• Заходим в ГОРИЗОНТ

Республика Алтай

Luda 1041
    Maynur 643
    maklai 543
    Были в области Республика Алтай?

svmakar
    С нами с 17 янв 2012

Сорок шесть на Горизонте

12 февраля 2012 года||2 (1)| 13| 289912

Эта заметка является частью дневника «Сплав Чуя-Катунь - "Сорок шесть на Горизонте"»

10 августа 2011 года. Мой день рождения.
    Турбина и Горизонт это два самых красивых порога на реке Чуя.
    Проходятся они обычно в один день, сначала Турбина, потом Горизонт. Оба порога надо обязательно внимательно осматривать перед прохождением. Они очень фотографичны и удобны для видео и фотосьемки, но желательно поставить телевик, так как с точек съемки достаточно далеко до непосредственного действия. Пороги четвертой категории сложности.
    Вчера я отпраздновал свой второй день рождения на Господине Бегемоте, а сегодня праздную свой уже настоящий сорок шестой день рождения. Я давно так запланировал — днюху отмечать на Горизонте. Утро моего дня рождения встретило меня сразу двумя потрясающими подарками. Выползая из палатки от увиденного захватило дух. Облака опустились на горы настолько низко, что захотелось потрогать их руками. Я тут же потянулся за фотоаппаратом и напевая себе под нос — Ночевала тучка золотая на груди утеса великана — принялся фотографировать подарок Алтая, наслаждаясь всем что окружало меня вокруг — горами, укутанными до земли облаками, шумом реки и тишиной спящего лагеря. Но про спящий лагерь я оказывается очень сильно ошибался. Внезапно прикатил наш сопровождающий микроавтобус из которого с заговорщицким видом вывалился почти весь мужской состав нашей команды, а следом выволокли настоящего живого барана. Из всех палаток высунулись улыбающиеся головы остальной части команды. С днем рождения Серега!!! Но как только я взял его в руки баран дернувшись всем своим телом вырвался, шмякнулся на землю, вскочил на свои спутанные ноги ( как потом выяснилось неправильно спутанные) дал деру в сторону своих родных гор. За бараном дали деру мои друзья, но несмотря на все их старания шансов у них конечно не было.никаких, тем более что путы на ходу развязались окончательно подарив барану жизнь. Получилось, что я в свой день рождения подарил жизнь барану. Поехали опять в кошару, где купили барана, говорим — Ваш баран сбежал — покупайте другого — отвечают. В голове сразу возникла мысль про аттракцион с обученными баранами для таких баранов как мы. Покупаешь барана — он сбегает — покупаешь другого, а первый возвращается домой. Но все это конечно со смехом и по доброму. За второго барана с нас деньги не взяли — берите другого говорят, тот баран вернется. Второму повезло меньше, связали его уже правильно — три ноги вместе, а одна свободная, чтобы мог дышать. Ведь готовить его только вечером. А сейчас пора на ТУРБИНУ.

Автор: svmakar

На входной шивере, такие огромные валы, что кажется это и есть сам порог. Река делает крутой поворот на 90 градусов и тут же разделяется на два рукава, огибая с двух сторон огромный камень и устремляясь грохоча и пенясь в низ. Проход возможен с любой стороны и каждая по своему коварна. Мы идем по левому ( ближнему рукаву ) Для этого надо делать заход практически лагом ( боком) и со всей мощи работать вперед, чтобы успеть выгрести из течения несущего в дальний рукав. В сам рукав надо зайти тоже ближе к левому краю к скале, потому что справа очень крутой боковой склон метра полтора и это стопроцентный киль, о чем при осмотре порога с берега даже думать не хотелось. Пошли!!! От течения несущего в дальний рукав уходим почти точно, и из-за этого заходим в порог чуть правее нужного... мощный вал... КОЛИИИ... на тоненького... как по канату... все... сейчас киль... ЛЕВЫЙ ТАБААААНЬ !!! Те кто сидел по правому борту мне показалось пролетели над боковым склоном по воздуху. Успели... пронесло...
    — С днем рождения Сергунь!!!
    Заход в ТУРБИНУ

Заход в ТУРБИНУ

Автор: svmakar

Вот оно — туристическое счастье. Но впереди сам ГОРИЗОНТ.
    После входной шиверы, Чуя входит в высоченный каньон и с грохотом несется образуя высокие валы и пару хороших бочек. Потом поток бьет прямо в скалу и отбиваясь от нее поворачивает ровно на девяносто градусов. Вот от этого удара в скалу и нужно обязательно уйти иначе мощный поток воды может прижать к скале и уже не отпустить. По каньону пролетаем как по нотам, уходим от прижима к скале с большим запасом, после поворота попадаем в хоррошую бочару, но пробиваем ее своей скоростью. За бочкой уже плес и катамаран на страховке.
    — С днем рождения Сергунь!!! — поздравляет вся команда, поднимая весла вверх

ГОРИЗОНТ

ГОРИЗОНТ

Заходим в ГОРИЗОНТ

Заходим в ГОРИЗОНТ

Выходная бочка из ГОРИЗОН

Выходная бочка из ГОРИЗОНТА

Сегодня больше порогов не будет, но сегодня встреча с голубой Катунью. Место встречи Чуи и Катуни очень живописно. Это один из самых любимых и популярных пейзажей Горного Алтая, но с вершины скал по которым проходит Чуйский тракт. Мы же в этом месте связали рафт и катамараном, сложили весла открыли шампанское, походный перекус и...
    — С днем рождения Серега!!!
    Это был мой самый счастливый день рождения!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Алтай
      14 фев 2012, 00:36
      Здорово! У меня, сидя перед компьютером, дух захватывает, а что же тогда говорить об ощущениях там, на порогах! Сплошной адреналин! Наверное это очень опасно?!
    • svmakar
      svmakar
      С нами с 17 янв 2012
      14 фев 2012, 19:18
      Norisfoxнаписала 14 февраля в 00:36

Если с опытными инструкторами, с правильным снаряжением, то все становиться безопасным, но риск остается конечно...