. Garden of Dreams
  • Покхара. Ступа Мира.
  • Чангу Нараян. Храм Чангу Нараян.
  • Катманду. Площадь Дурбар.
  • Катманду.  Дворец живой богини Кумари.
  • Внутренний дворик Дворца.
  • Статуя Шивы (Kailashnath Mahadev Statue) в Санге.
  • Манакамане. Храм исполнения желаний
  • Королевский дворец в Патане.
  • Патан. Дом живой богини Кумари.
  • Живая богиня Кумари из Патана.
  • Катманду. Храм Обезьян или Сваямбунатх.
  • Патан. Площадь Дурбар.
  • Патан. Золотой храм.
  • Покхара. Озеро Фева
  • Гора Сарангкот.
  • Монастырь Намо Будда.
  • Бандипур.
  • Лумбини. Храм Майя Деви.
  • Катманду. Ступа Боднатх
  • Лумбини. Храм Камбоджи.
  • Эверест.
  • Катманду. Храмовый комплекс Пашупатинатх.
  • Нагаркот.
Мой ТОП-30 по результатам поездки в Непал Непал

Непал

Непал

shanin 1789
    Olegon 1299
    OlgaVar 1279

Мой ТОП-30 по результатам поездки в Непал

Итак, по уже сложившейся традиции заканчиваю описание очередного путешествия рейтингом тех достопримечательностей страны, которые мне удалось посетить.

Их в Непале — довольно много. И это не только природные объекты, но и многочисленные храмы, монастыри, исторические места.

Поскольку поездка была экскурсионной, именно последние (объекты непальской культуры) составили основу этого рейтинга.

Опять же по своей традиции я расположил "участников" рейтинга по степени возрастания тех впечатлений, которые они оставили в моей памяти.

Конечно, у тех, кто побывал в Непале, могут возникнуть вопросы по поводу места в рейтинге, которые заняли те или иные достопримечательности. Но очередной раз подчеркну, что мой взгляд не претендует на объективность. На меня могли повлиять разного рода обстоятельства: личные предпочтения, моё настроение, окружающие люди, погода в конце-концов, да мало ли что ещё?! В принципе, на объективность я и не претендую. Это слишком самонадеянное занятие!

Итак, начну с аутсайдеров.

30. Катманду. Район Тамель

Катманду. Район Тамель

Автор: maklai1

Катманду. Район Тамель

Тамель является центральным районом столицы Непала. Здесь располагаются большинство отелей для иностранных туристов, ресторанов, торговых точек и пр.

Я проживал в этом районе. Много бродил по нему. Симпатий это место у меня не вызвало.

В основном Тамель — это огромная барахолка, шумная, суетливая, не очень опрятная, где крайне неудобно перемещаться, поскольку на узких улочках снуют не только толпы пешеходов, но и масса байков и прочих средств передвижения, которые вызывали у меня постоянный дискомфорт.

Автор: maklai

29. Катманду. Музей армии (Military Museum)
    Катманду. Музей армии (Mi

Автор: maklai

Катманду. Музей армии (Military Museum).

Данный музей я посетил попутно с Национальным музеем Непала, поскольку они расположены по соседству и вдали от центра. Думаю, что специально посвящать ему время (тем более, если оно ограничено) не стоит. Но если времени у вас хватает, то заглянуть сюда на полчаса после Национального музея можно. Любителям музеев такого профиля, скорее всего, будет здесь интересно.

Автор: maklai

28. Катманду. Hanuman Dhoka (музей)

Автор: maklai

Этот музей входил в нашу групповую экскурсионную программу. Само по себе место это довольно интересное, с внушительной историей. Однако наиболее старые сохранившиеся постройки в дворцовом комплексе сейчас для туристов недоступны.
    Всё, что можно увидеть сейчас, это постройки 16-17 вв.

В частности, это двор Насал Чоук, который в период правления династии Малла был местом коронации непальских монархов. В южной части двора возвышается девятиэтажная башня-пагода Басантапур (или башня Катманду).

