• Сувенирные лавки. Так они в городе почти везде.
  • Базилика Сакре-Кёр — визитная карточка Монмартра. Этот собор видно почти из любой части Парижа, а всё потому, что он находится на горе.
  • Да, пожалуй, расположение — это самое интересное здесь. Можно посмотреть на остальной город с большого большого холма.
  • Башня Монпарнас — единственный небоскрёб в центре города. Парижане воткнули свечку, поняли, что это смотрится некрасиво, и на этом успокоились. С тех пор высоткам определён особый адрес — Дефанс. Я писал про этот район небоскрёбов, вы можете найти ссылку в конце поста.
  • Сувениры Парижа достаточно разнообразны, но Эйфелевы башни продают везде. Делают их на одном и том же заводе в Китае, продают почти всегда афрофранцузы. Ценник очень сильно отличается — под самой башней эти пластиковые крашеные игрушки стоят 5 евро средняя, 10 — большая. На Монмартре, где творение Эйфеля почти ниоткуда не видно, маленькая стоит 7, а большая уже 13.
  • Кстати да, чтобы найти вид с Эйфелевой башней, находясь в этом районе, ещё нужно потрудиться. Мешают дома.
  • Чтобы туристы не забыли, где они находятся, им всё время напоминают, устанавливая маленькие башенки везде.
  • Площадь, где обычно собираются художники, почти пуста.
  • Летом здесь наверняка толпы.
  • Зимой — никого.
  • Маленький, крохотный ресторанчик.
  • Традиционная, классическая, каноническая французская парковка!
  • Витрина китайского магазинчика.
  • Монмартрская подворотня.
  • Электромобиль, практически Ё. Экономичный, компактный, но совсем не мощный. И максимальная скорость что-то типа 100 километров в час. Нравится? Мне да, если ездить на нём только в городе.
Мон Мартр Париж, Франция

belsasha
    С нами с 25 мар 2009

Мон Мартр

27 февраля 2012 года|| 20| 672718

Эта заметка является частью дневника «Путешествие в Париж»

Автор: belsasha

Имя парижского района Монмартр давно стало нарицательным. Его используют направо и налево, когда хотят рассказать о чём-то богемном, художественном, артистичном. "Ну, прямо как на Монмартре" - говорит кто-нибудь об уличных карикатуристах или мимах, которых в России встретить можно, но крайне редко.

Большинство из тех, кто приводит такие сравнения на Монмартре никогда не был. Возможно, когда-то здесь и правда кипела настоящая артистическая жизнь, но сейчас художников ровно столько, сколько необходимо для обслуживания потока туристов. Высокий сезон - всё забито мольбертами и дядьками в беретах и с кистями. Мало туристов - художник останется дома.

Я хочу показать вам этот район с архитектурной точки зрения. Хотя без художников это всё-таки почти обычный район старого Парижа.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж