Шерегеш

Шерегеш

развлечения, природа, спорт, другое
    • Россия, Россия Кемеровская область Гора Зеленая расположена в центре уникального таежного района — Горной Шории.

Туристический поезд «Зимняя сказка» в Горную Шорию

Достопримечательности → развлечения, природа, спорт, другое
    15 июля 2023 года||
    |12 (6)| 34| 62013

Этот совет является частью дневника «Зимняя сказка в горной Шории, Сибирской Швейцарии»

Воистину широка страна моя родная, и как мы мало знаем чудных мест по всей стране! Благодаря своей работе мне посчастливилось чуть-чуть приоткрыть завесу неизвестности на Алтае. Еще вчера в ходе конференции под ее конец нам выдали теплые комплекты лыжных костюмов, и стало понятно, зачем у каждого из нас при заполнении заявки на участие в сетевой школе спрашивали размер одежды (От гостиницы «Обь» к отелю «River Park»).

Автор: Hanya

К вечеру 30 ноября (среда) мы собрали вещи, и на автобусе нас привезли на вокзал Новосибирска Главного, откуда мы в 19.44 должны были поехать в Горную Шорию.

Автор: Hanya

«История курсирования оздоровительных поездов выходного дня в горные и таёжные районы Сибири ведет свое начало с 1968 года. Первые оздоровительные поезда выходного дня отправлялись из Новосибирска до станции Лужба (Кемеровская область, за городом Междуреченском на берегу реки Томи). В течение последних лет курсирование поезда в Горную Шорию организовывает компания «Экспресс-пригород».

Автор: Hanya

Вообще-то я так поняла, что этот туристический поезд «Зимняя сказка» курсирует на выходные дни, но для нас организовали специальный рейс на один день с двумя ночами в поезде. По словам заместителя начальника компании за зимний сезон «край серебряных гор, высокого неба и чистых снегов» посещают более 22 тысяч туристов и почитателей горнолыжного спорта. Проект активно «работает» на повышение рентабельности пригородной компании, и в свою очередь, это позволило ей развить инфраструктуру станции Турист: «построить дополнительный путь, способный принять 22-вагонный состав, кафе, сауну, теплые туалеты». Также были налажены взаимовыгодные контакты с туристическими компаниями Южного Кузбасса.

Автор: Hanya

Туристический поезд «Зимняя сказка» возит туристов в Горную Шорию в течение всего горнолыжного сезона — с ноября по май. В туристическом буклете сказано, что «Зимняя сказка» — это отдых с первой минуты. Вот как говорится в нем: «Не нужно гнать машину всю ночь напролет, не нужно полу-дремать в сидячем положении в кресле автобуса. Ночь Вы проведете лежа в удобной кровати. С момента посадки в вагон вы забудете о стрессе, работе и проблемах вообще — потому, что погрузитесь в атмосферу туристической романтики».

Автор: Hanya

Утром нас разбудило яркое солнышко, которое заглянуло в окно купе. А когда мы вышли из вагона на станции, то первое, что нас там встретило это здание кафе «Зимняя сказка», на фасаде которого висела растяжка с фотографией участников и девизом сетевой школы «Единые духом».

Автор: Hanya

Мы ехали, понимая, что будет холодно, поэтому надели теплые шубы, которые потом было некуда девать, поэтому выданные лыжные костюмы были украшены сверху своим имуществом, взятым из дома.

Автор: Hanya

Тут же расположился лоток с сувенирами, каждый из которых был украшен странно звучащими для нашего уха названиями – Шерегеш и Шория. Оказалось, что горная Шория — это удивительная страна на юге Кузбасса, на стыке гор Алтая и Саян. Свое название она получила от малочисленного самобытного народа — шорцев, предки которых на всю Сибирь славились умением выплавлять железо. Сегодняшняя Шория – это горнолыжный спорт и туризм, и здесь самой природой созданы уникальные условия для развития отдыха. Как сказано в интернете: «нигде нет такого мягкого снега и красивейших, разнообразных горных склонов. Горная Шория обладает неповторимым микроклиматом, самобытным характером растительного и животного мира».

Автор: Hanya

Вагоны специального поезда ничем особенным не отличались от обычных купейных внутри, а вот снаружи они были выкрашены в голубой цвет. Вечером нам было ни к чему, и только с утра мы обнаружили, что в составе поезда был вагон-ресторан, где нам накрыли завтрак. Сейчас на стоянке мы смогли увидеть его снаружи.

Автор: Hanya

Нам объяснили, что станция Турист находится между Шерегешем и Таштаголом примерно посередине, 6 км южнее Шерегеша. Теперь начинается самое главное, зачем все и едут сюда, — активный отдых. Туристам остается только выбрать, какой именно вид спорта они хотят освоить — горные лыжи, сноуборд или просто посещение горы. В непосредственной близости к площадке, где стоит поезд (станция Турист) расположена гора Медвежонок, каждый турист может добраться до неё прогулочным шагом за 10 минут. Курорт Зеленая Гора находится в 4 км севернее поселка Шерегеш. Склоны горы круче, подъемников там больше и трассы длиннее. Похоже, нам выбрали эту Зеленую гору, потому что мы садимся в автобус, и через минут 15 прибыапни на место.