Катманду. Hanuman Dhoka (

Автор: maklai

Катманду. Hanuman Dhoka (музей)

В дворце Хануман Дхока вплоть до 1886 г. проживала вся королевская семья Непала. Более того, обязательным условием для правителей династии Мала было рождение наследника именно в этом дворце. В противном случае он просто не мог наследовать престол.

К сожалению, в той небольшой части дворцового комплекса, которая доступна сейчас к посещению после землетрясения 2015 г., запрещено фотографировать. Хотя, честно говоря, она не произвела на меня сильного впечатления. Отсюда и 28-е место в рейтинге.

27. Покхара. Пещера Махадева Полное название этой пещеры — Гуптешвор Махадев – означает район «Гуптешвор», а «Махадев » в переводе с санскрита — «Великий бог».

Покхара. Пещера Махадева.

Покхара. Пещера Махадева.

Пещера Гуптешвор Махадев является самой известной пещерой Непала. Это также самая длинная пещера в стране (2950 метров). Она была обнаружена ещё в 16 веке. Однако привели её в «божеский» вид, построив главный вход, только в 1991 году.

Она посвящена Шиве — одному из великой триады индуистских богов.

На мой взгляд, оформление входа в пещеру интереснее, чем сама пещера. Смотрится он, особенно со своего рода округлого балкона, довольно необычно.

Что касается самой пещеры, то она, скорее всего, имеет в большей степени культовое значение для местного населения. Хотя и приезжих туристов здесь немало.

В целом, на меня Гуптешвор Махадев особого впечатления не произвела. В пещере сыро, с потолка капает вода, не очень хорошо обустроены проходы для посетителей, плоховатое освещение.

Автор: maklai

Внутри пещеры – святилище Шивы. Его фотографировать запрещено.

В конце маршрута по пещере вдали зияет узкий просвет скального разлома. С его помощью можно увидеть, как водопад Дэвис с шумом низвергает свои воды и наполняет им небольшое озеро внутри пещеры.

26. Катманду. National Museum of Nepal

Катманду. National Museum

Автор: maklai

Катманду. National Museum of Nepal.

Музей был создан в 1928 году, но целое десятилетие доступ к хранящимся здесь ценностям имели только специалисты. И только в 1938 году он был открыт для широкой публики. Он стал первым общедоступным музеем в стране.

Национальный музей Катманду – комплекс, состоящий из нескольких строений и предлагающий своим посетителям ознакомиться с природой, религией и искусством Непала.

Главное здание музея – Историческая галерея, включающая несколько отделов: естественной истории, секция кукол, этнологический отдел, секция «Мустанг». Экспозиция там — довольно заурядная.

Автор: maklai

Национальный нумизматический музей. Меня тоже не заинтересовал.

Автор: maklai

Наиболее ценная экспозиция в Художественной галерее Джаддха Джатия Калашала.

Каменное, терракотовое искусство древнего Непала, довольно любопытны, но меня в большей степени заинтересовали бронзовые изделия. Особенно меня впечатлили работы непальских художников по отливке бронзовых фигур Самвары.

Буддистская художественная галерея.
    Здесь представлено буддийское искусство с экспозицией редких буддийских экспонатов, имеющих археологическое и иконографическое значение.
    Здание, построенное японцами, действительно, интересное.

Автор: maklai

Однако культурные ценности экспозиции галереи большого впечатления на меня не произвели.
    Обязательным для посещения я этот музей не считаю, но если время не торопит, то Художественная галерея может занять часок вашего досуга.

25. Катманду. Дворец-музей Нараянхити

Катманду. Дворец-музей На

Катманду. Дворец-музей Нараянхити.

Бывший дворец непальских королей имеет короткую (построен в 1970 году), но кровавую историю. 1 июня 2001 года король Бирендра, королева Айшвария и члены его семьи были убиты в результате резни.

По поводу убийцы до сих пор нет окончательной ясности. Версий убийства две. По первой короля и его семейство убил наследник престола, принц Дипендра, который, разозлившись на родителей и выпив лишнего, расстрелял всю свою семью, а потом покончил с собой.

По другой версии, — убийцей был брат короля, Гьянендра, ставший впоследствии королём Непала.

Вскоре, после того, как в 2008 г. король лишился трона, королевский дворец стал музеем.

Площадь дворца — большая, она составляет 30 га.

