• Лионский вокзал
  • Юридический факультет (вроде), с елками, по случаю нового года, на его фоне
  • Величественный, правда много раз повторенный, Пантеон
  • На бульваре Сен Жермен
  • Памятник Дидро там же
  • Фонтан, функционирующий, несмотря на зимний период, на фоне церкви Сен Сюльпис
  • Он же с другого ракурса
  • Вид на св. Женевьеву
  • кусочек улицы на пути к Пантеону
  • Опять вид на университетский корпус, только при солнечном свете
  • Елки! Кстати, почти единственные, не считая тех, что перед Нотр Дамом, в новогодние дни.
  • Еще один университетский корпус
  • Его часть
  • Статуя перед Сорбонной
  • Бульвар Сен Мишель — ворота на левый берег
  • Зимой очень рано темнеет...Университетский корпус в вечерней иллюминации
  • В Париже нет дворов в нашем понимании. Но все-таки они есть. Скрытые от посторонних, предназначенные только жильцам дома. Вот такой дворик был у нас! И выйти туда можно было прямо из квартиры!
Арены Лютеции, или галопом по левому берегу Париж, Франция

Париж

Париж

1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

Seka 541
    maklai 363

Арены Лютеции, или галопом по левому берегу

21 апреля 2012 года||10 (6)| 20| 470921

Каждый район Парижа, как отдельный город, имеющий собственное неповторимое очарование! И каждый свой приезд, я стараюсь жить в совсем другом округе, чтобы лучше понять, узнать и прочувствовать это уникальное место, в далекой древности носившее имя Лютеция.

В этот раз моего внимания удостоился левый берег. В той совсем не туристической его части, которая расположена от Пантеона в противоположную сторону от Марсова поля. Естественно, с обязательной пробежкой по бульварам Сен Мишель и Сен Жермен, вокруг многочисленных корпусов парижского университета, находящихся в Латинском квартале.

В этот раз на "разграбление" города у меня было всего два неполных дня. Торжественно вступили мы на парижскую землю, под звуки воображаемых фанфар, на перрон Лионского вокзала. Впервые я приезжаю в этот город подобным образом, и мне это нравится! По пути можно зацепить взглядом предместья и окраины Парижа.

Лионский вокзал

Лионский вокзал

Особо мне хотелось увидеть место, может быть, не имеющее какую-то художественную ценность, но несомненно представляющее ценность историческую. Это арены Лютеции, дошедшие до нас, вполне себе в приличном виде, со времен владычества Рима.

Вот, что пишет о них Википедия:
    Арены Лютеции (фр. Arènes de Lutèce) — древнейшая сохранившаяся постройка на территории Парижа. Древнеримский амфитеатр находится в 5-м парижском округе на улице Монж (rue Monge).
    Арена была сооружена в I веке и использовалась до III века. Во время представлений (театральные постановки, но также и кровавые бои) здесь размещались до 17 000 зрителей. С распространением христианства римские театры и цирки потеряли былое значение и, когда в III—IV веках в Европу вторглись гунны, Арены Лютеции совсем перестали использовать, а камни, из которых они были построены, пошли на сооружение городской стены и прочих укрепительных сооружений.
    Долгое время руины находились под землёй, пока в 1869 на этом месте не началось строительство омнибусного парка. В июле 1883 Виктор Гюго в открытом письме городскому совету попросил взять Арены под защиту. Совет сразу же объявил античный амфитеатр историческим памятником.
    В 1916 году было прекращено строительство омнибуспарка и амфитеатр отреставрировали, насколько это оказалось возможным. Сейчас там можно увидеть даже клетки львов.

А вот то, что предстало моему взору:

Автор: Norisfox

Клетки львов, даже без оных, я, правда, не увидела!

А сейчас я предлагаю вам пробежаться вместе со мной по улицам города, кинуть взгляд на Латинский квартал, скульптуры, украшающие бульвары левого берега и даже парижский дворик, обычно скрытый от посторонних нескромных глаз.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      21 апр 2012, 08:54
      Такие знакомые улочки Латинского квартала, спасибо за прогулку.
      21 апр 2012, 11:18
      keng13 21 апреля в 08:54

Такие знакомые улочки Латинского квартала, спасибо за прогулку.

Пожалуйста :)))
      21 апр 2012, 12:23
      Париж всегда бесподобен ! Спасибо !
      21 апр 2012, 12:23
      Согласна! Спасибо вам!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      21 апр 2012, 20:10
      Знакомы только названия...
      Но такими двориками нас не удивишь...
      22 апр 2012, 16:56
      а для меня наоборот незнакомые, хотя в Париже бывал несколько раз. Арену тоже не видел. Спасибо!
      22 апр 2012, 19:16
      Donnicoнаписал 22 апреля в 16:56

Да еще столько всего неувиденного, я думаю у всех!!! Спасибо вам!
      25 апр 2012, 20:31
      Для меня эти дворики открытие. Так хочется походить именно по таким местам. Спасибо!
      25 апр 2012, 22:15
      Nina__Pastuhova 25 апреля в 20:31

Обязательно посмотрите:)))
      16 авг 2014, 22:05
      Сейчас, когда отвечаю на комменты к своим заметкам о Париже, мне выплывают чужие заметки, даже очень давнишние. Так, утром с удовольствием почитала Лёлика от 2012г., теперь вот, Лена, и эта заметка нашлась. Мне очень понравилась идея "охватить" какой-нибудь отдельно взятый район. Может, теперь я и сама что-то в этом духе напишу :-)