Пакистан

097mcn 488
se_boy 389

Dementievskiy
С нами с 28 мая 2009

Время для путешествия по Пакистану.

Общее → местные особенности
5 июля 2011 года||2 (2)| 10| 102310
Один из самых частых вопросов, — когда лучше всего организовывать путешествие по Пакистану?
Пакистан очень разнообразен, есть море, есть пески и горы. Поэтому так просто на такой вопрос не ответить. Например, в долине Инда, комфортно можно находиться только зимой. Уже в мае, температура там может быть выше 40 градусов. В нашем путешествии, уже в конце мая там было выше + 50 на солнце.
Путешествовать по такой жаре можно в машине, но с работающим кондиционером. Если открыть окно, то такое ощущение что дует из доменной печи.
Кстати, хорошо оборудованную и исправную машину надо ещё поискать. Есть общественный транспорт, но его нельзя назвать удобным.

А если хочется в горы, то надо учитывать что в мае и даже начале июня, несмотря на дикую жару внизу, некоторые перевалы всё ещё закрыты снегом, и открываются в июле, а то и в августе. Получается довольно узкий временной период, когда можно посетить определённые уголки страны. Поэтому, нужно очень чётко себе представлять — какой хочется выбрать маршрут и что на нём будет. Скажем, в Непале в этом плане проще, Есть весенний сезон и осенний, когда в горах хорошо, и просто замечательно. С Пакистаном получается как то посложнее. Он более разнообразен.

В Пакистане проживает много народностей, и у них в разное время, проходят различные фестивали и праздники — это тоже очень интересная тема для путешественников. В стране довольно неплохо развито авиа сообщение и можно совершать короткие перелёты, не тратя время на дорогу. Все основные праздники проходят до осени, до того времени как погода начинает портиться.

Кстати, осенью в северной части страны, в Гилгит Балтистане, многие растения желтеют, я не видел это в живую, но на фотографиях выглядит очень красиво. Думаю, что следующий трип будет именно осенью. Очень интересна культура и обычаи балтистанцев, а осенью там вполне комфортно, да ещё очень красиво в оазисах, где есть растительность.

Дешёвый ✈️ по направлению Пакистан
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      6 фев 2013, 12:38
      Мы были в марте. Хорошо! Ночью 10 градусов. Днем 25. В горы ездили только в Марри, там был ветер и снег, но тоже хорошо.
    • ariana
      ariana