• Король Нородом Сианук во время коронования. Фото из интернета
  • Ступа с прахом Его Королевского величества Сурамарита и Королевы Коссомак
  • Домашний алтарь в комплексе Серебряная Пагода
  • Домашний алтарь в комплексе Серебряная Пагода
  • Пагода Wat Preah Keo Moroka — Серебряная Пагода
  • Ступа короля Анг Дуонг (Stupa of HM King Ang Duong)
  • Ступа короля Нородома
  • Ступа короля Нородома и Анг Дуонг (справа)
  • Лотосы

Пномпень

131 материал по 36 объектам,  1 665 фотографий

архитектура, памятники, парки
    • Камбоджа, Phnom Penh

Серебро в золоте с изумрудом по центру

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 августа 2023 года||
    Утром следующего дня, а наш первый полноценный день в Пномпене закончился на ночном базаре Ночью под дурианом, мы, отдохнув и наполненные силами решили все же зайти в Королевский Дворец, благо что он располагался не так далеко от нашего отеля.

Автор: Donnico

Думаю, что мы рассудили коллективно, что не посетить главную достопримечательность города будет не очень правильно, тем более не факт, что у нас будет потом другая возможность.

Главной же достопримечательностью окруженного высокой стеной королевского дворца является храмовый комплекс, известный под именем Серебряная Пагода

Автор: Donnico

Непосредственно серебряными правда там являются только ступы-захоронения королей Камбоджи из прошлых эпох, а сама же пагода или храм Ват Преах Кео покрыта позолотой.

Автор: Donnico

Он на самом деле относительно новый, поэтому большой исторической ценности не представляет. Но его статус королевского как магнитом притягивает туда посетителей и туристов. В этом Ват Преах Кео очень похож на Королевский Храм в столице Таиланда Бангкоке, и кроме этого их объединяет еще и то что в обоих из них главным объектом являются статую Изумрудного Будды.

Автор: Donnico

Нет это не он, конечно. Это какой-то демон пожирающий солнце и имеющий что-то общее с крокодилом из сказки Корнея Чуковского.

Hanya писала на Турбине про этот храм и я рекомендую ее материал как более ценный с точки зрения того что можно там увидеть при желании — Silver Pagoda - кладезь сокровищ национального масштаба Ч.80.

Автор: Donnico

Мы же попав на территорию храма, как-то отвлеклись, возможно по причине невероятной жары в тот день, и та часть мозга, которая отвечала за поиск изумрудного Будды, просто отключилась. Поэтому честно признаюсь, что такого Будду в Камбодже не встречал. А вот в Бангкоке изумрудного Будду я видел по-моему даже пару раз.

Автор: Donnico

Поэтому в этом материале мои впечатления от этого на самом деле довольно современного комплекса, построенного всего-то в 1866 году. Этим он не сильно отличается от виденного нами накануне золотого храма Золото всегда в цене!, который построили уже в наше время и который был на порядок более золотым чем крыша королевского дворца.

Автор: Donnico

Кроме статуи Изумрудного Будды, произведенной кстати во Франции в 17 веке, еще большую ценность из реликвий представляет статуя Золотого Будды Майтрея в натуральную величину. Она украшена 9584 бриллиантами, самый большой из которых весит 25 карат, и сама по себе практически бесценна.

Автор: Donnico

Статуя была создана в дворцовых мастерских по заказу короля Сисовата I в течение 1906 и 1907 года. Золотой Будда весит 90 кг и облачён в королевские регалии.

То есть по всем признакам — размер, вес и облачение, он выглядит точно как человек. Только золотой и украшенный многочисленной ювелиркой.

Автор: Donnico

До сих пор мне трудно перестроиться и называть это сооружение Серебряной Пагодой. Что в ней такого серебряного? И эта путаница до сих пор почему-то не дает мне покоя.

Автор: Donnico

Крыши безусловно классные. Хотя бы геометрически. И приходится чтобы увидеть их, и сделать фото, преодолеть палящее солнце над головой. Это того стоит.

Автор: Donnico

Фасады и все порталы в пагоду как всегда охраняют животные, в данном случае как мне видится это были мифические грифоны.

Автор: Donnico

Внутри пагоды можно долго рассматривать фрески на стенах, изображающие сценки из сюжетов Рамаяны, древнеиндуистского эпоса о жизни Рамы.

Автор: Donnico

Не смогу сказать какое точно сражение изображено здесь, но это вполне может быть сражение обезьяннего войска Рамы с армией демонов Раваны, описанное в 6 книге Юддха-канда.

Автор: Donnico

Но без гарантий конечно. Индийский эпос меня всегда восхищал бесконечностью своих сюжетов.

Автор: Donnico

А вот здесь внимание... хоть это и Рамаяна, но здание храма похоже как две капли воды на Серебряную Пагоду внутри которой мы сейчас находимся. И незримая связь с древней Рамаяной неожиданно становится для нас близкой как никогда. Харе Рама!

