Нови-Сад

Нови-Сад

enza 97

Советы и отзывы о Нови-Саде

Где жить и поесть в Нови-Саде, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Нови-Сада, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Стари град Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 декабря 2019|6 (2)| 11| 64
    Нельзя недооценивать способности женщин влиять на погоду! Даже не так, я никогда и не сомневался в наличии этого качества как минимум у моей жены, но я долго не умел его использовать в личных целях... До 2015 года я частенько поздней осенью и ранней весной оказывался в Европе — тогда наш "Металлист" играл с переменным успехом в еврокубках и мы с друзьями летали на его матчи. И практически всегда мы попадали в жуткие погодные условия. В поездках же с женой погода как правило была милостива.
    Площадь свободы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 декабря 2019|4 (2)| 10| 66
    Нови Сад — относительно молодой город, который начал развиваться только в середине 18 века. В то же время в новом городе появилась и центральная площадь. Традиционная для европы рыночная площадь носила имя Франца-Иосифа, ведь тогда это была территория Австро-Венгрии. После Первой мировой войны ее назвали Площадью Освобождения , а после Второй мировой войны она получила свое нынешнее название Trg Slobode — Площадь Свободы.
    Монумент "Пётр I Карагеоргиевич" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 декабря 2019|6 (2)| 11| 133

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Признаю, далеко не каждый конный памятник становится предметом моего внимания. Вероятно, гуляй я по сербскому Нови-Саду днем, просто прошел бы мимо. Но необычная ночная подсветка, а памятник был освещен одним мощным прожектором, луч которого разрезал темноту и упирался во всадника, конечно же привлекла мое внимание. Я подошел ближе посмотреть, кто же удостоен такой части, иметь конный монумент на площади Республики Нови-Сада? Петр Первый! Но не тот, который Романов и Российской империи.
    Собор Девы Марии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 декабря 2019|2 (1)| 11| 78

Этот совет является частью дневника «Христианские храмы Европы»

Второй церковный шпиль во время прогулки по вечернему сербскому Нови Саду я увидел на подходе к главной площади города "Трг Свободе". Увидеть высокий готический шпиль католической церкви в православной Сербии было не очень ожидаемо в принципе, а еще более неожиданно оказалось увидеть его на центральной площади города, тогда как «Нови Сад. "Саборна црква" - главный православный храм города» оказался примерно в квартале отсюда в менее "центровом" месте.
    Саборни храм Светого великомученика Георгија Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 декабря 2019|4 (2)| 14| 86

Этот совет является частью дневника «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Первым, что я увидел в вечернем, а в ноябре это равносильно, что ночном городе Нови Сад, что на севере Сербии, это высокий шпиль собора, выступающий из-за еще покрытых листвой деревьев. Визуально казалось, что собор, обладатель этого подсвеченного шпиля, находится на одной площади с красивым зданием местной гимназии... ... но увы, от гимназии территорию храма отделяла высокая железная решетка. такая преграда никогда не была проблемой, надо было просто найти калитку))) И я это сделал…
    14 ноября 2019|2 (1)| 10| 135
    Если вдруг кто-то переживал за меня во время поездки по не самым спокойным странам Ближнего Востока, предлагаю всем «выдохнусь». Сегодня я совершил перелёт из Бейрута в Белград, и третья, заключительная часть моего ноябрьского вояжа пройдёт в Сербии, правда, если в Ливане нас было трое, в Сирии уже пятеро, то здесь я совсем один. Я в аэропорту взял машинку на прокат и направился на север в Нови Сад. Здесь сны самое дешёвое размещение за 20€ с завтраком.
    С нами с 23 июл 2011
    Нови-Сад Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    16 февраля 2017|3 (1)| 19| 1897
    Город Нови-Сад расположен на живописном Дунае, который раньше делил два города, а теперь величаво течет в его черте и соединяет своими мостами две части в одно целое. Как всё начиналось? В XVIII веке австрийский император Леопольд I отдал приказ о строительстве укреплённой цитадели на дунайском утёсе, чтобы раз и навсегда покончить с нападениями турок. На месте разрушенной ранее крепости…
    С нами с 23 июл 2011
    Петроварадинская крепость Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 февраля 2017|3 (3)| 20| 2101
    В начале XIII века на развалинах римского форта из готового подручного материала монахами был построен католический монастырь с небольшими укреплениями. Простоял он недолго, в XV веке под натиском турецких отрядов крепость-монастырь пал. Такого не могли стерпеть австрийцы — в течение века воюя с турками и отражая их набеги, параллельно возводили новую крепость. По преданию, проект крепости для этого удачного фортификационного места…
    k-tamara-v
    k-tamara-v
    С нами с 10 мая 2010
    отель Vojvodina 3* Проживание → отели
    12 июня 2013| 5| 1698
    Отель Vojvodina 3* расположен прямо на пл.Свободы. Старейший отель города, построен в 1854г. Единственный минус- лифта нет. Двухместный номер стоит 5000 динар (около 1900 руб.)
    alexandr339
    alexandr339
    С нами с 9 ноя 2010
    Фонтана Проживание → отели
    16 октября 2012| 10| 4080

Этот совет является частью дневника «Автопутешествие по Восточной Европе»

Отель «Фонтана» расположен в историческом центре Нови Сада. В непосредственной близости от центральной площади, в десяти минутах ходьбы от Дуная. До Петроварадинской крепости, расположенной на противоположном берегу Дуная, пешком можно дойти минут за двадцать пять. Гостей встречает приветливый администратор Драган. У Драгана есть коллекция подарков посетителей. Двухкомнатный двухместный номер стоит 4500 динар. Есть однокомнатные номера, они дешевле.