Непалгандж

poliveforyou
    С нами с 17 мая 2019

Мототрип Индия — Непал /БАЙК НЕ ПУСКАЮТ/ День 29-й

29 мая 2019 года|| 2| 33

Эта заметка является частью дневника «Мототрип Индия-Непал»

Этот день стал самым абсурдным за все путешествие!

Во-первых: ночью комарам досталось 2 отменных бифштекса, мы почти не спали.
    Во-вторых: мы решили оставить все вещи в отеле, поехать обратно на таможню и все-таки оплатить пошлину на мотоцикл. До сих пор задаемся вопросом: ЗАЧЕМ? Мы долго искали офис для оплаты, таможенники гоняли нас туда-сюда. Нашли. В пропуске байка нам отказали по причине отсутствия оригинала одного из документов. Сказали либо возвращаться в Индию, либо оставлять байк на границе. Высиживание, выдавливание слез и намеки на взятку не работали. Мы были в отчаянии.
    Позвонили скульптору, с которым познакомились вчера, описали проблему, он приехал где-то через 15 минут на тук-туке с водителем. Сначала мы поехали к начальнику таможни, тот ничего не смог для нас сделать, только угостить масала-чаем. Внезапно, скульптор начинает что-то писать на бумажке, оказалось, что он безвозмездно предложил свой байк на время нашего путешествия по Непалу. Убедившись в том, что правильно его поняли, стали благодарить и подумали: «Вот это Человек! Как же все удачно сложилось, такого не бывает, ведь». Начальник таможни сказал, что непальцы — добрый народ, и нам очень повезло.
    С помощью скульптора мы смогли-таки вывезти наш байк с таможни обратно в город, пообедать и, засыпая на ходу, поехать, ни много ни мало, к меру Непалганджа. В его кабинете было несколько человек, каждый со своей проблемой. Он выслушал нашу историю и дал добро поехать на 3-4 дня в национальный парк Бардия на нашем мотоцикле. Но все это со слов скульптора, т.к. непальского языка мы не понимаем, и о чем они говорили на самом деле неизвестно.
    Ко всему прочему, наш волшебный непалец предложил переехать в хороший отель его друга за символическую плату, где мы смогли бы нормально выспаться. Поэтому мы поехали выселяться, договорившись встретиться позже. Но перед отелем, вместо долгожданного сна нас ждала экскурсия. Нам было не до этого, но стоило уважить благотворителя. Мы поездили по городу, покатались на катамаранах в пруду, покормили рыбу, побывали на недостроенном стадионе, в общем, лучше бы потратили это время на сон.
    Учитывая, что скульптор в какой-то момент начал всячески уклоняться от разговоров на тему байка, закралось сомнение в его искренности. За ужином мы окончательно поняли, что это какой-то Остап Бендер, и не увидеть нам его мотика.
    Утомленные Индией, мы заехали в Непал с открытым сердцем, ожидая добра от людей, и первый же встреченный непалец надурил нас как школьников. Как же так получилось? Почему мы сразу не заметили подвоха? Как после этого доверять людям?
    Стали думать, как быть дальше. С отсутствием оплаченной пошлины при проверке документов нам грозила конфискация мотоцикла. Вернуться в Индию и забыть о Непале? Ехать в горы, и будь что будет? Мы ломали головы, но окончательные ответы на эти вопросы отложили на утро и крепко уснули.

Дешёвый ✈️ по направлению Непалгандж