Регенсбург

Регенсбург

Были в Регенсбурге?

Регенсбург. Каменный мост, сосисочная и их окрестности

Регенсбург – старинный город, расположенный в земле Бавария, является столицей региона Верхний Пфальц и резиденцией митрополита римско-католической церкви. Это один из самых древних городов Германии.

В самом северном изгибе Дуная, в месте впадения его притока Регена, поселения известны ещё с каменного века, а римская крепость Кастра Регина упоминается с I века. В дальнейшем Регенсбург был и резиденцией баварских герцогов, и епископа, и центром Восточно-Франкского королевства, имперским городом, и одной из столиц священной Римской империи, автономным княжеством и, наконец, баварской провинцией.

Автор: Nina__Pastuhova

Ничто так не красит города как реки, а в Регенсбруке, как мы уже знаем, их две, да одна из них Дунай, к которому у меня с детства было трепетное отношение, видимо из-за красивых и мелодичных песен посвящённых ему, а другая Реген, в честь неё и назван город.

История и время были милостивы к городу, даже война пощадила его, не причинив вреда. И сейчас дома и соборы Старого города повторяют изгибы Дуная, разворачиваясь живописной лентой по его берегам.

Автор: Nina__Pastuhova

Уже подъезжая к городу, открывались такие виды..! Даже беспокойство относительно погоды отступило на задний план.

Автор: Nina__Pastuhova

Регенсбург с первых минут вызывает приятное чувство уюта чистенькими улицами с двумя рядами домов, окрашенных в неяркие цвета: бледно-голубой, бледно-жёлтый, коралловый, песочный, фисташковый.

Фото из интернета
    Там где есть реки, всегда есть мосты. Не исключением стал и Регенсбург, здесь тоже имеется мост, да ещё какой!
    Каменный мост (Steinerne Brücke) возведённый ещё в 1146 году, он помнит крестоносцев, которые по нему форсировали Дунай. Для того времени это было чудо инженерной мысли.
    У моста неправильная форма. Высота и ширина проемов неодинаковы, ширина каждой из 16 арок варьирует от 10,5 до 16,7 м; арки с первой по пятую простираются над южным рукавом реки, с одиннадцатой по тринадцатую — над северным рукавом, а арки с шестой по восьмую перекрывают ее центральную часть. Арки опираются на опоры волнорезы в форме лодки. Длина моста составляет 309 м. Проезжая часть шириной 5 метров вымощена камнями.
    Чтобы мост не оседал, дно реки в этом месте обложили каменными плитами. Из-за чего в районе моста стали возникать знаменитые водовороты.
    Сооружен был из зеленого песчаника войсками крестоносцев под предводительством Людовика VII.

Автор: Nina__Pastuhova

В 12 веке Регенсбург был одним из богатейших городов Германии, связанным торговыми путями с Парижем, Венецией и Киевом. Символ тогдашнего благосостояния города стало строительство этого моста. Он стал стал образцом для строителей многих других известных мостов – через Эльбу в Дрездене, через Влтаву в Праге (мост Юдифи, предшественник Карлова моста), через Темзу в Лондоне, через Рону в Авиньоне…
    Каменный мост — шедевр средневековой архитектуры в Германии. Помимо кафедрального собора является самым важным символом Регенсбурга и, безусловно, основанием для включения старого города в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: Nina__Pastuhova

С таким мостом, конечно же, должна быть связана легенда и она есть. Зодчий очень хотел, чтобы его творение получилось выдающимся, удивляло людей. Видимо сомневаясь в себе, он заключил сделку с дьяволом. Тот согласился, однако в качестве платы, за свои услуги, потребовал три души тех, кто первыми пройдет по новому мосту. Мост был построен, подошёл час расплаты, первыми по его мосту должны были пройти епископ, бургомистр и другие важные особы — как же можно отдавать их души дьяволу?! Как всегда на помощь в таких ситуациях пришла жена зодчего, она посоветовала первыми пустить по мосту курицу и кошек.
    Дьявол понял, что он обманут, тогда, разозлившись, он схватил души бедных животных и кинул их в реку, — и возле моста образовались три водоворота, а затем решил разрушить сооружение.
    Поддел плечом мост – тот вздыбился, упёрся сбоку — изогнулся, но устоял.
    Так и стоит с тех пор, красуется.

