Регенсбург

Регенсбург

LAT
  • 49.01696N, 12.10075E
  • Я здесь был
    Было: 69
    Хочу посетить
    323

    29 материалов по 14 объектам,  569 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Регенсбурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Nina__Pastuhova
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012

    Регенсбург. Каменный мост, сосисочная и их окрестности

     

    Регенсбург – старинный город, расположенный в земле Бавария, является столицей региона Верхний Пфальц и резиденцией митрополита римско-католической церкви. Это один из самых древних городов Германии.

    В самом северном изгибе Дуная, в месте впадения его притока Регена, поселения известны ещё с каменного века, а римская крепость Кастра Регина упоминается с I века. В дальнейшем Регенсбург был и резиденцией баварских герцогов, и епископа, и центром Восточно-Франкского королевства, имперским городом, и одной из столиц священной Римской империи, автономным княжеством и, наконец, баварской провинцией.

    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Ничто так не красит города как реки, а в Регенсбруке, как мы уже знаем, их две, да одна из них Дунай, к которому у меня с детства было трепетное отношение, видимо из-за красивых и мелодичных песен посвящённых ему, а другая Реген, в честь неё и назван город.

    История и время были милостивы к городу, даже война пощадила его, не причинив вреда. И сейчас дома и соборы Старого города повторяют изгибы Дуная, разворачиваясь живописной лентой по его берегам.

    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    9

    Автор: Nina__Pastuhova


    Уже подъезжая к городу, открывались такие виды..! Даже беспокойство относительно погоды отступило на задний план.
    7

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Регенсбург с первых минут вызывает приятное чувство уюта чистенькими улицами с двумя рядами домов, окрашенных в неяркие цвета: бледно-голубой, бледно-жёлтый, коралловый, песочный, фисташковый.
    9

    Автор: Nina__Pastuhova


    Фото из интернета
    Там где есть реки, всегда есть мосты. Не исключением стал и Регенсбург, здесь тоже имеется мост, да ещё какой!
    Каменный мост (Steinerne Brücke) возведённый ещё в 1146 году, он помнит крестоносцев, которые по нему форсировали Дунай. Для того времени это было чудо инженерной мысли.
    У моста неправильная форма. Высота и ширина проемов неодинаковы, ширина каждой из 16 арок варьирует от 10,5 до 16,7 м; арки с первой по пятую простираются над южным рукавом реки, с одиннадцатой по тринадцатую — над северным рукавом, а арки с шестой по восьмую перекрывают ее центральную часть. Арки опираются на опоры волнорезы в форме лодки. Длина моста составляет 309 м. Проезжая часть шириной 5 метров вымощена камнями.
    Чтобы мост не оседал, дно реки в этом месте обложили каменными плитами. Из-за чего в районе моста стали возникать знаменитые водовороты.
    Сооружен был из зеленого песчаника войсками крестоносцев под предводительством Людовика VII.
    10

    Автор: Nina__Pastuhova


    В 12 веке Регенсбург был одним из богатейших городов Германии, связанным торговыми путями с Парижем, Венецией и Киевом. Символ тогдашнего благосостояния города стало строительство этого моста. Он стал стал образцом для строителей многих других известных мостов – через Эльбу в Дрездене, через Влтаву в Праге (мост Юдифи, предшественник Карлова моста), через Темзу в Лондоне, через Рону в Авиньоне…
    Каменный мост — шедевр средневековой архитектуры в Германии. Помимо кафедрального собора является самым важным символом Регенсбурга и, безусловно, основанием для включения старого города в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    С таким мостом, конечно же, должна быть связана легенда и она есть. Зодчий очень хотел, чтобы его творение получилось выдающимся, удивляло людей. Видимо сомневаясь в себе, он заключил сделку с дьяволом. Тот согласился, однако в качестве платы, за свои услуги, потребовал три души тех, кто первыми пройдет по новому мосту. Мост был построен, подошёл час расплаты, первыми по его мосту должны были пройти епископ, бургомистр и другие важные особы — как же можно отдавать их души дьяволу?! Как всегда на помощь в таких ситуациях пришла жена зодчего, она посоветовала первыми пустить по мосту курицу и кошек.
    Дьявол понял, что он обманут, тогда, разозлившись, он схватил души бедных животных и кинул их в реку, — и возле моста образовались три водоворота, а затем решил разрушить сооружение.
    Поддел плечом мост – тот вздыбился, упёрся сбоку — изогнулся, но устоял.
    Так и стоит с тех пор, красуется.
    7