Автор: Donnico

Следуя названию материала, уже сказано про Серебряную пагоду (покрытую золотом) довольно много, и было бы полезно замолчать, но еще пару слов о по-настоящему серебряных ступах, стоящих на ее территории. Они-то и сбили меня изначально с толку, так что я подумал, что Серебряная пагода это они. Хотя теперь я уже не спутаю ступу с пагодой. Не должен кажется )

Автор: Donnico

Это все ступы разных королей Камбоджи, которая до сих пор остается королевством. И сюда к каждой такой ступе, в которой хранится прах короля, приходят люди, чтобы ему поклониться и сделать подношения. Мы правда их не видели, это не КНДР, да и на жару можно сделать скидку.

Автор: Donnico

Мне лично серебро кажется более привлекательным чем золото, хотя люди ценят золото больше. Примерно в 2 раза если считать по свадебным юбилеям: 25-летний Серебряная свадьба, 50-летний — Золотая. В наше время на серебряную редко кто дотягивает, а золото так вообще выглядит недостижимой вершиной. При этом изумрудная свадьба еще круче — 55 лет! Про бриллиантовую промолчу.

Автор: Donnico

Так выглядит сердце Королевского дворца Камбоджи в Пномпене. А что там еще можно увидеть, в другом небольшом рассказе про это место.

Автор: Donnico

"Сказанное слово – серебро, сбереженное – золото"

Phnom Penh

Дешёвый ✈️ по направлению Пномпень
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      20 авг 2023, 20:48
      Выглядит всё роскошно. Вот тебе и бедная страна.
      21 авг 2023, 10:08
      Они сделали довольно мощный экономический рывок за последние лет 10 и во многом это произошло за счет инвестиций из Китая. Ради этого уничтожили самый известный курорт в Сиануквилле. И тем самым можно сказать что стерто французское колониальное наследие полностью и началась новая эра
      21 авг 2023, 00:49
      Как приятны воспоминания о прекрасном Королевском Дворце, так поразившем нас тогда. И особенно, когда в материале есть ссылка и на мой рассказ. Мне очень хотелось подробно рассказать об увиденном внутри.
      Судя по вашим фото, фрески чудесно подновили, и это здорово. Также и цветы в вазах для меня были новостью.

В своем дневнике о нашем индивидуальном путешествии в Лаос и Камбоджу я не раз поражалась, что эти страны как-то обходят стороной наши туристы. А там так много можно чего посмотреть. И содержится это не пример лучше, чем в Таиланде. Так мне показалось, по крайней мере.

Спасибо, Николай, что вернулись к продолжению рассказов о необычной стране и ее чудесах.
      21 авг 2023, 10:13
      Спасибо Татьяна! Это вообще чудесно, когда мы посещаем одинаковые места и можем поделиться своими впечатлениями о них. Благодаря этому видно в динамике как они сами меняются во времени и тем самым формируется некая база данных... За Королевским Дворцом безусловно ухаживают постоянно, это же как Кремль )

Насчет туризма не знаю с чем связано, так как в общем то можно избежать наземного транспорта и отдельно прилететь и в Пномпень и в Сиемреап... В Камбодже логистика предельно проста. Я правда специально брал прокатную машину чтобы посмотреть еще несколько интересных мест по дороге, в частности 2 объекта Юнеско, куда очень редко в принципе кто-то попадает, расскажу про один из них скоро.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      21 авг 2023, 11:40
      И у меня оживились воспоминания! Тоже тогда впечатлили королевские строения!
      21 авг 2023, 18:16
      Ого класс, не ожидал что столько турбиновцев там побывало!
      21 авг 2023, 13:20
      В Камбоджу заскакивала из Таиланда на экскурсию. Ни золота, ни серебра не видела, но хочу сказать, что и ступы и пагоды выглядят одинаково и напрасно Татьяна пишет, что в Таиланде они неприглядные. Один только Королевский дворец В Банкоке чего стоит!
      21 авг 2023, 15:37
      Ну да, беру свои слова назад
      21 авг 2023, 18:18
      В Камбодже в джунглях ну и конечно в Ангкоре есть такие храмы которых в Тае нет... В Тае из старинных только Сухотай, Аютхайя но они все уступают Камбодже по исторической ценности... а вот новые храмы и комплексы Бангкока там на высоте
      22 авг 2023, 00:42
      Donnicoнаписал 22 августа в 02:18

Да, Анкор многого стоит!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 сен 2023, 08:53
      Да, золотые и серебряные пагоды и дворцы Камбоджи поражают! Спасибо, Николай, что напомнили о них! К сожалению, в Пномпене мне не довелось побывать. Тем более, интересно! Жду ваших рассказов о Сиеп-Реапе и Ангкоре, о которых имею свое представление.
      6 сен 2023, 15:41
      Спасибо Сергей! И не только о них кстати