Новосибирск

tarta 116
    Были в Новосибирске?

отели
    • Россия, Россия г. Новосибирск ул. Добролюбова, 2, Новосибирск

От гостиницы «Обь» к отелю «River Park»

Проживание → отели
    15 июля 2023 года||

Этот совет является частью дневника «Зимняя сказка в горной Шории, Сибирской Швейцарии»

Дата посещения: 2006-11-01

Я уже не раз упоминала, что мои родители родом из Сибири: папа родился на Алтае, а мама в городе Камень-на-Оби Алтайского края. Позднее родители отца переехали в Новосибирск, мамины же родители до самой смерти жили там, где она родилась.
    Мои бабушка и мама

Мои бабушка и мама

Я росла без опеки бабушек и дедушек, поскольку они были далеко. Мамину маму я вообще не застала, она умерла еще до моего рождения.
    Моя бабушка по маминой ли

Автор: Hanya

Моя бабушка по маминой линии

Помню, мне было лет пять, когда родители решили совершить паломничество в места своего детства и юности. Нас было четверо (мама, папа, я и старшая сестра), и мы занимали целое купе в поезде, который ехал до Новосибирска дней пять по моим сегодняшним ощущениям (это был 1957 год). Память сохранила небольшую лесенку для подъема на верхнюю полку и лампу с абажуром на столе. В Новосибирске нас встретили родители отца, которые жили в собственном доме почти на берегу Оби. Воспоминания детства, они очень яркие, но не всегда ожидаемо радостные. Вот так у меня и сам город и великая сибирская река оставили достаточно негативные воспоминания. А ведь я сравнивала с Невой, одетой в гранит и камень. Надо сказать, что контраст был ужасающим в те годы. А может, на впечатления наложилась пара грустных событий. Вожделенная бабушка оказалась скупа на ласку и сильно отругала меня за то, что я утянула у нее какие-то тряпочки для своих кукол. А дедушка открыто пошел топить в Оби только что родившихся щенят. Погостив у папиной родни, мы на пароходе поплыли к маминому папе. Дедушка по маминой линии встретил нас на пристани, после смерти бабушки он вновь женился и даже родил сына.
    Мой дедушка по маминой ли

Автор: Hanya

Мой дедушка по маминой линии

Этот мальчик был по возрасту младше нас с сестрой, но все же приходился нам дядей. Жили там все бедно, если не сказать больше, кругом была нищета, и даже, имея корову, все ели не масло, а нечто, напоминающее маргарин, вкус которого я запомнила на всю жизнь. В детстве мама шила нам с сестрой одинаковые платья, в Ленинграде можно было купить и качественную кожаную обувь и китайские шерстяные костюмы (мы тогда сильно дружили с Китаем).

Я и старшая сестра

Наш внешний вид разительно отличался от местной детворы, на нас приходили смотреть со всей округи, как на городское чудо.

Я и старшая сестра

В общем, подвожу все это к тому, что когда в 2006 году по работе мне представилась возможность поехать в Новосибирск на несколько дней, то я была очень счастлива, что хотя бы частично увижу места малой Родины родителей, которых к тому моменту уже не было в живых.
    Мои родители

Мои родители

В этот раз мы летели самолетом, но не прямым рейсом, а через Москву. Дело было в конце ноября, и из Петербурга с его поздней осенью мы прилетели во вполне себе зимний Новосибирск.

Автор: Hanya

Поселили нас в отеле River Park рядом с Речным вокзалом и одноименным бизнес-центром, неподалеку от Октябрьского моста.

Автор: Hanya

Вид из окна давал понять, что город строится и развивается, а красноватые отблески садящегося солнца намекали на завтрашний холодный день.

Автор: Hanya

Я делала фото из окна пока солнце окончательно не село за горизонт. Вид из окна впечатляет! Сам номер был уютный, чистый, уборка в нем осуществлялась своевременно и незаметно. В отеле много дополнительных услуг, но мы ими воспользоваться не успели из-за ограниченного свободного времени. Собственно приехали мы из Петербурга сюда на Сетевую школу, в ходе которой работали в бизнес-зале отеля.

Автор: Hanya

Ранее этот отель имел другое название гостиница «Обь», и так он и был зарегистрирован в 1991 году. Потом в 2006 году произошел ребрендинг отеля, и он стал ОАО «River Park». Интересно, что закончили строительство речного вокзала и отеля еще в 1974 году, и тогда гостиница стала градостроительной доминантой района. Хорошую высоту марки отель держит почти по сей день. Во всяком случае, «River Park вошел в число лучших отелей страны и тройку лучших отелей Новосибирска в рамках финала премии Russian Hospitality Awards 2017 года».

Автор: Hanya

Поскольку ехали мы в командировку, то и уточнять, что за отель, в котором мы будем жить, не было нужды. Главное, что в нем был оборудован конференц-зал на 80 персон, и организованы кофе-брейки в перерыве.

Автор: Hanya

Удивило только то, что при заполнении кадровой заявки на командировку нас попросили отметить размер одежды. Сетевое совещание работников пассажирского комплекса российских железных дорог было посвящено созданию компаний, осуществляющих пригородные перевозки. И выбран был Новосибирск неспроста, а потому, что именно здесь в 1998 года (на Западно-Сибирской железной дороге) в порядке эксперимента была создана первая пригородная пассажирская компания АО «Экспресс-пригород». Всем было интересно и полезно узнать, что произошло за 8 лет ее существования, и главное, как уйти от перекрестного финансирования, когда убытки пригородных перевозок списываются за счет грузовых. В целом совещание прошло плодотворно, были налажены связи с другими дорогами, а это очень важно, потому что наступило время, когда из государственных структур вычленялись пригородные пассажирские компании. На тот момент в Санкт-Петербурге было создано (1996 г.) первое на сети железных дорог предприятие ОАО «РЖД», специализирующееся только на пригородных перевозках, а в Сибири с 1998 года уже действовало акционерное общество «Экспресс-пригород» (ППК) с долей Новосибирска и его области. Однако я не буду рассказывать о полученном профессиональном опыте, я сосредоточусь на той «Зимней сказке», которую нам обеспечила пригородная пассажирская компания «Экспресс-пригород» — Туристический поезд «Зимняя сказка» в Горную Шорию.

Продолжение следует...

• iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      18 июл 2023, 01:48
      Танечка, так трогательно читать твои добрые воспоминания!
      18 июл 2023, 15:14
      Ира, спасибо за созвучие мыслей. Я часто вспоминаю родителей и понимаю, в каком неоплатном долгу перед ними. Как-то все незаметно было, жили-были, и вот уже мамы нет 27 лет и папы 20... Наверное, так у каждого из нас, когда понимаешь, только потеряв.
    • EIRENE
      EIRENE
      С нами с 23 июн 2016
      8 окт 2023, 14:47
      Воспоминания детства всегда бередят душу. Новосибирск стремительно развивается. Приезжайте в Сибирь современную.
      8 окт 2023, 15:35
      Непременно, у меня в планах Томск, Красноярск и многие др. города Сибири. Ведь в какой-то мере я тоже сибирячка по родителям, хоть сама и родилась в Ленинграде.
      Спасибо, Ирина, за искреннее приглашение!
    • EIRENE
      EIRENE
      С нами с 23 июн 2016
      8 окт 2023, 15:50
      Уверена, если приедете не пожалеете.