    Автор: Nina__Pastuhova


    В настоящее время он только пешеходный, и находится на реставрации, для автотранспорта построен другой. Примечательно, что когда он стал помехой современному судоходству, его не тронули, а для торговых судов прорыли специальный обходной канал.
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    0

    Автор: Nina__Pastuhova3


    Есть ещё пешеходный мост, который называется Eiserner Steg — железный шаг. Его перила усеяны свадебными замочками, причём они абсолютно одинакового размера — дисциплина во всём!
    9

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    10

    Автор: Nina__Pastuhova


    С Каменного моста открывается самая красивая панорама Регенсбурга, слева — Домский собор, справа — ратушная башня, домики с черепичными крышами
    6

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Теперь посмотрим на северную сторону, которая образована островами между дунайскими рукавами. Первый из них — Jahninsel, место отдыха горожан. Слева виден стилизованный под старину квартал с отелем и дорогими ресторанами.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Вдалеке виднеется "Музей судоходства (Donau-Schiffahrts-Museum Regensburg)" – один из необычных музеев в Регенсбурге. Экспозиция этого музея, рассказывающая об истории судоходства на Дунае, размещена на двух отслуживших свой срок старых речных судах — пароходе "Рутхоф" и дизеле "Фройденау".
    9

    Автор: Nina__Pastuhova


    Башня Бректурм (Brückturm) – также является одним из объектов Музея судоходства, в ней представлена экспозиция, рассказывающая об истории строительства моста, его роли в перевозке грузов на речных судах
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    6

    Автор: Nina__Pastuhova


    На противоположной стороне — острова, где любят гулять жители города. Во время половодья они стоят в воде. Слева от моста местность, где когда-то селились рыбаки и лодочники, а потом стали строить летние виллы богатые торговцы. На севере от моста начинается район Штадтамхоф.
    6

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    8

    Автор: Nina__Pastuhova


    На Винной набережной (Weinlände) тоже интересный жилой квартал, а по улице Wöhrdstraße, с мостиками на искусственный остров прямо из квартир.
    8

    Автор: Nina__Pastuhova


    Раньше мост имел три оборонительные башни: северную, южную и серединную.
    До наших дней сохранилась южная Мостовая башня (Brückturm) – ворота в старый город. Другое её название Долговая Башня (Schuldturm). С середины 16 века она использовалась в качестве долговой тюрьмы. Содержащиеся здесь должники просили милостыню, спуская кружку на веревке из окна башни. Под самой крышей находились две комнатки и кухня для охраны башни.
    5

    Автор: Nina__Pastuhova


    Со стороны моста на башне установлены барельефы короля Филиппа, его супруги Ирэны и кайзера Фридриха II. Эти два властителя предоставили Регенсбургу привилегии свободного города.
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    Над пешеходной аркой изображён герб города — два перекрещенных ключа. По этому поводу существует анекдот -// почему на гербе несколько ключей? Дескать, один – чтобы открыть дверь, второй – чтобы закрыть//…
    5

    Автор: Nina__Pastuhova


    Слева от башни стоит здание белого цвета — Соляной склад (Salzstadel). В Средние века Регенсбург владел монополией на торговлю солью. В этих складах "белое золото" хранилось, а потом продавалось. Времена изменились, сейчас соль называют "белой смертью". Отсюда караваны с солью отправлялись в страны Северной Европы.
    Здание справа также являлось складским помещением.
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Участок суши, слева под мостом, часто используется молодёжью для проведения музыкальных мероприятий, с отдыхом в неформальной обстановке. В наш приезд было подобное мероприятие. Когда шли в Старый город, шла ещё только подготовка к нему, а вот на обратном пути концерт был в самом разгаре.
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    Всё бы хорошо, но звучал металл, музыка тяжёлая и агрессивная. На мосту тоже скопились зрители, я среди них. Сработал закон толпы, прошло какое-то время и я уже притоптывала ногой в такт, подпеть вот только не смогла )) Надолго меня не хватило, постаралась уйти подальше.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    5