Автор: Nina__Pastuhova

В настоящее время он только пешеходный, и находится на реставрации, для автотранспорта построен другой. Примечательно, что когда он стал помехой современному судоходству, его не тронули, а для торговых судов прорыли специальный обходной канал.

Автор: Nina__Pastuhova3

Есть ещё пешеходный мост, который называется Eiserner Steg — железный шаг. Его перила усеяны свадебными замочками, причём они абсолютно одинакового размера — дисциплина во всём!

Автор: Nina__Pastuhova

С Каменного моста открывается самая красивая панорама Регенсбурга, слева — Домский собор, справа — ратушная башня, домики с черепичными крышами

Автор: Nina__Pastuhova

Теперь посмотрим на северную сторону, которая образована островами между дунайскими рукавами. Первый из них — Jahninsel, место отдыха горожан. Слева виден стилизованный под старину квартал с отелем и дорогими ресторанами.

Автор: Nina__Pastuhova

Вдалеке виднеется "Музей судоходства (Donau-Schiffahrts-Museum Regensburg)" – один из необычных музеев в Регенсбурге. Экспозиция этого музея, рассказывающая об истории судоходства на Дунае, размещена на двух отслуживших свой срок старых речных судах — пароходе "Рутхоф" и дизеле "Фройденау".

Автор: Nina__Pastuhova

Башня Бректурм (Brückturm) – также является одним из объектов Музея судоходства, в ней представлена экспозиция, рассказывающая об истории строительства моста, его роли в перевозке грузов на речных судах

Автор: Nina__Pastuhova

На противоположной стороне — острова, где любят гулять жители города. Во время половодья они стоят в воде. Слева от моста местность, где когда-то селились рыбаки и лодочники, а потом стали строить летние виллы богатые торговцы. На севере от моста начинается район Штадтамхоф.

Автор: Nina__Pastuhova

На Винной набережной (Weinlände) тоже интересный жилой квартал, а по улице Wöhrdstraße, с мостиками на искусственный остров прямо из квартир.

Автор: Nina__Pastuhova

Раньше мост имел три оборонительные башни: северную, южную и серединную.
    До наших дней сохранилась южная Мостовая башня (Brückturm) – ворота в старый город. Другое её название Долговая Башня (Schuldturm). С середины 16 века она использовалась в качестве долговой тюрьмы. Содержащиеся здесь должники просили милостыню, спуская кружку на веревке из окна башни. Под самой крышей находились две комнатки и кухня для охраны башни.

Автор: Nina__Pastuhova

Со стороны моста на башне установлены барельефы короля Филиппа, его супруги Ирэны и кайзера Фридриха II. Эти два властителя предоставили Регенсбургу привилегии свободного города.

Автор: Nina__Pastuhova

Над пешеходной аркой изображён герб города — два перекрещенных ключа. По этому поводу существует анекдот -// почему на гербе несколько ключей? Дескать, один – чтобы открыть дверь, второй – чтобы закрыть//…

Автор: Nina__Pastuhova

Слева от башни стоит здание белого цвета — Соляной склад (Salzstadel). В Средние века Регенсбург владел монополией на торговлю солью. В этих складах "белое золото" хранилось, а потом продавалось. Времена изменились, сейчас соль называют "белой смертью". Отсюда караваны с солью отправлялись в страны Северной Европы.
    Здание справа также являлось складским помещением.

Автор: Nina__Pastuhova

Участок суши, слева под мостом, часто используется молодёжью для проведения музыкальных мероприятий, с отдыхом в неформальной обстановке. В наш приезд было подобное мероприятие. Когда шли в Старый город, шла ещё только подготовка к нему, а вот на обратном пути концерт был в самом разгаре.

Автор: Nina__Pastuhova

Всё бы хорошо, но звучал металл, музыка тяжёлая и агрессивная. На мосту тоже скопились зрители, я среди них. Сработал закон толпы, прошло какое-то время и я уже притоптывала ногой в такт, подпеть вот только не смогла )) Надолго меня не хватило, постаралась уйти подальше.

