Остров Капри

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Свободу попугаям! (или круиз на Liberty of the Seas) ч13

20 ноября 2012 года|| 10| 68694

На указателе была надпись — Голубой грот.

Автор: Victoria

До Голубого Грота можно добраться взяв экскурсию на катере в Марина Гранде. Но я не ищу легких путей! Говорят, что грот очень красивый, туда заплывают лодки через узкий проход и вода там необычайно синего цвета, так что я решила прогуляться до грота. Раз есть указатель, значит это недалеко, так же?

И я бодро двинулась в путь. Немножко смутило то, что по дороге мне встречались остановки автобуса, идущего к Гроту. И то, что идущая за мной пара туристов почему-то отстала, а впереди идущая — сошла с дистанции еще раньше. Но я ж уже сколько прошла, небось сяду на автобус — а тут мне и конечная. Не, пойду дальше пешком. По пути уточнила дорогу у женщины в притормозившей на повороте автомобильке. Да, иду верно.

Автор: Victoria

Только вот людей вокруг нет. Да и пешеходной дорожки, собственно тоже. Пару раз меня по пути обгонял автобус. Но разве из автобуса можно хорошо рассмотреть такие виды?

Автор: Victoria

Дорога была хорошая, гладкая, шла вниз, так что идти по обочине было легко. Транспорт меня практически не беспокоил, ибо проезжал редко. Беспокоило меня другое.

Иду я иду, а грота не видно. Дорога все меньше напоминает улицу, точнее давно уже совсем не напоминает. И вообще как — то немножко страшновато одной идти по пустынной лесной дороге. И нехорошие мысли о том, как я поеду обратно в Неаполь, если у меня вдруг кто-нибудь захочет отнять деньги, немножко портила впечатление от красоты окружающей природы. Мысли том, что проблема возврата в Неаполь отпадет сама собой, потому что после отъема денег меня саму скинут под откос "в набежавшую волну" я срезала на подходе, а то было бы уж совсем неуютно.

Автор: Victoria

Успокаивала я себя еще и тем, что Капри от Неаполя хоть и недалеко, но место респектабельное и грабежами не славится.

Долго ли сказка сказывается, но до грота я в конце концов дошла. Резюме — виды отличные, дорога не утомительная, если вы идете группой даже приятная, но не близкая. Так что если вы ограничены по времени лучше воспользоваться автобусом, что я и сделала на обратном пути.

У грота народу видимо — невидимо.

Автор: Victoria

Заход в лодки осуществляется с лесенки прямо рядом с гротом.

Автор: Victoria

Не знаю всегда ли тут так или просто был прилив, но лесенка активно заливается водой, так что на нее лучше ступать или в специальной обуви или босиком. Расстояние от кромки воды до верхней части входа в грот очень небольшое, так что всех туристов укладывают на дно лодки перед заходом в грот.

Автор: Victoria

Механизм очереди на заплыв в грот я как-то не совсем поняла. Судя по тому, что я читала, можно купить в Марина Гранде экскурсию на катере с последующей пересадкой в лодочку, либо купить заплыв в грот на месте. Я сначала думала тоже заплыть, раз уж я тут, но очередь на лестнице для посадки в лодки была приличная и двигалась как-то медленно и печально. Плюс куча лодок уже с народом ждали своей очереди на вплыв в грот.

Попыталась спросить у поднимающихся по лестнице после заплыва где они брали билеты на лодку, но это оказались люди, бравшие экскурсию на катере. Интересно, как они обратно на катер попадут? Вроде другого спуска к воде нет. Или дорога на катере только в одну сторону? Вроде не должно. Я думала, что тех кто на катере приехал лодочки должны к катерам обратно привозить, а оно вон как. Но эта тайна осталась мной нераскрытой.

Постояла я постояла, полюбовалась водой рядом с гротом и тем как туристы протирают собой дно лодок и решила возвращаться. На автобусе. А он как раз отходить собрался.

Еще немножко погуляла по Анакапри, на фуникулер решила уже не идти, потому что в планах было еще купание в море на пляже рядом с Мариной Гранде.

Автор: Victoria

В прошлый раз заплыв был вычеркнут, потому что вода была слишком бодрящая. В этот раз вода была достаточно теплая даже для такой мерзлячки как я. Но заплыв опять не состоялся — вход в море оказался очень неудобным, а галька была крупновата, так что заходить в воду и выходить из нее было больно ногам. Я пожалела, что не взяла с собой резиновые тапочки, в которых можно было спокойно зайти в море.

Как впоследствии оказалось, зря я остановилась в самом начале пляжа. Мои сокруизники Лариса с мужем прошли дальше и отлично искупались, там вход в море гораздо удобнее. И еще они брали катер на прокат и сами ездили вокруг острова.

Ну и ладно, время еще осталось, вернусь пораньше, пройдусь хоть чуть-чуть по Неаполю до галереи Умберто. Надо ж галочку поставить — а то уже второй раз в порту Неаполя, а в городе так и не была.

Наши соседи по порту.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Капри