Олесунн

elena_sheo
    С нами с 5 авг 2014

Норвежский альбом. 4.3. Олесунн, возле набережной

13 августа 2014 года||2 (2)| 13| 56336

Эта заметка является частью дневника «Норвежский альбом»

4.3. Возле набережной (фотографии к основному тексту про Олесунн)

Главная прелесть Олесунна — это пролив Brosundet, пересекающий центр города и разделяющий его на две неравные части. Эти части соединяет один большой мост и один небольшой мостик. Происхождение этого пролива для меня осталось неясным. Сложилось впечатление, что естественный залив продолжили специально вырытым каналом, потому что за большим мостом пролив становится совершенно узким и очень похожим на канал. Впрочем, это не так уж важно. Всё равно всё самое главное у этого пролива находится по эту сторону моста.

Вторая прелесть Олесунна — это его архитектура. До 1904 года город был деревянным, а в 1904 году случился большой пожар, и город сгорел дотла. После этого его отстроили уже каменным в стиле ар-нуво, который в то время был популярен в Европе, и стал город Олесунн совершенно особым и удивительным. Его считают самым красивым городом Норвегии.

Стиль ар-нуво ещё называют югендстилем, а в России для него принято название модерн.

Ещё фотографии Олесунна:

• paalu
      paalu
      С нами с 4 апр 2012
      19 авг 2014, 14:01
      "На постаменте написано: "Margit Johnsen was Norways most decorated woman during World War II". Что это может означать, я не знаю"
      =Магрит Йонсен среди женщин Норвегии имела всех больше наград за Вторую мировую войну=
      P.S. две норвежские награды: St. Olavsmedaljen med ekegren (Медаль св.Олафа с дубовой ветвью), Krigsmedaljen (Военная медаль), и British Empire Medal (Медаль Британской империи), она была военным моряком...
      P.P.S. "most decorated" дословно — самая декорированная" :)