Оксфорд

Оксфорд

LAT
  • 51.75456N, 1.25639W
  • Я здесь был
    Было: 81
    Хочу посетить
    361

    48 материалов по 27 объектам,  518 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 105
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Великобритания, All Souls College, Oxford OX1 4AL
    • +44 (0)1865 279 379
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Если не сведут с ума римляне и греки, сочинившие тома.. Ч 35

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 сентября 2018 года||
    GPS
    |6 (3)| 10| 6010

    Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

    5
    На площади Рэдклиф прямо перед нами стена Ол-Соулз-Колледжа (Колледж Всех Душ), названного так в честь погибших во время 100-летней войны). Полное название этого колледжа — Колледж душ всех праведных людей, усопших в Оксфордском университете.
    All Souls College, Oxford
    3

    Автор: Hanya

    All Souls College, Oxford


    Надо сказать, что в состав Оксфордского Университета, старейшего высшего учебного заведения в Европе, да и во всех англоязычных странах, входят 38 колледжей и 7 закрытых учебных заведений, принадлежащих религиозным орденам. Это не считая знакомым нам по нашей структуре образования, факультетов. Исторические сведения донесли до нас существование обучения в Оксфорде аж с 1096 года, но более активно оно начинает развиваться здесь с 1167 года, когда Генрих II запретил своим подданным получать образование в Париже. Оксфорд постепенно превращается в настоящий университетский городок со всей присущей инфраструктурой. Если копнуть глубже, то оказывается, что "образованная Европа" владела пальмой первенства в сфере образования, начиная с X века, и желающие побороть неграмотность могли учиться в Италии и Париже. Имеющих тягу к знаниям влекла туда возможность изучения права, латыни, философии, медицины и математики. В те времена Англия не могла похвастаться наличием достаточного количества образованных людей, а учитывая неграмотность даже среди духовенства, вопрос о собственном образовании встал очень остро. Первоначально во вновь созданном Университете и обучались только священнослужители, бедные, как церковные мыши, и вынужденные квартироваться у местных жителей. И только позднее все члены высшего общества были обязаны получить высшее образование в Оксфорде. В наше время Оксфорд стал синонимом лучшего образования, своего рода визитной карточкой для доступа в высшее общество и ключом для стартапа. Неудивительно, что сюда стекаются детки государственных или политических деятелей со всех стран мира, составляя более четверти всех студентов. Конкуренцию Оксфорду оказывают только Кембридж и Гарвард.
    Чтобы закончить общее знакомство с Университетом Оксфорда приведу цифры из интернета:

    Среди преподавателей и выпускников Оксфорда – 40 нобелевских лауреатов, 25 британских премьер-министров, 6 королей, 12 святых, около 50 олимпийских медалистов, около 20 управляющих 100 крупнейших бизнесов мира (FTSE 100), тысячи ведущих политиков, ученых, людей литературы и искусства.

    Стоит только назвать несколько имен, получивших образование и преподаваших здесь, и это Маргарит Тэтчер, Льюис Кэрролл, Джон Толкиен и Тони Блэр. Имеется здесь и "русский след": знаменитый Феликс Юсупов, например, получивший здесь великолепное образование. Кроме того, почетные степени Университета были присвоены и некоторым русским литераторам, таким как В.Жуковский, И.Тургенев, К.Чуковский, А.Ахматова и И.Бродский.
    Для исторической параллели приведу пару вех истории Российского государства:
    — 1147 — Первое летописное упоминание о г. Москве.
    — 1159-1167 — Параллельное правление великого князя Ростислава Мстиславича в Киеве и Андрея Юрьевича Боголюбского во Владимире-Суздальском.
    Так и хочется вспомнить тухмановские строки —
    "Если не сведут с ума
    Римляне и греки,
    Сочинившие тома
    Для библиотеки.
    Если те профессора,
    Что студентов учат,
    Горемыку школяра
    Насмерть не замучат,
    Если насмерть не упьюсь
    На хмельной пирушке,
    Обязательно вернусь
    К вам, друзья, подружки!"