В целом, дворец-музей вызвал у меня двойственное впечатление. Некоторые его помещения не лишены восточной роскоши. Но в большинстве из них отсутствует королевский шик, богатство. В общем, сочетание блеска и…, нет, не нищеты, но какой-то обветшалости, изношенности. Как в усадьбе обедневшего вельможи.

Большим недостатком является то, что здесь строго запрещено фотографирование.

24. Покхара. Музей гор

Покхара. Музей гор.

Покхара. Музей гор.

Ещё один музей также пополнил последний десяток моего рейтинга. Однако это не значит, что он неинтересен.

Он был открыт для широкой публики в 2004 году. Открытие музея было приурочено к 50-летию покорения Эвереста, самой высокой вершины нашей планеты. Строился он при бюджете проекта 1 млн 200 тыс долларов «всем миром».

«International mountain museum» — единственный в мире в своём роде музей, где освещаются все аспекты альпинизма, включая его историю.

В первой части экспозиции можно узнать о традициях, культуре и обычаях горных народов Непала.

Автор: maklai

Однако наиболее интересна основная часть музея. Здесь – фотографии и описания 14-ти восьмитысячников планеты, экспонаты минералов и окаменелостей, растений и животных, предметы экипировки альпинистов, модели гор.

Автор: maklai

В зале истории покорения гор можно увидеть фотографии альпинистов – первопроходцев.
    Особое внимание — покорению высочайшей вершины мира – Эвересту (8848 м.).

В общем, Международный музей гор в Покхаре,пожалуй, будет интересен не только фанатам альпинизма, но и обычным, таким как я, людям, которым не безразлична красота Гималаев и гор в целом.

Учитывая также то, что в Покхаре не так много достопримечательностей, Музею гор стоит уделить внимание.

23. Катманду. Garden of Dreams

Автор: maklai

Думаю, мало, кто не согласится, что Катманду — город весьма неблагоустроенный, шумный, пыльный, суетливый. И хотя Сад Мечты (Грёз) — не является чем-то выдающимся,но очутиться в его небольшом, уютном пространстве после хаоса большого города — это как глоток свежей воды в знойный день! Рекомендую.
    Катманду. Garden of Dream

Катманду. Garden of Dreams

22. Покхара. Ступа Мира

Покхара. Ступа Мира.

Покхара. Ступа Мира.

Это ещё одна из немногочисленных достопримечательностей Покхары.
    Идея создания Ступы (Пагоды) Мира принадлежит Нитидацу Фудзи – буддийскому монаху-японцу. После встречи с Махатмой Ганди в 1931 году он посвятил свою жизнь пропаганде ненасилия. Ступа Мира – это олицетворение хранилищ мира на каждом континенте.
    Первые Ступы Мира появились после 1947 года в Японии в городах Хиросима и Нагасаки, ставшие известными как города, пострадавшие от американской ядерной бомбардировки. В наше время таких Ступ около 80 по всему миру.
    Буддийская святыня Покхары построена на горе высотой 1103 м над уровнем моря.
    Её украшают четыре статуи Будды, каждая из которых была привезена из различных буддийских стран: «Дхармачакра Мудра» из Японии, «Бодхгая» из Шри-Ланки, «Кушинагар» из Таиланда и «Лумбини» — местная, из Непала.

Автор: maklai

Подножие Ступы – это ещё и великолепная смотровая площадка, откуда открываются в том числе красивейшие виды на Гималаи.

Мне, правда, сделать это из-за густой облачности не удалось. Надеюсь, вам повезёт, если доберётесь сюда, больше.

21. Чангу Нараян. Храм Чангу Нараян

Чангу Нараян. Храм Чангу

Автор: maklai

Чангу Нараян. Храм Чангу Нараян.

Храмовый комплекс Чангу Нараян находится в небольшом одноимённом посёлке.
    ЮНЕСКО признало его Объектом Всемирного наследия. Поэтому я ожидал чего-то необыкновенного. Однако ожидания не оправдались.

Основной храм на момент нашего посещения был не в лучшем виде. Со всех сторон он был окружен бамбуковыми подпорками и строительными лесами. В общем, реставрация храма шла полным ходом.