Автор: Hanya

Здесь у подножия горы уже видны лыжники, да и сам подъемник с креслами.

Автор: Hanya

Глядя на заснеженную гору, вдыхая горный воздух, мы понимаем, что попали в экологически чистый уголок, где сохранились первозданная природа.

Автор: Hanya

Пока принимающая сторона решала вопрос с билетами на подъемник, мы успеваем запечатлеть себя любимого на фоне горы.

Автор: Hanya

Не знаю, сколько стоил подъем, но я обратила внимание, что кресла были не слишком востребованы, и многие лыжники рискнули подниматься пешком.

Автор: Hanya

Что ж, а мы оседлали кресла и, изловчившись, ведем съемку и вперед и назад.

Автор: Hanya

Отсюда видно, насколько развита местная инфраструктура.

Автор: Hanya

Оглядываемся по сторонам, и видим лыжников и устойчивый снежный покров.

Автор: Hanya

Наверху для желающих уже выстроились в ряд снегоходы.

Автор: Hanya

А еще одуряюще пахнет шашлыками, и даже как-то сразу захотелось есть. Однако наши хозяева говорят, что есть будем не здесь, на улице, а в цивильном ресторане. Сегодня, глядя на фото этого места, я вижу, как изменилось многое здесь.

Автор: Hanya

Пока же нам дают время осмотреться, оценить подъемник.

Автор: Hanya

Оказавшись на вершине горы Зеленой, можно полюбоваться бескрайней тайгой «страны чарующих гор и стремительных рек».

Автор: Hanya

Отсюда открывается сказочная панорама Горной Шории.

Автор: Hanya

Главное, выбрать хорошее солнечное место, чтобы тебя всю освещало.

Автор: Hanya

А еще мы погуляли по белоснежному снегу, который не сильно радует нас дома.

Автор: Hanya

Но вот снова фото выходит в тени.

Автор: Hanya

Только через какое-то время находим место, где солнце хорошо освещает тебя.

Автор: Hanya

Невозможно быстро оторваться от панорамы гор, и думается, как хорошо, что придумали подъемники, сюда было бы трудно добраться быстро.

Автор: Hanya

Гора с горнолыжным курортом, склонами разной сложности, местами для катания на снегоходах, подъемниками и летними тропами.

Автор: Hanya

Наконец, наступает час «Ч», и мы идем в ресторан, расположенный в деревянном доме, еще пахнущем смолой. Время не сохранило фото нашей трапезы, но поверьте, она была дружественной и сытной. Согревшиеся горячей едой, мы возвращаемся к подъемнику и спускаемся вниз.

youtu.be/oFNOR-4Q9BI.
    youtu.be/kZK54VHh9kE
    Нас еще ждет кое-что интересное вечером.

Продолжение следует...

Россия
      Кемеровская область
      Гора Зеленая расположена в центре уникального таежного района — Горной Шории.

Дешёвый ✈️ по направлению Шерегеш
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      15 июл 2023, 21:59
      Зимняя красота!!!
      16 июл 2023, 01:19
      Точно, но думаю, там и летом полный восторг!
      Спасибо
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      16 июл 2023, 02:09
      Как всё это контрастирует нынешней жаре!
      16 июл 2023, 10:12
      У нас хоть и не жара сейчас, но солнечно, и надо ловить эти дни у нас в Петербурге
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      16 июл 2023, 10:48
      Отличная командировка и яркие воспоминания
      16 июл 2023, 12:07
      Точно, Ирина, я и сегодня 17 лет спустя с радостью вспоминаю то время
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      18 июл 2023, 01:54
      Шерегеш — сейчас достаточно популярное направление для горнолыжников. Мои родные уже отработали туда маршрут
      18 июл 2023, 14:34
      Думаю, что с 2006 года там много что изменилось к лучшему, вот и потянулись люди в нашу Швейцарию...
      18 июл 2023, 14:08
      Была наслышана , но увидела впервые. Замечательное место, замечательный отдых! Даже позавидовала немножко.
      Сейчас там вообще , наверное, круто!
      18 июл 2023, 14:35
      И хорошо-то как, что у нас есть потребность у людей, и поэтому дало толчок развитию туризма!
    • EIRENE
      EIRENE
      С нами с 23 июн 2016
      8 окт 2023, 14:35
      Спасибо за заметку. Приятно читать, про родной регион. Это точно что широка страна наша родная. Кому то не привычные слова Шерегеш и Горная Шория. Кто-то знает эти слова с рождения. Местные власти очень много вкладывают последнее время, в развитие горнолыжного курорта. В планах даже запустить авиасообщение. Летом там не менее красиво. Но для Кузбасовцев, кроме плюсов от развития горнолыжного курорта есть один большой минус. Цены становятся запредельными. А зарплаты в регионе совсем не большие.
      8 окт 2023, 15:30
      Ирина, и мне приятен и важен ваш отклик. Особенно потому что вы сами из тех мест.
      Мне всегда хочется узнать, что делают местные власти для развития региона, всегда радуюсь, если вижу как хорошеют наши города. Я оптимист и верю, что жизнь в России не только в Москве и Петербурге. У нас стали очень красивыми многие города, и это здорово, что мы можем знакомиться с ними лично и виртуально, благодаря турбиновцам.