    Первый Университет был основан в Петербурге ... только в 1725 году! Вот такая пропасть...
    Задумываешься, что это — отсутствие тяги к знаниям в такой огромной стране, или кому-то было выгодно, чтобы образование не "озарило светом познания" дикий народ, коим и считалось население Руси. Я не беру во внимание Кенигсбергский Университет (1544 г. основания), Гладзорский Университет в Армении (1282-1338 г.г.) и Вильнюсский (1579 г.). Теперь это не часть России, или ранее не было частью. Необходимость знаний напрямую была связана с ростом городов в Европе, до которого нашей стране в средневековье было далеко. Заканчивался этап Киевской Руси и наступало время Руси Владимирской и Московской.
    Возвращаюсь из прошлого, и попадаю в рассказ о колледже All Souls College (1438 г.), где идет речь о том, что каждый студент является полноправным членом управления колледжа. Сам колледж является одним из богатейших в Оксфорде, и претендует на звание самого-самого в этом снобистском городке. Он был основан королем Генрихом YI и архиепископом Кентерберийским Генри Чичеле. Чичеле было за 70, когда он в третий раз благословил строительство очередного здания колледжа в сердце Оксфорда, и оно стало плодом тщательного размышления о цели и нуждах этого колледжа.
    Существует легенда, что выбор места строительства колледжа принадлежит дикой утке, взлетевшей во время поиска лучшего места. Англичане чтут свои традиции, и каждые 100 лет отдают дань этой птице, отправляясь на "утиную охоту". Студенты одеты торжественно: в мантиях и черных галстуках, они обходят здание колледжа с горящими факелами и песнопением. В этом веке такое торжество с деревянной уткой на шесте отмечалось в 2001 году.
    Интересно было узнать, что колледжу впервые было дано право на две функции: религиозную и гражданскую. Так, первыми студентами были 40 человек во главе со старостой. Они изучали искусство, философию и богословие, к чему были склонны 24 человека, 16 же оставшихся выбрали гражданское или каноническое право. Однако всех их ждала одинаковая судьба в виде принятия духовного сана. Все студенты должны были молиться в часовне колледжа о погибших в длительных войнах с Франций и обо всех умерших верных. Благоразумный и предусмотрительный Чичеле (Chichele) создал при колледже средневековую аспирантуру, где можно было получить знания передовых современных наук и повысить градус своего образования. Сюда студентов принимали не сразу после школьной скамьи, претенденты должны были как минимум отучиться еще где-то в течение трех лет, и желательно уже иметь степень бакалавра. Все стипендиаты, будучи членами каких-то религиозных орденов, готовились не для жизни в "замке из слоновой кости", а для служения церкви и правительству. По выражению Чичеле они должны были стать "безоружным ополчением", в задачи которого входило восстановление национального престижа, борьба с ересями у себя дома и за рубежом. Такова была задумка основателя колледжа, история которого в дальнейшем не всегда соответствовала планам отца-основателя. Вторым "основателем" колледжа перед началом Первой Мировой войны стал сэр Уильям Ансон. К чичелевской теологии во благо служения правительству и империи он добавил изучение истории, и сегодня оба два этих лидера узнаваемы в системе обучения колледжа.
    Стены этого колледжа помнят таких известных личностей, как Кристофер Рен, Уильям Блэкстоун, Уильям Гладстон, лорд Керзон и Лоуренс Аравийский.
    Многое изменилось в колледже даже со времен Ансона: был расширен круг изучаемых предметов, включая гуманитарные и теоретические науки, но неизменным остается фундаментальное видение основателей учебного заведения. Руководство колледжа способствует как научным, так и прикладным исследованиям, постоянно интеллектуально взаимодействуя с широким миром ученых.
    Примечательно, что свыше 500 лет стены колледжа видели только мужчин, и только в 20 веке (1979 г.) толерантная Англия смилостивилась и к женщинам, позволив им быть студентками оксфордского колледжа Всех Душ.
    А мы, только прикоснувшись взглядом к этому источнику знаний и полюбовавшись его островерхими шпилями башен со стороны площади, двигаемся дальше...
    • Адрес:

      All Souls College, Oxford OX1 4AL

    • Телефон:

      +44 (0)1865 279 379

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Оксфорд
    сообщить модератору
    • izgutman
      помощь
      izgutman
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 мар 2012
      27 сен 2018, 00:10
      удалить
      Оксфорд необыкновенно интересен! С радостью бродил бы из колледжа в колледж, всюду находя любопытные факты и детали!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 сен 2018, 00:19
      удалить
      Да, я бы тоже...
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      27 сен 2018, 01:43
      удалить
      Симпатично очень! Но наш Йельский университет не хуже, и бродить там можно свободно и бесконечно.
    • izgutman
      помощь
      izgutman
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 мар 2012
      27 сен 2018, 13:44
      удалить
      Rainbowнаписала 27 сентября в 00:43

      Симпатично очень! Но наш Йельский университет не хуже, и бродить там можно свободно и бесконечно.


      И в Йельском было бы замечательно побродить вволю! Только одно мешает: далековато от нас! :-)
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      1 окт 2018, 16:49
      удалить
      Да ладно, не дальше же Японии:))
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      8 окт 2018, 14:47
      удалить
      Таня, и все же, касаясь образования в России, должна сказать, что да — с университетами было туго, но грамотность населения присутствовала, и даже очень :)) И не только духовенства! Об этом свидетельствуют множество археологических находок. В частности, у меня есть материал о музее Берестье (Берестье. Уникальное наследие), хотя это и Белоруссия, но похожие находки делаются и в других местах. Да, и Анну Ярославну можно вспомнить :)))
      К сожалению, нашу историю писали и переписывали приглашенные иностранцы, а вот тут "собака и порылась" :)) Разве выгодно было представить "просвещенной Европе" нас равными себе!
    Наверх