Нирим

maya 24
    Были в городе Нирим?

Вдоль Газы. Тель Гама и Хурват Маон

25 мая 2019 года||

Если вы думаете, что день, начатый в Офакиме Вдоль Газы. Офаким и Беэри Вдоль Газы. лес Беэри, уже закончился, то ошибаетесь. У нас были большие планы: успеть побольше, пока не стреляют…

Итак, молодые поселения, о которых я рассказывала тут, провели водовод, выжили в войну за независимость, окрепли, посадили леса, засеяли поля. Пришло время заняться дорогами.
    В 1957-м году, при прокладке дороги в кибуц Нир Оз, случайно раскопали мозаику.

Автор: maya

Само-собой, трактор частично повредил пол найденной синагоги, а последующие раскопки задержали строительство дороги. За это время мозаичный пол реставрировали и возили по музеям разных стран, а потом вернули на место.

Автор: maya

В результате археологи решили, что здесь, во времена Талмуда, был город Маон, на небезызвестной Мадабской карте указан, как Мануис.

Как раз посмотреть, что там удалось раскопать, мы и отправились в сторону кибуца Нирим. От Беэри всего 17 км, и сразу за поворотом на Реим видим указатель на Тель Гама. Вот и хорошо. Сюда мы тоже собирались.

Автор: maya

Так что сворачиваем. Само название, «Тель» в переводе с иврита означает холм, но в археологии это курган, у которого несколько культурных слоев. Первый относится к 18-му веку до нашей эры. В 13-м город захватили филистимляне, во всяком случае об этом говорит найденная керамика. В 8-м появились ассирийские орудия, нашли здания и зерно, хранилище. Где-то в 4-5-м до н.э. образовалось новое поселение, которое продержалось до византийских времен.

Автор: maya

Английский археолог, сэр Питри, который копал в 20х годах прошлого века, считал, что здесь находился древний Грар. Но более поздние проверки этого не подтвердили.

Другой исследователь, Мазар, определил этот город, как Яруза. Во-первых, упоминается в египетских документах 15 века до нашей эры (амарнских писем), как самое южное ханаанское поселение. Известно, что он был захвачен ассирийскими войсками в 629 году до нашей эры, а на карте Медвы он отмечен между точками Маон и Патиш, где мы его и нашли.

Вот он, Тель Гама. Много тут не увидишь. Все ценное закопали обратно, чтобы защитить от разливов речки Бсор.

Автор: maya

Остатки строений из необожжённой глины,

Автор: maya

дорожка наверх, усыпанная обломками глиняной посуды.

Автор: maya1

Даже самому «молодому» кусочку 1500 лет.

Автор: maya

У подножья 3 стенда. На одном подробный рассказ о пути и боевых действиях австралийско — новозеландского армейского корпуса.

Автор: maya

На втором – о том, что делал АНЗАК на этом месте.

Автор: maya

А вот третий – предупреждение: что делать, если увидите связку шаров или воздушного змея.

Автор: maya2

Мы поднялись на горку. Пока весна, все вокруг молодая зелень, только восточный склон желтый, весь в ноготках. И на душе так же: свежо и зелено.

Автор: maya

Теперь наша цкль — Хурбат Маон, 10 км всего.
    Перед нами все, что осталось от синагоги.

Автор: maya

Мозаика, 55 кругов в 11 рядов. В каждом круге животное, растение или корзина с фруктами.

Автор: maya

И жар-птица, она же павлин, на целых 2 круга.

Автор: maya

Хороша! Вверху менора и надпись на иврите.

Автор: maya

Рядом колодец, миква и водовод.

Автор: maya

Место восхитительное, компактное и малопосещаемое. Огороженное полем кактусов. То есть тут собирают плоды – сабры.

Автор: maya

Время обеденное. Никаких кафе и магазинов. Разве что в близлежащем кибуце Нирим. Но, если учесть, что гуляем в шабат, то понятно, что поесть негде. То есть столики — скамейки есть, но уже заняты.

Поэтому устраиваем пикник прямо тут, под деревом, меж колючими рядами.

Автор: maya

Отдохнувшие и довольные, едем в парк Эшколь. Дорога впечатляет настолько, что хочется остановиться и погулять, тем более, что Эшколь все равно уже закрыт.

Автор: maya

По подсказке Люси мы подъезжаем сзади. Мы хотим посмотреть последний вагон турецкой железной дороги и, если успеем, один из пеших маршрутов.

Автор: maya

Но увы, Обычно сухое место полно воды.

Автор: maya

На рельсах постоять мы можем, а перейти Бсор, чтобы заглянуть в вагон – нет.
    Ну, ничего, тут можно провести целый день, так что просто приедем еще раз.
    А пока нам остается подвезти Люсю в Офаким и домой.

Дешёвый ✈️ по направлению Нирим
      25 мая 2019, 22:11
      Мозаики потрясающие!
      А вообще, вот так вот ходить по истории, в самом прямом смысле слова, мне не приходилось! И это поражает, не то слово.
      26 мая 2019, 06:38
      Norisfoxнаписала 25 мая в 20:11

Мозаики потрясающие!

Ходить поистории, использовать библию вместо путеводителя, это все у нас. Но это не так просто, как кажется
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 мая 2019, 22:48
      Повторю за Леной. Мозаика потрясающая !
      Майя, а что нужно делать при виде шаров или змея? ( я понимаю, что это граница, поэтому спрашиваю на полном серьезе)
      26 мая 2019, 06:39
      Написано: отойти подальше и сообщить в полицию
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      1 июн 2019, 12:27
      Очень интересное место! Мозаика, пожалуй, даже слишком хороша (чтобы поверить в ее аутентичность)!
      1 июн 2019, 14:18
      у меня никаких сомнений, потому, что здесь есть и круче. Даже целый музей " доброго самаритянина" с мозаиками такого же качества