К тому же, как мне показалось, в результате реставрации, древний храм выглядел как новодел, как-то лубочно.

Кстати, другие миниатюрные храмы, до которых пока не добрались руки реставраторов, показались мне гораздо интереснее, чем основной храм.

Автор: maklai

Хотя, возможно, на моё восприятия этого старейшего в Непале храмового комплекса оказала влияние и некоторая «усталость» от традиционной местной архитектуры.

20. Катманду. Площадь Дурбар

Катманду. Площадь Дурбар.

Катманду. Площадь Дурбар.

Площадь Дурбар в Катманду — это социальный, культурно-исторический и религиозный центр города. Уже то, что в 1979 г. ЮНЕСКО объявила её Объектом Всемирного Наследия, говорит о многом. Самые впечатляющие архитектурные сооружения города находятся именно в этой части Катманду.

В целом, Durbar Square, представляет целый комплекс исторических зданий, буддистских и индуистских храмов, дворцов, двориков, которые были построены в период с 12 по 18 вв.. Здесь проходили коронации Непальских королей, различные религиозные шествия и фестивали.

Автор: maklai

В результате нескольких землетрясений в прошлом веке многие архитектурные памятники площади были разрушены, затем восстановлены, но не всем удалось сохранить первозданный облик. Последнее крупное землетрясение произошло в 2015 году. Его последствия до сих пор не устранены.

Из трёх королевских площадей (помимо Катманду, они есть в Патане и Бхактапуре) Дурбар в Катманду произвела на меня наименьшее впечатления.

Однако это не означает, что там нечего смотреть. Очень даже есть!

19. Катманду. Дворец живой богини Кумари

Катманду.  Дворец живой б

Автор: maklai

Катманду. Дворец живой богини Кумари.

Всего в Непале имеется три живых богинь Кумари, но именно в Катманду проживает самая главная, Королевская Кумари. Дворец Кумари в Катманду, точнее, двор Дворца я посетил дважды. В первый раз увидеть богиню не удалось, вторая попытка оказалась удачной.
    Внутренний дворик Дворца.

Внутренний дворик Дворца.

Правда, удалось это сделать на расстоянии, когда Кумари появилась на минуту в окне. Да и фотографировать её строго запрещено.
    Туристам увидеть живую богиню — довольно сложно. Нам помог в этом местный гид.

18. Статуя Шивы (Kailashnath Mahadev Statue) в Санге

Статуя Шивы (Kailashnath

Автор: maklai

Статуя Шивы (Kailashnath Mahadev Statue) в Санге.

Во многих источниках Статуя Шивы (Kailashnath Mahadev Statue) называется самым высоким изображением Шивы в мире, однако это не так. Точнее, не совсем так.
    До 2018 года непальский Шива был, действительно, самым высоким в мире. Однако сейчас высший пьедестал в этом «соревновании» занимает статуя Гаруда Вишну Кенчана на острове Бали в Индонезии.
    Но и нынешнее второе место — вполне почётное для Непала.
    Конечно, тягаться с самыми крупными статуями мира Kailashnath Mahadev Statue довольно сложно. В таком рейтинге Непальский Шива занимает более скромное, 39 место.
    Однако для туристов Kailashnath Mahadev Statue – безусловно топовая достопримечательность страны.

17. Манакамане. Храм исполнения желаний

Манакамане. Храм исполнен

Манакамане. Храм исполнения желаний

Главное место в небольшом посёлке Манакамане занимает Храм исполнения желаний. Место — весьма популярное как у индуистов, так и у буддистов.

В центре небольшой храмовой площади находится небольшой храм-святилище, вход в который доступен только местному населению.

Для исполнения желаний индуисты приносят здесь кровавую жертву. Те, что побогаче, обычно приносят в жертву коз, кур или других птиц, которым отрезается голова, и кровь сливается на Алтарь Богине. Вид окровавленного алтаря и животных, которые ждут своей участи, конечно, не может не шокировать.

Автор: maklai

К самому Храму тянется длинная очередь, желающих принести кокосовую — молочную, бескровную жертву. Это в основном буддисты.

