Республика Карелия

Республика Карелия

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 544
Хочу посетить
7911

703 материалa по 186 объектам,  14 212 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Turbik 783
Были в Республике Карелия?

Поделитесь впечатлениями!

 
22
Turbik
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 фев 2011

От озера до озера

 
27 февраля 2012 года||
GPS
|6 (6)| 17| 350922

Эта заметка является частью дневника «Воттоваара - Гирвас»

Новый день начался традиционной рыбалкой. Обойдя кругом вдоль поросших трестой берегов Деньгаслампи и вытащив небольшую щучку, вышли в Линдозеро в надежде на то, что там нам всё-таки перепадёт что-нибудь покрупнее. Но тщетно. Сегодня явно не щучий день. Зато, зачалив на длинную полоску песчаного пляжа вдоль западного берега озера, обнаружили на кромке леса заросли голубики. Но оказалось, не только мы присмотрели это местечко. Встретили тут несколько гадюк, которые, прикинувшись шлангами, нежились на пригорках в лучах утреннего солнца. Поэтому бродить по берегу в поисках кустиков получше пришлось с некоторой осторожностью.

Хоть со спиннингом и не повезло, но удочка ещё ни разу не подводила, и доловить мелочевки для хорошей ухи труда не составило. С выходом на воду как всегда припозднились. Но даже наш спокойный темп не мешал нам идти с опережением графика. Сегодня по плану прохождение Линдозера, а дальше, судя по карте и распечаткам отчетов, река становится заметно приятней: множество небольших порогов, в т.ч. и именных, с говорящими названиями (Сухой, Длинный, Ледяной), и идущих гораздо чаще, чем было до этого.

Пройдя озеро, вышли на берег в посёлке. Магазина здесь нет, только автолавка. Поэтому ограничились пополнением запасов чистой воды из колодца и двинули дальше. Сразу после озера началась череда перекатов и порогов, прерываемых сравнительно небольшими участками с широким руслом и слабым течением. Перекуров делали по-минимуму и все пороги проходили без осмотра. Фотики не доставали, и ни одного фото с порогов к сожалению нет. А обрывки воспоминаний сложно сопоставить с тем или иным местом на этом участке сплава. Поэтому отмотаем немного вперед, к моменту выхода из последнего как на этом участке, так и на всём нашем маршруте, порога Ледяного.

После порога река заметно расширяется. Течение теряется и теперь уже на совсем, до самого Гирваса. Места здесь весьма живописные. В отличие от прежней Суны, гуще лес и скалистее берега. Отличное место под стоянку, сразу за порогом, было занято. Но и нам досталось неплохое оборудованное местечко чуть подальше, на правом берегу у небольшой заводи. Правда площадка под палатку совсем маленькая, но нам много и не нужно. К тому же с нашего берега очень здорово наблюдать закат, чем мы и занимались вперемешку с рыбалкой, поеданием черники и прочими прелестями такого вида отдыха. А потом ещё долго сидели у костра, готовили по уже отработанной технологии свежепойманных окуней и плотвиц, которые к этому времени уже успели поднадоесть, и запекали оставшуюся картошку. Завтра по плану нас ждал последний день сплава.

7

Автор: Turbik2


Продолжение следует

продолжение здесь
предыдущая часть здесь
а вот здесь начало

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
21 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Карелия
сообщить модератору
  • tata3581
    помощь
    tata3581
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 фев 2011
    27 фев 2012, 17:50
    удалить
    Очень, очень красиво! А супчик выглядит аппетитно!
  • Grishin
    помощь
    Grishin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 июл 2010
    27 фев 2012, 19:05
    удалить
    только что с Ладоги вернулись, еще зима зимой, что Озеро, что в лесу. все жду весну вот ради таких пейзажей, рыбалки, тишины.
    приятный альбом, как всегда.
  • AFINAPOST
    помощь
    AFINAPOST
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011
    28 фев 2012, 09:11
    удалить
    Отличные фото, спасибо!
  • Orhidea
    помощь
    Orhidea
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 янв 2012
    26 мар 2012, 16:51
    удалить
    Отличный получился альбом
  • Ulichka
    помощь
    Ulichka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 янв 2011
    28 мая 2012, 09:20
    удалить
    Красиво!
  • maral
    помощь
    maral
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 апр 2009
    19 авг 2012, 09:34
    удалить
    Отлично!
Наверх