    Автор: Nina__Pastuhova


    Решение приняла быстро, недалеко от моста есть удивительная сосисочная (Historische Wurstkuchl), существующая уже много веков — своеобразный действующий памятник кулинарному наследию города. Построена она была для строителей Каменного моста. Правда в то время здесь подавали отварное мясо и капусту, сосиски появились позднее. После окончания строительства, здесь питались портовые рабочие, строители Регенсбургского собора. Жители Регенсбурга считают её прародительницей мировых сетей бистро.
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    В самом начале экскурсии по старому городу я с ней познакомилась, но не заходила, оставила на потом, и вот этот момент настал. Смущала только громадная очередь, но всё образовалось лучшим образом.
    "Шесть на капусте" (шесть жареных сосисок с кислой капустой, в оригинальном написании – "Schweinsbratwürstl vom rost mit Sauerkraut") – так звучит приветствие в этой сосисочной с многовековой историей. И вот эти шесть сосисок с кислой капустой у меня на тарелке. Ну очень вкусные! Вот только осилить их все я не смогла.
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Рядом с мостом и его башней кипит жизнь, очень много туристов и местных жителей. Здесь и многочисленные кафе, сувенирные магазины,
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    а впереди нас ждёт Старый город.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    41 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Регенсбург
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      8 янв 2021, 16:13
      удалить
      Сосиски с капустой- это так по-немецки для меня...

      Впрочем, мама тоже так делала, когда еще никто и знал ничего о заграничных традициях
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      8 янв 2021, 17:15
      удалить
      Hanyaнаписала 8 января в 17:13

      Сосиски с капустой- это так по-немецки для меня...



      Для меня тоже! Но больше всего мне капуста понравилась в Берлине! ))
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      8 янв 2021, 18:34
      удалить
      Почему?
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      8 янв 2021, 20:03
      удалить
      Я её также готовлю, вернее она была по вкусу такой, какую я люблю. Но я вина не добавляю.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      8 янв 2021, 18:34
      удалить
      В немецкую капусту добавляют белое вино, так что в любом случае она отличается от той что делали в России
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      8 янв 2021, 18:35
      удалить
      Город очень симпатичный, жду продолжения
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      8 янв 2021, 20:04
      удалить
      marlisнаписала 8 января в 19:35

      Город очень симпатичный, жду продолжения


      Город просто чудо, я бы в нём зависла на несколько дней.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      8 янв 2021, 19:38
      удалить
      Сосиски я не ем уже давно, но когда бывал в Германии не отказывал себе в этом удовольствии. Правда, немецкая капуста мне не пришлась по вкусу. Может, от белого вина, а, может, от его отсутствия.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      8 янв 2021, 19:43
      удалить
      Да, сосиски-сосискам рознь, увы, наши технологии заметно ухудшились с времен развитого социализма...
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      8 янв 2021, 20:07
      удалить
      Hanyaнаписала 8 января в 20:43

      Да, сосиски-сосискам рознь, увы, наши технологии заметно ухудшились с времен развитого социализма...


      Да здесь не технологии ухудшились, а их состав!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      8 янв 2021, 20:06
      удалить
      Сосиски из мяса мне нравятся, на гриле приготовить — милое дело!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      9 янв 2021, 00:38
      удалить
      Сосисочная тема затронула до глубины желудка :)) Пойду что-нибудь закину в себя :).
      Город интересный, жду продолжения прогулки :)
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      9 янв 2021, 10:35
      удалить
      Lesik1написала 9 января в 01:38

      Сосисочная тема затронула до глубины желудка :)) Пойду что-нибудь закину в себя :).
      Город интересный, жду продолжения прогулки :)


      Поесть — это святое )) А город, действительно, достоин внимания!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      10 янв 2021, 09:24
      удалить
      Хороший город! Да еще с сосисками!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      10 янв 2021, 10:43
      удалить
      Maynurнаписала 10 января в 10:24

      Хороший город! Да еще с сосисками!


      Город для меня стал открытием!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      10 янв 2021, 11:06
      удалить
      Nina__Pastuhova 10 января в 18:43

      Город для меня стал открытием!


      О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья труд!
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      17 янв 2021, 17:08
      удалить
      Как хорошо побывать в немецких городах, которые не подверглись разрушениям — в них так много и уютных улочек, и исторических зданий. Прекрасная прогулка по чудесному городу.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      17 янв 2021, 20:31
      удалить
      Я не ожидала от Регенсбурга, что он будет таким интересным. Жаль, что была не подготовленной, очень многого не увидела, хотя могла бы ((
    Наверх