Оксфорд

• www.bodleian.ox.ac.uk/

Библиотека Бодли — одна из крупнейших в Англии. Часть 33

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 сентября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

Неподалеку от театра Шелдона расположена Библиотека Бодли — одна из самых крупных библиотек Англии (6 млн. экземпляров) и одна из старейших (после Ватикана). Будучи второй после лондонской Британской библиотеке, в ней можно найти любую книгу, изданную в Британии. Этой библиотеке с 1610 года официально присвоено право получать первый экземпляр всех изданий в стране. Основателем библиотеки принято считать епископа Томаса де Кобэм, который в 14 веке организовал небольшое собрание книг, и распорядился приковать их цепями к полкам, дабы ретивые студенты не соблазнились их унести за пределы здания. Однако история оказалась несправедливым к его памяти, и присвоила библиотеке имя Томаса Бодли 1545—1613) — известного собирателя старинных манускриптов, состоявшего на дипломатической службе королевы Елизаветы.
    Время шло, собрание библиотеки пополнялось и встал вопрос о расширении ее помещения, что и было сделано. Появились целые здания для размещения книг, и среди них чудесная Ротонда Радклифа.
    Кстати, и в наши дни очень строго следят за посетителями, им даже не разрешается проносить сумки в помещения библиотеки. Более того, ими приносится устная клятва не портить книги и не выносить их за пределы, о чем делается письменная запись в книге регистрации.
    Попасть внутрь можно только, заказав групповую экскурсию, да и то (со слов нашей Ольги) пустят только в зал под названием «школа Богословия» (Divinity School). Стоя снаружи, мы слушали, как присваивали ученое звание кандидатам, которые должны были выдержать форменный допрос, осуществляемый двумя профессорами, а третий ставил окончательную точку в дискуссии. Позднее я посмотрела фото, и смогла оценить восхитительный сводчатый потолок зала готической архитектуры, который стал безусловной приманкой для съемок одного из эпизодов фильма про Гарри Поттера.

Но у этой красоты есть и отрицательный нюанс: в ней нет туалета для посетителей, и надо бежать на улицу в случае чего...
    Главное здание я не успела сфотографировать, зато чуть поодаль первый раз сталкиваемся с красными почтовыми ящиками, это так классно!
    Красный почтовый ящик в О

Автор: Hanya

Красный почтовый ящик в Оксфорде

На улице New College Lane два здания на противоположных сторонах этой улицы соединены переходом, выполненным в виде Моста вздохов в Венеции.
    Оксфорд. Переход из здани

Автор: Hanya2

Оксфорд. Переход из здания в здание Хэртворт-колледжа по типу моста вздохов в Венеции

Оксфорд. Переход из здани

Автор: Hanya

Какая великая мысль была заложена в этом архитектурном изыске — «оставь надежду всяк сюда входящий»?

Дешёвый ✈️ по направлению Оксфорд
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      22 сен 2018, 14:55
      Обожаю этот городок! Масса теплых воспоминаний от двух коротких посещений! Жаль, Таня, мало показала!
      22 сен 2018, 21:10
      Нет, будет еще.Просто я сейчас в Чехии. Спасибо, давние воспоминания и мне приятны. Тур был групповой, но не оставил ощущения "мучительной боли за бесценно прожитое" время...

Ещё советы