• Артур Эванс ждет, когда ты зайдешь в гости и восхитишься красными колоннами.
  • С коляской по Кноссу перемещаться очень неудобно. Древние греки не люди что ли, не могли пандусы построить?
  • На входе к туристам пристают толпы ищущих работу гидов.
Ждравствуйте, не желаете экскурсию по Кноссос на русскас языкас?  Те, кто соглашаются, ходят по пятам за гидом и слушают, где предположительно Минос спал, а где предположительно Минос кушал.
  • У меня есть подозрения, что эти амфоры Артур Эванс слепил сам из подручных материалов. Но они почему-то охраняются.
  • Возле решетки, отгораживающей эту комнату, все толпятся, чтобы сделать кадр, который и так уже есть у всех в путеводителе. Ну а что, на память можно.
  • В Кноссе все такое аккуратное, аж противно.
  • То ли дело — Фест. На его развалинах хочется устроить пикник.
  • Матала. В любом путеводителе вы прочитаете, что в ее пещерах любили тусоваться хиппи, следовавшие в Индию, но остановившиеся на Крите. Там же вы прочитаете, что это не просто пещеры, а что это бывшие римские захоронения.
  • Но ни в одном путеводителе вы не прочитаете, что в пещерах не очень вкусно пахнет, потому сегодняшние посетители пещер (верю, что не туристы) активно метят территорию.
  • Современные последователи хиппи — молодые бездельники, которые продают фенечки на пляже и курят дурь в пропахших пещерах. И еще они смотрят на всех, как на сами знаете что.
  • Встречаются и бездельники постарше. Они очень милые. Старая школа все-таки дает о себе знать, воспитание другое.
  • Последняя остановка — Мони Аркадиу. История монастыря вкратце — турки воевали с греками, греки заперлись в монастыре и когда поняли, что конец близок, взорвали все к чертовой матери. Остальное в википедии.
Крит за пределами all-inclusive: часть 2 Остров Крит, Греция

Остров Крит

Остров Крит

Irika 264

DrZaius
    С нами с 13 мая 2011

Крит за пределами all-inclusive: часть 2

22 октября 2012 года|| 14| 53818

Эта заметка является продолжением заметки про Крит. Сюда попали фотографии из Кносса, Феста, Маталы и монастыря Мони Аркадиу.

Кносс.
    При входе посетителей встречает скромный бюстик Артура Эванса, который своими размерами как бы говорит, что он тут ни при чем. Но мы-то знаем, кто из милых развалин сделал прилизанную экспозицию. Эти красные колонны — просто вырви глаз.

Артур Эванс ждет, когда т

Автор: DrZaius

Артур Эванс ждет, когда ты зайдешь в гости и восхитишься красными колоннами.

Фест.
    Тут намного меньше народу, чем в Кноссе,и в отличие от него, в Фесте можно потрогать почти каждый камушек. И еще тут нет красных колонн.

Матала.
    Очень хороший пляж на южном побережье и место отдыха для торчков, застрявших в шестидесятых.

Мони Аркадиу.
    Очередной красивый византийский монастырь.

Автор: DrZaius

На этом заметки про Крит заканчиваются, но Зевс меня побери, если я туда не вернусь когда-нибудь и не макну свой сувлаки в дзадзики и не запью это дело рециной.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Крит