Автор: Nina__Pastuhova

Решение приняла быстро, недалеко от моста есть удивительная сосисочная (Historische Wurstkuchl), существующая уже много веков — своеобразный действующий памятник кулинарному наследию города. Построена она была для строителей Каменного моста. Правда в то время здесь подавали отварное мясо и капусту, сосиски появились позднее. После окончания строительства, здесь питались портовые рабочие, строители Регенсбургского собора. Жители Регенсбурга считают её прародительницей мировых сетей бистро.

Автор: Nina__Pastuhova

В самом начале экскурсии по старому городу я с ней познакомилась, но не заходила, оставила на потом, и вот этот момент настал. Смущала только громадная очередь, но всё образовалось лучшим образом.
    "Шесть на капусте" (шесть жареных сосисок с кислой капустой, в оригинальном написании – "Schweinsbratwürstl vom rost mit Sauerkraut") – так звучит приветствие в этой сосисочной с многовековой историей. И вот эти шесть сосисок с кислой капустой у меня на тарелке. Ну очень вкусные! Вот только осилить их все я не смогла.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом с мостом и его башней кипит жизнь, очень много туристов и местных жителей. Здесь и многочисленные кафе, сувенирные магазины,

Автор: Nina__Pastuhova

а впереди нас ждёт Старый город.

Дешёвый ✈️ по направлению Регенсбург
      8 янв 2021, 16:13
      Сосиски с капустой- это так по-немецки для меня...

Впрочем, мама тоже так делала, когда еще никто и знал ничего о заграничных традициях
      8 янв 2021, 17:15
      Hanyaнаписала 8 января в 17:13

Сосиски с капустой- это так по-немецки для меня...

Для меня тоже! Но больше всего мне капуста понравилась в Берлине! ))
      8 янв 2021, 18:34
      Почему?
      8 янв 2021, 20:03
      Я её также готовлю, вернее она была по вкусу такой, какую я люблю. Но я вина не добавляю.
      8 янв 2021, 18:34
      В немецкую капусту добавляют белое вино, так что в любом случае она отличается от той что делали в России
      8 янв 2021, 18:35
      Город очень симпатичный, жду продолжения
      8 янв 2021, 20:04
      marlisнаписала 8 января в 19:35

Город очень симпатичный, жду продолжения

Город просто чудо, я бы в нём зависла на несколько дней.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      8 янв 2021, 19:38
      Сосиски я не ем уже давно, но когда бывал в Германии не отказывал себе в этом удовольствии. Правда, немецкая капуста мне не пришлась по вкусу. Может, от белого вина, а, может, от его отсутствия.
      8 янв 2021, 19:43
      Да, сосиски-сосискам рознь, увы, наши технологии заметно ухудшились с времен развитого социализма...
      8 янв 2021, 20:07
      Hanyaнаписала 8 января в 20:43

Да здесь не технологии ухудшились, а их состав!
      8 янв 2021, 20:06
      Сосиски из мяса мне нравятся, на гриле приготовить — милое дело!
      9 янв 2021, 00:38
      Сосисочная тема затронула до глубины желудка :)) Пойду что-нибудь закину в себя :).
      Город интересный, жду продолжения прогулки :)
      9 янв 2021, 10:35
      Lesik1написала 9 января в 01:38

Город интересный, жду продолжения прогулки :)

Поесть — это святое )) А город, действительно, достоин внимания!
      10 янв 2021, 09:24
      Хороший город! Да еще с сосисками!
      10 янв 2021, 10:43
      Maynurнаписала 10 января в 10:24

Хороший город! Да еще с сосисками!

Город для меня стал открытием!
      10 янв 2021, 11:06
      Nina__Pastuhova 10 января в 18:43

Город для меня стал открытием!

О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья труд!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 янв 2021, 17:08
      Как хорошо побывать в немецких городах, которые не подверглись разрушениям — в них так много и уютных улочек, и исторических зданий. Прекрасная прогулка по чудесному городу.
      17 янв 2021, 20:31
      Я не ожидала от Регенсбурга, что он будет таким интересным. Жаль, что была не подготовленной, очень многого не увидела, хотя могла бы ((