Паломники верят, что Манакамана исполняет желания (отсюда и название — Храм исполнения желаний) и перед любым крупным начинанием в жизни посещают Манакаману и приносят жертву.

Автор: maklai

Самостоятельный аттракцион — фуникулёр, с помощью которого посетители добираются до .Манакамане. С него открываются красивые виды на окрестности.

16. Королевский дворец в Патане

Королевский дворец в Пата

Автор: maklai

Королевский дворец в Патане.

Довольно интересным для меня было посещение королевского дворца в Патане. Бывшая королевская резиденция в настоящее время стала музеем.

Территория Королевского дворца довольно приличная и включает три двора – Мул Чоук, Маникешвар Чоук и Сундари Чоук, где можно увидеть миниатюрный храм Бидья, Королевскую купальню Тушахити ( XVII в.), Святилище Вишну.

Автор: maklai

В дворцовых помещениях имеется приличная музейная экспозиция.
    Экспонаты здесь довольно интересны и разнообразны.

15. Патан. Дом живой богини Кумари

Патан. Дом живой богини К

Автор: maklai

Патан. Дом живой богини Кумари.

Несмотря на то, что патанская Кумари по статусу ниже Королевской, что проживает в Катманду, встречу с ней я поставил на более высокое место в рейтинге, поскольку именно в Патане удалось увидеть скромный быт Живой богини, находиться с нею в одном помещении и даже получить благословение.
    Живая богиня Кумари из Па

Автор: maklai

Живая богиня Кумари из Патана.

14. Катманду. Храм Обезьян или Сваямбунатх

Автор: maklai

Сваямбунатх — одно из наиболее священных мест для буддистов и индуистов.
    Классический подъём к ступе не легок. К ней ведут 365 ступенек, что соответствует количеству дней в году.
    Существует поверье, согласно которому каждая ступенька, по которой поднимаешься на верх холма, очищает карму на один год.
    Катманду. Храм Обезьян ил

Автор: maklai

Катманду. Храм Обезьян или Сваямбунатх.

Возле Сваямбутанх водится огромное количество обезьян, что и послужило основанием для названия этой местности «Monkey Temple» (Храм обезьян).

13. Патан. Площадь Дурбар

Патан. Площадь Дурбар.

Патан. Площадь Дурбар.

Ещё одна дворцовая площадь Непала расположена в королевском городе Патан.
    Среди королевских городов Патан – самый солидный по возрасту, поскольку, как считается, он был основан ещё в III веке, в отличие от Катманду (IX – X вв.) или Бхактапура (XII в.), основание которых относится к Средневековью.

Автор: maklai

Основная масса сооружений площади Дурбар была построена в XVII- XVIII в.в., в эпоху королей династии Малла, превративших Патан в один из красивейших городов Непала.
    На мой взгляд, Дурбар Патана выглядит выигрышнее своей тёзки в Катманду.

12. Покхара. Озеро Фева

Покхара. Озеро Фева

Покхара. Озеро Фева

Озеро Фева в основном и прославило Покхару на весь туристический мир. Это настоящая природная жемчужина страны. Место необыкновенной красоты!

Автор: maklai

В разное время суток оно преображается. В этом я убедился и во время описываемой прогулки, и позже, взирая на Фева с разных мест.

11. Гора Сарангкот

Автор: maklai

Сарангкот (Sarangkot) – это общее название небольшой деревушки и, одновременно горы, которая является самой высокой точкой в окрестностях Покхары (1590 м).
    Посещают Сарангкот, поскольку это едва ли не лучшее место наблюдения за Большим Гималайским Хребтом, в том числе горами Даулагири, Аннапурна, Манаслу и др.
    Гора Сарангкот.

Гора Сарангкот.

Это место вполне могло войти в число победителей моего рейтинга, однако, к сожалению, облачность не дала увидеть Гималаи во всей красе и "смазала" впечатление об этом месте.

10. Патан. Золотой храм

Патан. Золотой храм.

Патан. Золотой храм.

Золотой храм в Патане — неофициальное его название. Официально его называют «Хираньяварна Махавихар» (Hiranya Varna Mahabihar).

