Пекин

IceScorpio
    С нами с 11 сен 2010

Метро 2010. Пекин.

11 сентября 2010 года||2 (1)| 5| 24993

- Ой, как круто мы сэкономили! – Все повторяла Карина, вертя в руках пластиковую карточку-билет.
    Сегодня мы решили прокатиться на метро. Оказалось, что проезд в любую точку города стоит всего 2 юаня, т.е. около 10 рублей. Такая дешевизна не могла оставить равнодушными – но уже при покупке билетов стало ясно, что все далеко не так просто, как мы надеялись.
    Пятнадцать минут мы разбирались с автоматом, в конце концов, добившись от него карточек проезда – потом еще с четверть часа ушло на изучение карты метро в тщетных попытках понять, как же надо ехать. К этому моменту персонал уже подозрительно на нас косился, явно подозревая если не преступников, то идиотов.
    - Вот она! – Карина с победным видом ткнула в одну из точек на паутине цветных линий.
    Дорога оказалась долгая: две пересадки, причем одна на прямоугольный аналог нашего кольца. Отследив все места пересадок, мы двинулись к турникетам – и тут нас ждало еще одно откровение: нужно «просветить» все вещи через автомат – вроде тех, что стоят в аэропортах. Карина недовольно бубнила что-то про бредовые правила, но ради безопасности ведь можно потерпеть.
    Вдоль кромки перрона высились прозрачные ограждения – у нас такие установлены в питерском метро. Дожидаясь поезда, мы, закаленные давкой в московской подземке, окружили выход, чтобы первыми вбежать в вагон.
    Поезд подошел, люди хлынули наружу, попеременно сомневаясь: выходить или нет. Мы юркнули внутрь, помогая себе локтями и коленками, но свободных мест не оказалось. Как раз напротив меня висел монитор, по которому шла запись недели моды: модели в Max Mara и Kenzo вышагивали по подиуму.
    - Смотри! Смотри! – Вдруг на весь вагон заверещала Карина.
    Я бросила взгляд в окно и успела заметить вспышку света: это интерактивная реклама по стене туннеля. От мелькания света зарябило в глазах, и я перевела взгляд на пожилую женщину, сидящую передо мной. На ее морщинистом, выгоревшем на солнце лице появилось ошалелое выражение, как будто она видит инопланетянина. В России я бы не удивилась, начни она креститься.
    Женщина вдруг что-то сказала, но из-за грохота поезда и расстояния между нами, я ничего не разобрала.
    - Что?
    Она вновь что-то спросила, и по отдельным словам я догадалась, что вопрос о моей национальности.
    - Русская! – Улыбнулась я.
    Женщина кивнула на Карину, самозабвенно подтанцовывающей музыке в плеере.
    - Она моя подруга. – Объяснила я.
    Женщина покачала головой, повторив вопрос. Я опять ничего не разобрала, положившись на удачу.
    - Мы из России.
    Женщина яростно замотала головой, явно взбешенная моей непроходимой тупостью, и в третий раз повторила вопрос. Я перебрала личный топ ста самых частых вопросов в Китае и с каменным лицом выдала:
    - Мы учимся в Университете Дружбы Народов.
    Тетка крякнула, явно обалдев от ответа. Ее взгляд констатировал: «Ты идиотка». Поезд как раз затормозил, и она вышла. Карина с сомнением проводила ее взглядом.
    - Знаешь, а по-моему, она доказывала, что я не похожа на русскую.

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
      IceScorpio
      С нами с 11 сен 2010
      15 сен 2010, 12:40
      Спасибо)
      Буду стараться работать в том же духе)