Провинция Северная Карелия

Провинция Северная Карелия

Были в Провинции Северная Карелия?

Nikita_Kirillov
С нами с 12 авг 2013

Хухмари — качественный троллинг

16 августа 2014 года||

Сам я не рыбак, но если выпадает случай, то не прочь побросать удочку. Мне всегда было интересно, что такое троллинг, не издевательство ли это над рыбой? Оказалось, что нет. Знающие рыбаки посоветовали для троллинга судака финское озеро Хёутиаинен (Höytiäinen). Чтобы насладиться процессом рыбалки, я начал искать жилье, где можно было бы осесть на пару дней. Я наткнулся на коттеджный поселок Хухмари (Huhmari) прямо на берегу нужного мне озера.

Хухмари — это целый центр семейного отдыха, где можно снять коттедж хоть на одного, хоть на десятерых человек. В главном здании расположились ресторан, магазинчик и водно-оздоровительный центр «Мир воды», где можно посидеть в джакузи, искупаться в бассейне, как в помещении, так и на открытом воздухе. Перекусив на шведском столе, я выбрал домик с камином и сауной. В нем оказалось так уютно и комфортно, что я почувствовал себя, как дома.

Автор: Nikita_Kirillov

Расположившись и поставив нагреваться сауну, я отправился погулять. Я начал восхождение на гору и набрел на пушку, из которой стреляли по русским. Слава Богу, она уже не работает, стоит как напоминание. «Стреляли» по мне только тучи назойливых финских комаров. На вершине открывается потрясающий вид на озеро и острова. Наслаждаясь этой красотой, я поедал чернику с куста в надежде, что стану лучше видеть и смогу пересчитать все острова. Направляясь к своему домику, увидел необычный ресторан под названием Лоухи (Louhi). Он находится прямо в скале на берегу озера. Это два больших зала и сауна с бассейном на 60 человек. Отметить день рождение или свадьбу в нем было бы очень круто! Добравшись до своего домика, я погрел косточки в сауне и уснул, как ребенок.

Автор: Nikita_Kirillov

Утром после завтрака меня встретил опытный рыбак Ханну. Спустившись к причалу, мы сели в его лодку и поплыли по водным просторам. Он рассказал мне, что рыбалка — это его жизнь, хобби, отдушина и хлеб. Отплыв от берега, мы начали готовить удочки и вставлять их в специальные держатели. Приготовив семь удочек, мы поплыли вперед в ожидании поклевки. И вот клюет, вытаскиваем рыбу, я такой довольный! И вдруг Ханну говорит серьезно «No!» и выкидывает рыбу за борт! Я в недоумении. Как так! Красивый и большой судак! Оказалось, что в Финляндии есть четко разрешенный к вылову размер рыб. Увы, моя добыча была меньше, и ее требуется немедленно отпустить. Уже в следующий раз клюнула большая рыба, и осталась у нас в лодке. После троллинга, мы решили поехать на пикник на необитаемый остров. По пути проверили рыболовную сеть Ханну, доставая рыб больших в лодку, маленьких за борт. Ханну взял большого окуня, а затем и леща, посмотрев на меня и улыбнувшись, сказал «Russian fish» и выкинул их за борт. Не кушают финны такое!

Автор: Nikita_Kirillov

Прибыв на остров, мы разожгли костер, на котором сварили кофе, а на углях пожарили сосиски. Кстати, на многих необитаемых островах Финляндии можно найти туалеты, дровницы и домики для отдыха со всем необходимым, чтобы усталый рыбак, если припозднится домой, мог остаться на ночлег, и, конечно, это совершенно бесплатно.

Автор: Nikita_Kirillov

Приближался вечер, начали тучи сходиться, поспешили мы сразу домой. На ужин в ресторане мне приготовили пойманную мною рыбу и налили бокал хорошего белого вина.

Автор: Nikita_Kirillov

Хухмари — идеальное место не только для семейного отдыха с детьми, но и для тусовки с друзьями или увлекательной рыбалки.

Мое видео о Хухмари

Хухмари — Lomakeskus Huhmari

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Северная Карелия
  • Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    26 авг 2014, 14:18
    Очень интересно. Как замечательно все организовано — и домики, и правила рыбалки. И рыба есть всякая-разная! Интересный термин в рыбалке — троллинг — я думал, что он относится только к общению по компьютерным сетям.
  • Nikita_Kirillov
    Nikita_Kirillov
    С нами с 12 авг 2013
    27 авг 2014, 16:48
    Yurivarнаписал 26 августа в 14:18

...Интересный термин в рыбалке — троллинг — я думал, что он относится только к общению по компьютерным сетям.

Мне тоже было трудно разобраться, что есть троллинг и троллинг. И рыбацкий троллинг в тысячу раз лучше!
    ;)
    А организации жизни в Финляндии я не перестаю удивляться до сих пор. Хотя езжу туда часто.
  • PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    2 окт 2014, 21:57
    Замечательно! Спасибо за показ.