Золотой храм (Golden Temple) посвящён Будде Шакьямуни и является частью
    монастырского комплекса Ква бахал. Это не только одна из старейших построек в Патане (построено королем Бхаскаром Верма в XII столетии), храм, на мой взгляд, едва ли не самое интересное в архитектурном отношении культовое сооружение в стране и, кроме того, это наиболее почитаемая святыня среди местного населения.

Поэтому почётное место храма в первом десятке моего рейтинга — вполне заслужено.

9. Монастырь Намо Будда

Монастырь Намо Будда.

Монастырь Намо Будда.

Монастырь Намо Будда (Такмо Люджин) живописно расположился на вершине горы. С его высоты открываются великолепные виды на окрестности.

Автор: maklai

По преданию в этих местах бывал Будда.

Автор: maklai

Сам монастырь построен не так давно. Его главный храм открыли в 2008 году. Монахи здесь живут постоянно, но имеют право покинуть монастырь в любое время.

При монастыре есть буддийская школа, которая принимает мальчиков со всей страны и обучает канонам буддийского вероучения и грамотности.

Автор: maklai

Очень симпатичное место и красивая природа.

С высоты горы, на которой расположен монастырь, в хорошую погоду можно увидеть Гималаи.

8. Бандипур

Автор: maklai

Это настоящая архитектурная жемчужина Непала. Маленький городок, не похожий ни на один населённый пункт страны.
    Бандипур.

Бандипур.

Чисто, зелено, немноголюдно, хорошо сохранившаяся неварская архитектура, чудесные виды на окружающие городок горные ландшафты, свежий воздух... Что ещё нужно для путешественника?!

Классное место!

7. Катманду. Ступа Боднатх

Катманду. Ступа Боднатх

Катманду. Ступа Боднатх

Ступа Боднатх является одной из самых больших в мире. Она занесена ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Её диаметр — 100 метров, высота – 40 метров. Основание, которое состоит из трёх уровней, символизирует стихию земли, гигантская сфера — воду, шпиль – огонь, а круглый зонтик на нём – символ стихии воздуха. Венчающий всё это сооружение бельведер – символ неба. В целом, ступа представляет собой пространственную мандалу и символизирует сотворение вселенной.

Боднатх считается основным центром тибетского буддизма в Непале. Ступа построена в VI веке, и часто упоминается в исторических документах. Через Боднатх когда-то лежал путь из Тибета в Индию, и здесь останавливались и останавливаются многие паломники.

Автор: maklai

Эта ступа древнее самого города Катманду, что и объясняет её положение в стороне от его центра.

6. Лумбини. Храм Майя Дэви

Лумбини. Храм Майя Деви.

Лумбини. Храм Майя Деви.

Лумбини является одним из четырёх самых священных мест паломничества буддистов наряду с Бодхгайей, Сарнатхом и Кушинагаром и единственным среди них, находящимся на территории Непала.

Храм Майя Деви в Лумбини почитается буддистами всего мира, поскольку полагают, что именно здесь находится место рождения Сиддхартхи Гаутамы (Будды).

Автор: maklai

Сам храм, названный именем матери Будды (по сути саркофаг над руинами древнего храма) не производит большого впечатления. Однако здесь, сидя возле храма под деревом Бодхи, рядом с монахами, проникаешься особой атмосферой, присущей святым местам.И это неповторимо!

5. Лумбини. Храм Камбоджи

Лумбини. Храм Камбоджи.

Лумбини. Храм Камбоджи.

Монастырская зона парка Лумбини, безусловно, вызывает интерес. Здесь сосредоточено около 4 десятков храмов и монастырей, представляющих различные страны.

Автор: maklai

Многие из этих построек выполнены на высоком архитектурном уровне. Однако камбоджийский храм, на мой взгляд, самый экзотичный, изящный и эстетичный среди них.

4. Бхактапур

Бхактапур. Площадь Дурбар

Бхактапур. Площадь Дурбар.

Кирпичный город Бхактапур стилистически близок Катманду и Патану, однако из трёх королевских городов Непала, этот город произвёл на меня самое сильное впечатление.
    Бхактапур, по сравнению с названными городами, в наибольшей степени сохранил свою древнюю архитектуру, исторические памятники, традиции художественного промысла, гончарного и ткацкого ремесла, и, возможно, самое важное — атмосферу древнего неварского города.

