Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    KASSANDRA
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2010

    Алые маки парка Монсури

     

    В Париже на южной окраине среди многоэтажек четырнадцатого округа затерялось целое поле алых маков. Увидеть поле усеянное огоньками бесчисленных ярко-красных цветов мака можно в парке Монсури.

    15

    Автор: KASSANDRA


    Мак издавна считается цветком бога смерти Танатоса. Древние римляне считали, что мак появился из слез Венеры, которые она проливала, узнав о смерти прекрасного юноши Адониса.
    16

    Автор: KASSANDRA


    Самые красивые места в Париже часто бывают связаны с трагическими историями. Не напрасно в легендах маковые лепестки ассоциируются с каплями невинно пролитой крови.
    14

    Автор: KASSANDRA

    Так, на месте романтичного макового поля раньше был карьер, который позднее стал местом перезахоронения останков парижан, перенесенных сюда из центра Парижа после закрытия кладбища Невинных младенцев. Я писала об этом в заметке:С кровью или со смехом.
    16

    Автор: KASSANDRA


    Цветы образуют на зеленом рельефе холма красные полосы. В этом море цветов так и хочется потеряться…
    Газон парка используют для игры в гольф. Подняться на зеленые холмы парка можно по лестнице со знаменитыми бетонными перилами в стиле «арт нуво».
    14

    Автор: KASSANDRA


    Полевой мак цветет только одно лето, но благодаря огромному количеству семян, унесенных ветром, на следующий год маки опять радуют своим цветением и появляются в самых неожиданных местах парка.
    13

    Автор: KASSANDRA


    Семена мака любят местные грызуны, они запасают маковые коробочки на зиму и разносят семена прекрасного цветка на большие расстояния. Название парка Montsouris связано с этими зверьками. Мышь на французском языке звучит как souris.
    11

    Автор: KASSANDRA

    Всем известна французская сказка про то, как принцесса стала мышью из-за мести старой волшебницы, которую не пригласили на праздник. Принцесса оставалась мышкой, пока не рассмешила женщину, которую никто никогда не видел смеющейся.
    7

    Автор: KASSANDRA


    В огромном пруду парка Монсури можно увидеть гусей и цапель, покормить уток и лебедей.
    12

    Автор: KASSANDRA


    Парк Монсури прекрасно обустроен усилиями Жана Шарля Альфана, создателя многих известных парков, в том числе сквера Аяччо в Париже.
    11

    Автор: KASSANDRA


    Парк появился благодаря «архитектурной революции» барона Османа, в ходе которой было решено окружить Париж зелеными зонами отдыха: парк Бют-Шомон – на севере, парк Монсури – на юге. Венсенский лес дополнил эту схему на востоке, а Булонский лес – на западе.
    Монсури был торжественно открыт сто сорок пять лет назад. Существует легенда, в день открытия парка вода в искусственном озере ушла под землю, а создатель пруда не выдержал позора и покончил жизнь самоубийством.
    8

    Автор: KASSANDRA


    На этом тревожные истории парка Монсури не заканчиваются. По дорожкам этого парка любил бродить Владимир Ульянов-Ленин, обдумывая коварные планы мировой революции.
    Считается, что Ленин жил в этом районе Парижа с женой и тещей, снимая квартиру рядом с парком Монсури на улице Бонье, а затем на улице Мари-Роз.

    «Нашли очень хорошую квартиру, и дорогую… по-здешнему дорого, зато будет поместительно. Вчера купили мебель», — писал товарищам Ильич. Писали, что эта квартира позднее была выкуплена для устройства в ней ленинского музея.

    6

    Автор: KASSANDRA


    В небольшом старинном павильоне «мышиного» парка был ресторанчик, где бывали известные люди, в том числе Ленин и Троцкий, Жан Поль Сартр и Симона Де Бовуар.
    8

    Автор: KASSANDRA


    Рядом с парком Монсури, в угловом доме на улице Роли,11 десять лет назад жила семья еще одного известного русского писателя, лауреата Сталинской премии, Виктора Платоновича Некрасова. Писатель был на фронте, участвовал в Сталинградской битве, о чем написал повесть «В окопах Сталинграда».
    5

    Автор: KASSANDRA


    Родственник Некрасова так вспоминал посещение семьи писателя в Париже: «Направились в парк Монсури. С продуманным пейзажем, с лестницами начала века, скульптурами и беседками. С громадным прудом с лебедями. И уточками!
    6

    Автор: KASSANDRA


    Как во всех парижских парках, дорожки песчаные, а не асфальтированные. Причудливые перила, как бы сделанные из стволов и ветвей деревьев, а на самом деле бетонные.
    Толстенные деревья.
    15

    Автор: KASSANDRA


    Павильончики, статуи, руины стародавней усадьбы...»
    10

    Автор: KASSANDRA

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    38 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
      Наверх