Объединенные. Жаркие. Твои ОАЭ

ОАЭ

ОАЭ

492 материалa по 139 объектам,  10 502 фотографии

ilya 347
    Были в Объединенных Арабских Эмиратах?

Kulikovaphoto
    С нами с 3 янв 2011

Объединенные. Жаркие. Твои

19 июля 2014 года||1 (1)| 8| 11115

Автор: Kulikovaphoto

Сфера туризма (как и все в этом мире) изменяется постоянно. И если не так давно руссо туристо в поисках жары и песка пустынь на берегу моря отправлялся в Египет, то теперь в силу разных причин огромную популярность набрали Объединенные Арабские Эмираты. Почему? Все просто – у этой страны есть все, что нужно человеку в отпуске – комфортабельные отели, пляжи, достопримечательности и магазины. Одним словом, полный набор для простого человеческого счастья в отпуске.

Это все? – нет, при всех отличиях и экзотике этой страны многие наши соотечественники отмечают поразительное её сходство с нашей. Удивительно, но факт.

Если бы меня попросили описать Эмираты одним словом, то пожалуй таким словом стало бы «самый». Самый богатый, самый большой, крупный, высокий, развитый, быстрый, эффектный – эти слова во множестве встречаются в описании достопримечательностей и прочих мест скопления туристов. Настоящая страна овеществленного олимпийского девиза – постоянного быстрее, выше, сильнее. Этакий немного наивный максимализм и склонность к гигантомании – возможно, именно это и делает нас похожими.

Но перейдем к сути. При всей популярности для путешественников существует множество путеводителей и справочников, где скрупулёзно перечислены сведения о достопримечательностях. Поэтому целью этого обзора является не описание всех музеев и памятных зданий, дотошное перечисление цифр и показателей – это попросту бессмысленно – здесь я хочу рассказать прежде всего о своих эмоциях и впечатлениях от страны, её культуры и людей. Ну и приправить все это небольшим количеством цифр (самой малостью) – куда ж без них.

Шарджа

Именно с этого города (столицы одноименного эмирата) началось мое знакомство с этой страной. Необходимо отметить, что большая часть территории ОАЭ является частью одной из самых крупных пустынь мира – «пустой четвери» или Руб-эль-Хали. И, естественно, было бы просто невежливо обойти её своим вниманием – первой ласточкой моего путешествия стало сафари на джипах по этой самой пустыне — ну какой русский пройдет мимо возможности лихо прокатиться на джипе с ветерком.

Автор: Kulikovaphoto

Поехали! – головокружительная скорость, прыжки по барханам, веселая национальная музыка, добродушная тарабарщина водителя, а в конце – песни, пляски и вкусный ужин – насыщенная программа, компактно уложенная в три с половиной часа оставила отличное впечатление. Нас, конечно, заверили, что водители прошли самую серьезную подготовку, но ощущение экстрима, адреналин в крови, а также уходящее в пятки сердце на крутых спусках способствовали формированию авантюрной и лихой атмосферы, которая так знакома и мила русскому сердцу.

А еще нам повстречался абориген – натуральный дромадер (по-русски — одногорбый верблюд). Он невозмутимо продолжил жевать колючку, полностью проигнорировав наше появление. Ох уж эти местные.

Автор: Kulikovaphoto

Притчей во языцех стала любовь арабов к золоту – кажется, слухи её приуменьшают – золото в эмиратах уважают. Там это больше чем драгоценный металл. Это, как мне кажется, один из национальных символов. Золотое в эмиратах есть все – рынок, вагоны и многое другое.
    Отдельного слова заслуживает золотой рынок Шарджи – младший брат более известного дубайского золотого рынка. Здесь собрано поразительное разнообразие украшений, монет, брелоков и еще тысячи мелочей из желтого (и не только) металла – на любой вкус, цвет и кошелек. Известные своей любовью к торгу продавцы также не разочаруют – за чашкой чая и беседой с местными купцами можно здорово сбить цену на понравившуюся вещь. Но не так важна скидка, сколько сам процесс – торг это не погоня за выгодой, это настоящее искусство – интонация, взгляды, жесты и аргументы – все идет в ход.

«Золотые» в этой стране и пляжи – не слишком мне по нраву морские водные процедуры, но здесь море и пляжи просто восхитительны, с этим не поспоришь. После изнуряющей жары пустынь, духоты рынка и городского шума окунуться с головой в лазурные воды Персидского залива, а после растянуться звездочкой на пляже или отправиться на поиски морских чудес – это ли не блаженство?

Автор: Kulikovaphoto

Прогулки по самому городу также пришлись по душе – непродолжительное время спустя уже привычными глазу стали супер-кары вот так вот запросто припаркованные то тут, то там. На местной набережной очень приятно провести время, наслаждаясь видами города, самобытными мостами и удивительным контрастом возвышающихся вдали небоскребов и пальм, которые были и остаются такими, какие они есть, уже тысячи лет.

Автор: Kulikovaphoto

Старое и новое – это разделение практически повсеместно. По пути от набережной мы не смогли пройти мимо роскошных ретро-автомобилей – начищенных, отполированных, совсем не выглядящих старыми или дряхлыми – практически осязаемая аура аристократизма вокруг них растворяет их солидный возраст.

Автор: Kulikovaphoto

Плавные изгибы кузова, начищенный блеск хрома, глубокий сочный цвет – они чем-то напоминают шикарный классический костюм, который никогда не выйдет из моды. Все эти современные хвастающие количеством лошадиных сил, объемом двигателя и электроникой машины не выглядят внушительно рядом с этими гордецами, настоящим украшением коллекции любого любителя авто.

Вдоволь налюбовавшись мы отправились дальше. А именно – в Абу-Даби.

Дешёвый ✈️ по направлению ОАЭ
    • PitMos