Автор: maklai

Важно и то, что власти запретили в исторической части города движение транспорта. Это исполняется, правда, не в полной мере, но в сравнении с Катманду, с его повсеместной транспортной вакханалией, Бхактапур – это оазис покоя, где без риска для жизни можно подолгу «зевать» на архитектурные подробности древних строений.

Автор: maklai

Город не случайно иногда называют кирпичным. Здесь почти повсеместно используется этот строительный материал: возводят всевозможные постройки и даже мостят им улицы.

Кроме того, здесь значительно меньше людей, чем в Патане и Катманду. Для меня это также безусловный плюс.

3. Эверест

Эверест.

Эверест.

Конечно, мало что может соперничать в Непале с высочайшей вершиной мира. Мечтает увидеть Эверест каждый, кто посещает эту страну. Однако путь к Эвересту тяжёл физически, а полёт на вертолёте — весьма дорогой. Я выбрал самый экономичный вариант увидеть Эверест из самолёта за 200$. За такую сумму местные авиакомпании организуют полёт к Эвересту.

Автор: maklai

Конечно, впечатление от горы с базового лагеря намного ярче, но, как говорится, на безрыбье и рак рыба! Эверест в любом случае величественен и прекрасен!

2. Катманду. Храмовый комплекс Пашупатинатх

Автор: maklai

Одно из самых ярких и неоднозначных впечатлений оставляет посещение Храмового комплекса Пашупатинатх, посвящённого богу Шива.
    Катманду. Храмовый компле

Автор: maklai

Катманду. Храмовый комплекс Пашупатинатх.

Церемония кремации умерших шокирует, поражает, отталкивает и притягивает одновременно. При этом никто не остаётся от этого зрелища равнодушным. Однако все эти эмоции объясняются различным мироощущением, присущим нам, европейцам, и индуистам.

Автор: maklai

1. Нагаркот Вообще, увидеть Гималаи в Непале можно с различных мест. Однако погодные условия не всегда этому способствуют.

Лучший вид на Гималаи мне удалось запечатлеть с балкона отеля в курортном посёлке Нагаркот.
    Горный, настоянный на запахе местных сосен целебный воздух, величественная панорама Гималаев. Только ради этих минут СТОИЛО ехать в Непал!

Нагаркот.

Нагаркот.

В общем, как говорится, лучше гор могут быть только горы...

Автор: maklai

Отсюда и первое место в моём рейтинге.

Ну, а в завершении хочу пожелать всем обязательно посетить эту необычную страну с её самобытной культурой, добрым народом, чудесной природой.

Дешёвый ✈️ по направлению Непал
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      6 янв, 12:53
      Спасибо за труд! С Наступающим Рождеством Христовым!
      6 янв, 14:28
      grau59написал 6 января в 18:23

Спасибо за труд! С Наступающим Рождеством Христовым!

Вас также с этим светлым праздником!
      7 янв, 07:56
      Интересно было узнать, что выпадет на первое место! И я согласна, чтобы только увидеть высочайшие горы мира, стоит приехать в Непал.
      Вы четко умеете расставлять свои приоритеты. Завидное умение!
      7 янв, 21:11
      Maynurнаписала 7 января в 13:26

Вы четко умеете расставлять свои приоритеты. Завидное умение!

Спасибо. Очень рад, что наши мнения совпали.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      7 янв, 09:19
      Второй очень крутой материал по Непалу! Спасибо!
      7 янв, 21:12
      Almazoffнаписал 7 января в 14:49

Второй очень крутой материал по Непалу! Спасибо!

Очень польщён. Спасибо за оценку.
      7 янв, 19:17
      Сколько воспоминаний, спасибо, Александр. И хоть посещенные объекты немного рознятся, но с огромным интересом следила за вашими похождениями. Это всегда здорово, есть что сравнить и понять как изменилась или нет местность.
      7 янв, 21:13
      Hanyaнаписала 8 января в 00:47

Я тоже с особым любопытством слежу за материалами о поездках по местам, где сам бывал.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      8 янв, 15:21
      Великолепный обзор, да еще от первого лица!