О самом романтичном XVIII округе Париж, Франция

maklai 363

Shum_cheb
    С нами с 8 ноя 2018

О самом романтичном XVIII округе

18 округ Парижа — округ, который манит к себе каждого туриста, приехавшего в столицу Франции более чем на один день. Кто-то приезжает сюда чтобы подняться на холм Монмартр и увидеть город с высоты. Некоторые, выспавшись днём, приезжают сюда ночью, чтобы хорошенько повеселиться в заведениях на бульваре Клиши. Влюблённые парочки заезжают сюда, чтобы сфотографироваться на фоне фразы "я тебя люблю", написанной на их родном языке. В прошлом, пристанище Пикассо и Дали, и по сей день притягивает людей на свои улицы.

Автор: Shum_cheb

Теперь давайте о каждом местечке понемногу. Во первых — это базилика Сакре-Кёр (Sacré-Cœur), расположившаяся на вершине Монмартра. Если перевести название на русский, тогда получится, что на самой высокой точке Парижа стоит храм Святого Сердца.

Автор: Shum_cheb

При всей красоте базилики, очень много фотографов стоят спиной к Сакре-Кёр, делая снимки не храма, а видов на город.

Автор: Shum_cheb

В ясную погоду десятки километров Парижа расстилаются перед глазами.

Автор: Shum_cheb

Внутри собор не менее шикарен.

Автор: Shum_cheb

Вдоволь налюбовавшись храмом и видами, спускаемся вниз и удостоверяемся, что русские есть везде.

Автор: Shum_cheb

Доходим до следующей достопримечательности — стена любви.

Автор: Shum_cheb

В 2010 году стену обложили плитками, на которых "я тебя люблю" написано на 250 языках.

Автор: Shum_cheb

Народу у стены куда меньше, поэтому спустя буквально десять минут наши ноги уже шагали по бульвару Клиши.

Автор: Shum_cheb

Бульвар Клиши — это самое разгульное место города, так сказать, парижская улица Красных фонарей. Множество баров, клубов, кабаре...Как говориться, любой каприз за ваши деньги. И конечно, главная достопримечательность — кабаре Мулен Руж (в переводе на русский — Красная Мельница).

Автор: Shum_cheb

Описав основные туристические места XVIII округа, хотелось бы отойти от темы и рассказать об одной косвенно туристической особенности. Весь день изучая город, рано или поздно, но возникает нужда воспользоваться "уборной комнатой". По этой причине в крупных городах, в многолюдных местах, ставят уличные туалеты. Прохаживаясь по бульвару Клиши, на перекрёстках можно заметить уборные кабинки (бесплатные), которые "сами себя убирают". То есть после каждого посетителя дверь закрывается и около минуты идёт полная чистка помещения. Лишь после этого, уже в чистую (и мокрую) кабинку может войти следующий человек. Такую конструкцию, с моим малым опытом путешествий, я видел только на этом бульваре. И наверное впервые в своей жизни был рад очереди, так как предвидеть подобное даже не мог. Поэтому оказавшись в Париже, а может и во многих других городах, не спешите, всё изучите, и вперёд!)

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      10 июн 2020, 20:07
      Спасибо за приятные воспоминания, мы жили в отеле прямо напротив Мулен Руж...

Было здорово снова прочесть про Париж! И увидеть его вашими глазами